XBMC Addons - en to de translation catalogue (144 entries)

[ctx: #30000]
en: General
de: Allgemein

[ctx: #30001]
en: Path Service
de: Pfaddienst

[ctx: #30002]
en: Shortcuts
de: Schnellzugriff

[ctx: #30003]
en: Add to AutoWidget Group
de: Zur AutoWidget-Gruppe hinzufügen

[ctx: #30004]
en: Show 'Add to AutoWidget Group' on Context Menu
de: 'Zur AutoWidget-Gruppe hinzufügen' im Kontextmenü anzeigen

[ctx: #30005]
en: Default time between widget refreshes (in hours)
de: Standardzeit zwischen Widget-Aktualisierungen (in Stunden)

[ctx: #30006]
en: Force Refresh Widgets
de: Erzwingen von Aktualisierungs-Widgets

[ctx: #30007]
en: My Groups
de: Meine Gruppen

[ctx: #30008]
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: #30009]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: #30010]
en: Create New Widget Group
de: Neue Widget-Gruppe erstellen

[ctx: #30011]
en: Create New Shortcut Group
de: Neue Shortcut-Gruppe erstellen

[ctx: #30012]
en: Remove Group
de: Gruppe entfernen

[ctx: #30013]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: #30014]
en: Shift Path Up
de: Shift Path Nach oben

[ctx: #30016]
en: {} (Cycling)
de: {} (Agro-Tourismus, Freizeit Häuser)

[ctx: #30017]
en: Shortcuts from {}
de: Verknüpfungen von .

[ctx: #30018]
en: No paths have been defined for this group.
de: Für diese Gruppe wurden keine Pfade definiert.

[ctx: #30019]
en: Refreshing widgets...
de: Widgets werden aktualisiert...

[ctx: #30020]
en: Addition cancelled.
de: Addition abgebrochen.

[ctx: #30021]
en: Are you sure you want to remove this path? This action [COLOR firebrick][B]cannot[/B][/COLOR] be undone.
de: Möchten Sie diesen Pfad wirklich entfernen? Diese Aktion [COLOR firebrick][B]cannot[/B][/COLOR] kann rückgängig gemacht werden.

[ctx: #30022]
en: Name for Group
de: Name für Gruppe

[ctx: #30023]
en: Cannot create a group with no name.
de: Eine Gruppe ohne Namen kann nicht erstellt werden.

[ctx: #30024]
en: Are you sure you want to remove this group? This action [COLOR firebrick][B]cannot[/B][/COLOR] be undone.
de: Möchten Sie diese Gruppe wirklich entfernen? Diese Aktion [COLOR firebrick][B]cannot[/B][/COLOR] kann rückgängig gemacht werden.

[ctx: #30025]
en: Enable Path Refreshing Service
de: Aktivieren des Pfadaktualisierungsdienstes

[ctx: #30026]
en: Show 'Refreshing Paths' Notification
de: Benachrichtigung "Aktualisierungspfade" anzeigen

[ctx: #30027]
en: Shortcut Label
de: Shortcut-Label

[ctx: #30028]
en: Widget Label
de: Widget Beschriftung

[ctx: #30029]
en: {} removed.
de: {} entfernt.

[ctx: #30030]
en: Edit Shortcut
de: Tastenkürzel bearbeiten

[ctx: #30031]
en: Select {}
de: Wählen {}

[ctx: #30032]
en: Shortcut
de: Abkürzung

[ctx: #30034]
en: Settings Shortcut
de: Einstellungsverknüpfung

[ctx: #30035]
en: Choose a Group
de: Gruppe wählen

[ctx: #30037]
en: Show Advanced Editing Options
de: Erweiterte Bearbeitungsoptionen anzeigen

[ctx: #30038]
en: Changing of any of the advanced options may cause paths to [COLOR firebrick]no longer[/COLOR] function correctly. This message will only be shown once.
de: Das Ändern einer der erweiterten Optionen kann dazu führen, dass Pfade zu [COLOR firebrick] nicht mehr ordnungsgemäß funktionieren[/COLOR]. Diese Meldung wird nur einmal angezeigt.

