XBMC Addons - en to es_ES translation catalogue (152 entries)

[ctx: #30001]
en: Path Service
es_ES: Servicio de ruta

[ctx: #30002]
en: Shortcuts
es_ES: Accesos directos

[ctx: #30003]
en: Add to AutoWidget Group
es_ES: Agregar a grupo de AutoWidget

[ctx: #30004]
en: Show 'Add to AutoWidget Group' on Context Menu
es_ES: Mostrar 'Agregar a grupo de AutoWidget' en menú contextual

[ctx: #30005]
en: Default time between widget refreshes (in hours)
es_ES: Tiempo entre actualizaciones de widgets (horas)

[ctx: #30006]
en: Force Refresh Widgets
es_ES: Forzar actualización de los widgets

[ctx: #30007]
en: My Groups
es_ES: Mis Grupos

[ctx: #30008]
en: Tools
es_ES: Herramientas

[ctx: #30009]
en: Actions
es_ES: Acciones

[ctx: #30010]
en: Create New Widget Group
es_ES: Crear nuevo grupo de widgets

[ctx: #30011]
en: Create New Shortcut Group
es_ES: Crear nuevo grupo de accesos directos

[ctx: #30012]
en: Remove Group
es_ES: Eliminar grupo

[ctx: #30013]
en: Remove
es_ES: Eliminar

[ctx: #30014]
en: Shift Path Up
es_ES: Mover arriba

[ctx: #30015]
en: Shift Path Down
es_ES: Mover abajo

[ctx: #30016]
en: {} (Cycling)
es_ES: {} (Ciclica)

[ctx: #30017]
en: Shortcuts from {}
es_ES: Accesos directos de {}

[ctx: #30018]
en: No paths have been defined for this group.
es_ES: No se han definido rutas para este grupo.

[ctx: #30019]
en: Refreshing widgets...
es_ES: Actualizando widgets...

[ctx: #30020]
en: Addition cancelled.
es_ES: Adición cancelada.

[ctx: #30021]
en: Are you sure you want to remove this path? This action [COLOR firebrick][B]cannot[/B][/COLOR] be undone.
es_ES: ¿Seguro que deseas eliminar esta ruta? Esta acción [COLOR firebrick][B]no se puede deshacer[/B][/COLOR].

[ctx: #30022]
en: Name for Group
es_ES: Nombre del grupo

[ctx: #30023]
en: Cannot create a group with no name.
es_ES: No se puede crear un grupo sin nombre.

[ctx: #30024]
en: Are you sure you want to remove this group? This action [COLOR firebrick][B]cannot[/B][/COLOR] be undone.
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este grupo? Esta acción [COLOR firebrick][B]no se puede deshacer[/B][/COLOR].

[ctx: #30025]
en: Enable Path Refreshing Service
es_ES: Habilitar servicio de actualización de ruta

[ctx: #30026]
en: Show 'Refreshing Paths' Notification
es_ES: Mostrar notificación 'Actualizando ruta'

[ctx: #30027]
en: Shortcut Label
es_ES: Etiqueta del acceso directo

[ctx: #30028]
en: Widget Label
es_ES: Etiqueta del widget

[ctx: #30029]
en: {} removed.
es_ES: {} eliminado.

[ctx: #30030]
en: Edit Shortcut
es_ES: Editar acceso directo

[ctx: #30031]
en: Select {}
es_ES: Seleccionar {}

[ctx: #30032]
en: Shortcut
es_ES: Acceso directo

[ctx: #30034]
en: Settings Shortcut
es_ES: Ajustes de Accesos directo

[ctx: #30035]
en: Choose a Group
es_ES: Seleccionar grupo

[ctx: #30036]
en: Management
es_ES: Gestionar

[ctx: #30037]
en: Show Advanced Editing Options
es_ES: Mostrar opciones de edición avanzada

[ctx: #30038]
en: Changing of any of the advanced options may cause paths to [COLOR firebrick]no longer[/COLOR] function correctly. This message will only be shown once.
es_ES: El cambio de cualquiera de las opciones avanzadas puede causar que las rutas [COLOR firebrick]ya no funcionen correctamente[/COLOR]. Este mensaje solo se mostrará una vez.