[ctx: #30039]
en: [COLOR firebrick][B]Continue[/B][/COLOR]
de: [COLOR Firebrick] [B] Weiter[/B][/COLOR]

[ctx: #30040]
en: [COLOR lawngreen][B]Disable[/B][/COLOR]
de: [COLOR Rasengrün] [B] Deaktivieren[/B][/COLOR]

[ctx: #30041]
en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

[ctx: #30042]
en: Wipe Add-on Data
de: Löschen von Add-On-Daten

[ctx: #30043]
en: This will remove [B]all[/B] data for AutoWidget, excluding backups. Any current AutoWidgets will no longer refresh and may not work reliably. It is recommended that this only be done if you intend on repointing all of those widgets. This [COLOR firebrick]cannot[/COLOR] be undone.
de: Dadurch werden [B]all[/B]-Daten für AutoWidget entfernt, mit Ausnahme von Sicherungen. Alle aktuellen AutoWidgets werden nicht mehr aktualisiert und funktionieren möglicherweise nicht zuverlässig. Es wird empfohlen, dies nur zu tun, wenn Sie beabsichtigen, alle diese Widgets neu zu verweisen. Dieser [COLOR firebrick]kann nicht[/COLOR] rückgängig gemacht werden.

[ctx: #30044]
en: Point a widget here to show items.
de: Zeigen Sie hier ein Widget, um Elemente anzuzeigen.

[ctx: #30045]
en: No groups have been defined.
de: Es wurden keine Gruppen definiert.

[ctx: #30046]
en: Refresh Widget
de: Widget aktualisieren

[ctx: #30047]
en: Edit Widget
de: Widget bearbeiten

[ctx: #30048]
en: Orphaned
de: Waisen

[ctx: #30049]
en: No widgets have been initialized.
de: Es wurden keine Widgets initialisiert.

[ctx: #30050]
en: Broken Widget
de: Gebrochenes Widget

[ctx: #30051]
en: Active Widgets
de: Aktive Widgets

[ctx: #30052]
en: This widget is broken, repoint or remove it to stop seeing this.
de: Dieses Widget ist defekt, repoint oder entfernen Sie es, um dies nicht mehr zu sehen.

[ctx: #30054]
en: Add New InfoLabel
de: Neues InfoLabel hinzufügen

[ctx: #30055]
en: Add New Artwork
de: Neues Kunstwerk hinzufügen

[ctx: #30056]
en: Random Path
de: Zufälliger Pfad

[ctx: #30057]
en: Next Path
de: Nächster Pfad

[ctx: #30058]
en: Choose an Action
de: Option auswählen

[ctx: #30059]
en: Clone as Shortcut Group
de: Klonen als Shortcut-Gruppe

[ctx: #30060]
en: Explode as Widget Group
de: Explodieren als Widget-Gruppe

[ctx: #30061]
en: Add as
de: Fügen Sie als

[ctx: #30062]
en: Always
de: Immer

[ctx: #30064]
en: Never
de: Nie

[ctx: #30065]
en: {} (Merged)
de: {} (Zusammengeführt)

[ctx: #30066]
en: Backup / Restore
de: Sichern / Wiederherstellen

[ctx: #30067]
en: Choose Backup Location
de: Wählen Sie Backup-Speicherort

[ctx: #30068]
en: Create Backup
de: Backup erstellen

[ctx: #30070]
en: Do you want to backup your groups? This will not backup any widgets defined in the skin.
de: Möchten Sie Ihre Gruppen sichern? Dadurch werden keine Widgets gesichert, die in der Skin definiert sind.

[ctx: #30071]
en: Backup Name
de: Sicherungsname

[ctx: #30072]
en: Backup Cancelled.
de: Backup abgebrochen.

[ctx: #30073]
en: Could not create backup location.
de: Der Sicherungsspeicherort konnte nicht erstellt werden.

[ctx: #30074]
en: Choose Backup to Restore
de: Wählen Sie Backup to Restore

[ctx: #30075]
en: Would you like to restore {} group {} from this backup?
de: Möchten Sie die Gruppe " aus dieser Sicherung wiederherstellen?

[ctx: #30076]
en: Would you like to erase your current groups before restoring?
de: Möchten Sie Ihre aktuellen Gruppen löschen, bevor Sie sie wiederherstellen?

[ctx: #30077]
en: Restore Cancelled.
de: Wiederherstellen abgebrochen.

[ctx: #30078]
en: Show 'Next Page' Items
de: 'Nächste Seite' Elemente anzeigen

[ctx: #30079]
en: Widget Settings
de: Widget Einstellungen

[ctx: #30080]
en: Hide Watched Items
de: Beobachtete Elemente ausblenden

[ctx: #30081]
en: Use Paged Widgets (Doesn't Affect Merged Widgets)
de: Verwenden von ausgelagerten Widgets (beeinflusst keine zusammengeführten Widgets)

[ctx: #30082]
en: Notification Sound
de: Benachrichtigung Ton

[ctx: #30083]
en: Not on Merged Widgets
de: Nicht auf zusammengeführten Widgets

[ctx: #30085]
en: Shift Path to Top
de: Shift-Pfad nach oben

[ctx: #30086]
en: Shift Path to Bottom
de: Shift-Pfad nach unten

[ctx: #30087]
en: Choose a Path
de: Wählen Sie einen Pfad

[ctx: #30088]
en: Choose Paths to Merge
de: Wählen Sie Pfade zum Zusammenführen

[ctx: #30089]
en: Remove Widget
de: Entfernen Widget

[ctx: #30090]
en: Edit Artwork
de: Kunstwerk bearbeiten

[ctx: #30091]
en: Edit InfoLabels
de: Bearbeiten von InfoLabels

[ctx: #30092]
en: Select Artwork to Add
de: Bildmaterial auswählen, das hinzugefügt werden soll

[ctx: #30093]
en: Select InfoLabel to Add
de: Wählen Sie InfoLabel zum Hinzufügen

[ctx: #30094]
en: New Value for {}:
de: Neuer Wert für .

[ctx: #30095]
en: Select Filetype
de: Dateityp auswählen

[ctx: #30096]
en: Do you want to clear or keep the current {}?
    
    [B]{}[/B]: {}
de: Möchten Sie den aktuellen Wert löschen oder beibehalten?
    
    [B] [/B]:

[ctx: #30097]
en: Clear
de: Bereinigen

[ctx: #30098]
en: Keep
de: Unverändert belassen

[ctx: #30099]
en: Refresh Duration
de: Aktualisierungsdauer

[ctx: #30100]
en: Toggle Skin Debugging
de: Umschalten des Skin-Debuggings

[ctx: #30101]
en: {} Paths Merged
de: • Zusammengeführte Pfade

[ctx: #30102]
en: Clean Old Widget Files
de: Saubere alte Widget-Dateien

[ctx: #30103]
en: Icon Color
de: Icon

[ctx: #30104]
en: {} paths added to {}
de: Pfade, die zu .

[ctx: #30105]
en: {} unused widgets removed.
de: Nicht verwendete Widgets entfernt.

[ctx: #30106]
en: Choose from a predefined color or hexcode input?
de: Wählen Sie aus einer vordefinierten Farb- oder Hexcode-Eingabe?

[ctx: #30107]
en: Hex Input
de: Hex-Eingang

[ctx: #30108]
en: Predefined Color
de: Vordefinierte Farbe

[ctx: #30109]
en: Hex codes must be of the format '#RRGGBB'.
de: Hexcodes müssen das Format "#RRGGBB" haben.