[ctx: #30039]
en: [COLOR firebrick][B]Continue[/B][/COLOR]
es_ES: [COLOR firebrick][B]Continuar[/B][/COLOR]

[ctx: #30040]
en: [COLOR lawngreen][B]Disable[/B][/COLOR]
es_ES: [COLOR lawngreen][B]Desactivar[/B][/COLOR]

[ctx: #30041]
en: Edit Group
es_ES: Editar grupo

[ctx: #30042]
en: Wipe Add-on Data
es_ES: Eliminar datos del complemento

[ctx: #30043]
en: This will remove [B]all[/B] data for AutoWidget, excluding backups. Any current AutoWidgets will no longer refresh and may not work reliably. It is recommended that this only be done if you intend on repointing all of those widgets. This [COLOR firebrick]cannot[/COLOR] be undone.
es_ES: Esto eliminará [B]todos los datos[/B] de AutoWidget, excluyendo copias de seguridad. Cualquier AutoWidgets actual ya no se actualizará y es posible que no funcione de manera correcta. Se recomienda que esto solo se haga si tiene la intención de volver a nombrar todos esos widgets. Esto [COLOR firebrick]no se puede deshacer[/COLOR].

[ctx: #30044]
en: Point a widget here to show items.
es_ES: Apunte un widget aquí para mostrar elementos.

[ctx: #30045]
en: No groups have been defined.
es_ES: No se han definido grupos.

[ctx: #30046]
en: Refresh Widget
es_ES: Refrescar widget

[ctx: #30047]
en: Edit Widget
es_ES: Editar widget

[ctx: #30048]
en: Orphaned
es_ES: Huérfano

[ctx: #30049]
en: No widgets have been initialized.
es_ES: No se han inicializado widgets.

[ctx: #30050]
en: Broken Widget
es_ES: Widget roto

[ctx: #30051]
en: Active Widgets
es_ES: Widgets activos

[ctx: #30052]
en: This widget is broken, repoint or remove it to stop seeing this.
es_ES: Este widget está roto, vuelva a definirlo o elimínelo para dejar de ver esto.

[ctx: #30053]
en: {} (Static)
es_ES: {} (Estática)

[ctx: #30054]
en: Add New InfoLabel
es_ES: Agregar nueva etiqueta de información

[ctx: #30055]
en: Add New Artwork
es_ES: Agregar nueva ilustración

[ctx: #30056]
en: Random Path
es_ES: Ruta aleatoria

[ctx: #30057]
en: Next Path
es_ES: Próxima ruta

[ctx: #30058]
en: Choose an Action
es_ES: Elige una acción

[ctx: #30059]
en: Clone as Shortcut Group
es_ES: Clonar como grupo de acceso directo

[ctx: #30060]
en: Explode as Widget Group
es_ES: Usar como grupo de widgets

[ctx: #30061]
en: Add as
es_ES: Agregar como

[ctx: #30062]
en: Always
es_ES: Siempre

[ctx: #30063]
en: While Nothing Playing
es_ES: Mientras no haya nada en reproducción

[ctx: #30064]
en: Never
es_ES: Nunca

[ctx: #30065]
en: {} (Merged)
es_ES: {} (Combinada)

[ctx: #30066]
en: Backup / Restore
es_ES: Copia de seguridad / Restaurar

[ctx: #30067]
en: Choose Backup Location
es_ES: Elegir ubicación

[ctx: #30068]
en: Create Backup
es_ES: Crea un Backup

[ctx: #30069]
en: Restore from Backup
es_ES: Restaurar desde copia

[ctx: #30070]
en: Do you want to backup your groups? This will not backup any widgets defined in the skin.
es_ES: ¿Quieres hacer una copia de seguridad de tus grupos? Esto no hará una copia de seguridad de los widgets definidos en el skin.

[ctx: #30071]
en: Backup Name
es_ES: Nombre de la copia de seguridad

[ctx: #30072]
en: Backup Cancelled.
es_ES: Copia de seguridad cancelada.