[ctx: #30110]
en: Select a Color
de: Wähle Sie eine Farbe

[ctx: #30111]
en: Invalid color code.
de: Ungültiger Farbcode.

[ctx: #30113]
en: Edit Path
de: Strecke bearbeiten

[ctx: #30114]
en: Hide Duplicates
de: Duplikate ausblenden

[ctx: #30115]
en: Prefer Episode if Show Available
de: Bevorzugen Sie Episode, wenn Show verfügbar

[ctx: #30116]
en: Clear Cache
de: Cache leeren

[ctx: #30117]
en: Are you sure you want to clear the cache? This action may make widgets load slower for some time.
de: Möchten Sie den Cache wirklich löschen? Diese Aktion kann dazu sorgen, dass Widgets für einige Zeit langsamer geladen werden.

[ctx: #30118]
en: Select Content Type
de: Inhaltstyp auswählen

[ctx: #30119]
en: Copy Group
de: Gruppe kopieren

[ctx: #30120]
en: Choose Paths to Copy
de: Wählen Sie Pfade zum Kopieren aus

[ctx: #30121]
en: Choose Paths
de: Pfade wählen

[ctx: #30122]
en: Choose Paths to Cycle
de: Wählen Sie Pfade zum Zyklus

[ctx: #30123]
en: Icons
de: Symbole

[ctx: #30124]
en: Addon Icons
de: Addon-Symbole

[ctx: #30126]
en: Video Genre Icons
de: Videogenre-Symbole

[ctx: #30127]
en: Video Genre Fanart
de: Videogenre Fanart

[ctx: #30128]
en: Music Genre Icons
de: Musikgenre-Symbole

[ctx: #30129]
en: Music Genre Fanart
de: Musik Genre Fanart

[ctx: #30130]
en: Studio Icons
de: Studio-Symbole

[ctx: #30131]
en: Country Icons
de: Ländersymbole

[ctx: #30132]
en: Next
de: Weiter

[ctx: #30133]
en: Next Page
de: Nächste Seite

[ctx: #30134]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: #30135]
en: Previous Page
de: Vorherige Seite

[ctx: #30136]
en: Back
de: Zurück

[ctx: #30137]
en: Page
de: Seite

[ctx: #30138]
en: Error showing {}
de: Fehler beim Anzeigen von {}

[ctx: #30140]
en: Updating Widgets
de: Widgets aktualisieren

[ctx: #30141]
en: Finished Updating Widgets
de: Aktualisierung der Widgets abgeschlossen

[ctx: #30142]
en: Copying paths...
de: Pfade kopieren...

[ctx: #30143]
en: Retrieving paths...
de: Pfade abrufen...

[ctx: #30144]
en: Loading content...
de: Inhalt wird geladen...

[ctx: #30145]
en: Create a Shortcut to this item
de: Erstellen Sie eine Verknüpfung zu diesem Element

[ctx: #30146]
en: Create a Widget out of this item's contents
de: Erstellen Sie ein Widget aus dem Inhalt dieses Elements

[ctx: #30147]
en: Create a Shortcut to each sub-item inside of this item
de: Erstellen Sie eine Verknüpfung zu jedem Unterelement innerhalb dieses Elements

[ctx: #30148]
en: Create a Widget out of each sub-item's contents inside of this item
de: Erstellen Sie ein Widget aus den Inhalten jedes Unterelements innerhalb dieses Elements

[ctx: #30149]
en: Create a Shortcut to this add-on's Settings dialog
de: Erstellen Sie eine Verknüpfung zum Einstellungsdialog dieses Add-Ons

[ctx: #30150]
en: Shift Group Up
de: Verschieben Sie die Gruppe nach oben

[ctx: #30151]
en: Shift Group Down
de: Gruppe nach unten verschieben

[ctx: #30152]
en: Shift Group to Bottom
de: Gruppe nach unten verschieben

[ctx: #30153]
en: Shift Group to Top
de: Gruppe an den Anfang verschieben