[ctx: #30073]
en: Could not create backup location.
es_ES: No se pudo crear la ubicación de la copia de seguridad.

[ctx: #30074]
en: Choose Backup to Restore
es_ES: Elija la Copia de seguridad a restaurar

[ctx: #30075]
en: Would you like to restore {} group {} from this backup?
es_ES: ¿Desea restaurar {} grupo {} de esta copia de seguridad?

[ctx: #30076]
en: Would you like to erase your current groups before restoring?
es_ES: ¿Le gustaría borrar sus grupos actuales antes de restaurar?

[ctx: #30077]
en: Restore Cancelled.
es_ES: Restauración cancelada.

[ctx: #30078]
en: Show 'Next Page' Items
es_ES: Mostrar elementos de 'Página siguiente'

[ctx: #30079]
en: Widget Settings
es_ES: Configuraciones de widgets

[ctx: #30080]
en: Hide Watched Items
es_ES: Ocultar elementos vistos

[ctx: #30081]
en: Use Paged Widgets (Doesn't Affect Merged Widgets)
es_ES: Usar widgets paginados (No afecta a los widgets combinados)

[ctx: #30082]
en: Notification Sound
es_ES: Sonido de notificación

[ctx: #30083]
en: Not on Merged Widgets
es_ES: No en widgets combinados

[ctx: #30084]
en: Back to Page {}
es_ES: Regresar a la página {}

[ctx: #30085]
en: Shift Path to Top
es_ES: Mover al inicio

[ctx: #30086]
en: Shift Path to Bottom
es_ES: Mover al fondo

[ctx: #30087]
en: Choose a Path
es_ES: Elige una ruta

[ctx: #30088]
en: Choose Paths to Merge
es_ES: Elija rutas para combinar

[ctx: #30089]
en: Remove Widget
es_ES: Eliminar widget

[ctx: #30090]
en: Edit Artwork
es_ES: Editar ilustraciones

[ctx: #30091]
en: Edit InfoLabels
es_ES: Editar etiquetas de información

[ctx: #30092]
en: Select Artwork to Add
es_ES: Seleccione ilustraciones a agregar

[ctx: #30093]
en: Select InfoLabel to Add
es_ES: Seleccione etiqueta de información a agregar

[ctx: #30094]
en: New Value for {}:
es_ES: Nuevo valor para {}:

[ctx: #30095]
en: Select Filetype
es_ES: Seleccionar tipo de archivo

[ctx: #30096]
en: Do you want to clear or keep the current {}?
    
    [B]{}[/B]: {}
es_ES: ¿Quieres borrar o mantener el actual {}?
    
    [B]{}[/B]: {}

[ctx: #30097]
en: Clear
es_ES: Limpiar

[ctx: #30098]
en: Keep
es_ES: Mantener

[ctx: #30099]
en: Refresh Duration
es_ES: Duración de actualización

[ctx: #30100]
en: Toggle Skin Debugging
es_ES: Activar modo depuración de skin

[ctx: #30101]
en: {} Paths Merged
es_ES: {} rutas fusionadas

[ctx: #30102]
en: Clean Old Widget Files
es_ES: Limpiar archivos antiguos de widgets

[ctx: #30103]
en: Icon Color
es_ES: Color del icono

[ctx: #30104]
en: {} paths added to {}
es_ES: {} rutas agregadas a {}

[ctx: #30105]
en: {} unused widgets removed.
es_ES: Eliminados {} widgets no utilizados.

[ctx: #30106]
en: Choose from a predefined color or hexcode input?
es_ES: ¿Elija entre color predefinido o entrada de código hexadecimal?

[ctx: #30107]
en: Hex Input
es_ES: Entrada hexadecimal

[ctx: #30108]
en: Predefined Color
es_ES: Color predefinido

[ctx: #30109]
en: Hex codes must be of the format '#RRGGBB'.
es_ES: Los códigos hexadecimales deben tener el formato '#RRGGBB'.

[ctx: #30110]
en: Select a Color
es_ES: Seleccione un color

[ctx: #30111]
en: Invalid color code.
es_ES: Código de color no válido.

[ctx: #30112]
en: Debug Logging
es_ES: Registro de depuración

[ctx: #30113]
en: Edit Path
es_ES: Editar ruta

[ctx: #30114]
en: Hide Duplicates
es_ES: Ocultar duplicados

[ctx: #30115]
en: Prefer Episode if Show Available
es_ES: Preferir episodio si el programa está disponible

[ctx: #30116]
en: Clear Cache
es_ES: Limpiar cache

[ctx: #30117]
en: Are you sure you want to clear the cache? This action may make widgets load slower for some time.
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas borrar la caché? Esta acción puede hacer que los widgets se carguen más lentamente durante algún tiempo.

[ctx: #30118]
en: Select Content Type
es_ES: Seleccionar tipo de contenido

[ctx: #30119]
en: Copy Group
es_ES: Copiar Grupo

[ctx: #30120]
en: Choose Paths to Copy
es_ES: Elija rutas para copiar

[ctx: #30121]
en: Choose Paths
es_ES: Elija caminos

[ctx: #30122]
en: Choose Paths to Cycle
es_ES: Elija rutas para recorrer en bicicleta

[ctx: #30123]
en: Icons
es_ES: Iconos

[ctx: #30124]
en: Addon Icons
es_ES: Iconos de complementos

[ctx: #30125]
en: Icon Packs
es_ES: Paquetes de Iconos

[ctx: #30126]
en: Video Genre Icons
es_ES: Iconos de género de video

[ctx: #30127]
en: Video Genre Fanart
es_ES: Género de video Fanart

[ctx: #30128]
en: Music Genre Icons
es_ES: Iconos de género musical

[ctx: #30129]
en: Music Genre Fanart
es_ES: Género musical Fanart

[ctx: #30130]
en: Studio Icons
es_ES: Iconos de estudio

[ctx: #30131]
en: Country Icons
es_ES: Iconos de país

[ctx: #30132]
en: Next
es_ES: Siguiente

[ctx: #30133]
en: Next Page
es_ES: Siguiente página

[ctx: #30134]
en: Previous
es_ES: Anterior

[ctx: #30135]
en: Previous Page
es_ES: Pagina anterior

[ctx: #30136]
en: Back
es_ES: Volver

[ctx: #30137]
en: Page
es_ES: Página

[ctx: #30138]
en: Error showing {}
es_ES: Error al mostrar {}

[ctx: #30139]
en: No content found for {}
es_ES: No se ha encontrado contenido for {}

[ctx: #30140]
en: Updating Widgets
es_ES: Actualización de widgets

[ctx: #30141]
en: Finished Updating Widgets
es_ES: Actualización completa de widgets

[ctx: #30142]
en: Copying paths...
es_ES: Copiando rutas ...

[ctx: #30143]
en: Retrieving paths...
es_ES: Recuperando rutas ...

[ctx: #30144]
en: Loading content...
es_ES: Cargando el contenido...

[ctx: #30145]
en: Create a Shortcut to this item
es_ES: Crear un acceso directo a este elemento

[ctx: #30146]
en: Create a Widget out of this item's contents
es_ES: Cree un widget a partir del contenido de este elemento

[ctx: #30147]
en: Create a Shortcut to each sub-item inside of this item
es_ES: Cree un acceso directo a cada subelemento dentro de este artículo

[ctx: #30148]
en: Create a Widget out of each sub-item's contents inside of this item
es_ES: Cree un widget a partir del contenido de cada subelemento dentro de este artículo

[ctx: #30149]
en: Create a Shortcut to this add-on's Settings dialog
es_ES: Crear un acceso directo al cuadro de diálogo Configuración de este complemento

[ctx: #30150]
en: Shift Group Up
es_ES: Grupo de turnos arriba

[ctx: #30151]
en: Shift Group Down
es_ES: Grupo de cambios hacia abajo

[ctx: #30152]
en: Shift Group to Bottom
es_ES: Cambiar grupo a la parte inferior

[ctx: #30153]
en: Shift Group to Top
es_ES: Cambiar grupo a la parte superior
