XBMC-Addons - en to de_DE translation catalogue (562 entries)

[ctx: #30000]
en: Arabic (United Arab Emirates)
de_DE: Arabisch (Vereinigte Arabische Emirate)

[ctx: #30001]
en: Arabic (Saudi Arabia)
de_DE: Arabisch (Saudi-Arabien)

[ctx: #30002]
en: Belarusian (Belarus)
de_DE: Weißrussisch (Weißrussland)

[ctx: #30003]
en: Bulgarian (Bulgaria)
de_DE: Bulgarisch (Bulgarien)

[ctx: #30004]
en: Bengali (Bangladesh)
de_DE: Bengali (Bangladesch)

[ctx: #30005]
en: Catalan (Spain)
de_DE: Katalanisch (Spanien)

[ctx: #30007]
en: Czech (Czech Republic)
de_DE: Tschechisch (Tschechische Republik)

[ctx: #30008]
en: Danish (Denmark)
de_DE: Dänisch (Dänemark)

[ctx: #30009]
en: German (Austria)
de_DE: Deutsch (Österreich)

[ctx: #30010]
en: German (Switzerland)
de_DE: Deutsch (Schweiz)

[ctx: #30011]
en: German (Germany)
de_DE: Deutsch (Deutschland)

[ctx: #30012]
en: Greek (Greece)
de_DE: Griechisch (Griechenland)

[ctx: #30013]
en: English (Australia)
de_DE: Englisch (Australien)

[ctx: #30014]
en: English (Canada)
de_DE: Englisch (Kanada)

[ctx: #30015]
en: English (United Kingdom)
de_DE: Englisch (Vereinigtes Königreich)

[ctx: #30016]
en: English (Ireland)
de_DE: Englisch (Irland)

[ctx: #30017]
en: English (New Zealand)
de_DE: Englisch (Neuseeland)

[ctx: #30018]
en: English (United States of America)
de_DE: Englisch (Vereinigte Staaten von Amerika)

[ctx: #30019]
en: Esperanto (None)
de_DE: Esperanto (keine)

[ctx: #30020]
en: Spanish (Spain)
de_DE: Spanisch (Spanien)

[ctx: #30021]
en: Spanish (Mexico)
de_DE: Spanisch (Mexiko)

[ctx: #30022]
en: Estonian (Estonia)
de_DE: Estnisch (Estland)

[ctx: #30023]
en: Basque (Spain)
de_DE: Baskisch (Spanien)

[ctx: #30024]
en: Persian (Iran)
de_DE: Persisch (Iran)

[ctx: #30025]
en: Finnish (Finland)
de_DE: Finnisch (Finnland)

[ctx: #30026]
en: French (Canada)
de_DE: Französisch (Kanada)

[ctx: #30027]
en: French (France)
de_DE: Französisch (Frankreich)

[ctx: #30028]
en: Galician (Spain)
de_DE: Galizisch (Spanien)

[ctx: #30029]
en: Hebrew (Israel)
de_DE: Hebräisch (Israel)

[ctx: #32028]
en: Use fanart.tv for widget artwork (slower)
de_DE: Verwende Fanart.tv für Widget-Grafiken (langsamer)

[ctx: #32029]
en: OMDb API
de_DE: OMDb-API

[ctx: #32030]
en: Fanart.tv API
de_DE: Fanart.tv-API

[ctx: #32031]
en: Trakt API
de_DE: Trakt-API

[ctx: #32032]
en: Download Players
de_DE: Abspieler herunterladen

[ctx: #32033]
en: Default Players
de_DE: Standardabspieler

[ctx: #32034]
en: Get watched indicators and episode counts (slower)
de_DE: Indikatoren für Gesehen & Episodenanzahl von Trakt laden (langsamer)

[ctx: #32035]
en: Get tvshow watched episode counts from Trakt
de_DE: Anzahl angesehener Serien-Episoden von Trakt laden

[ctx: #32036]
en: Bundled Players
de_DE: Gebündelte Abspieler

[ctx: #32037]
en: Use bundled players
de_DE: Verwende gebündelte Abspieler

[ctx: #32038]
en: Get additional details from the local Kodi library database
de_DE: Zusätzliche Details aus der lokalen Kodi-Bibliothek laden

[ctx: #32039]
en: Kodi Library DB
de_DE: Kodi-Bibliothek DB

[ctx: #32040]
en: Item not found.
de_DE: Artikel nicht gefunden.

[ctx: #32041]
en: The plugin returned no results.
de_DE: Das Plugin hat keine Ergebnisse zurückgegeben.

[ctx: #32042]
en: Choose Action
de_DE: Aktion wählen

[ctx: #32043]
en: Up Next
de_DE: Als Nächstes

[ctx: #32044]
en: Enter Search Query
de_DE: Suchanfrage eingeben

[ctx: #32045]
en: Cache Refresh
de_DE: Cache-Aktualisierung

[ctx: #32046]
en: Cached details were refreshed
de_DE: Zwischengespeicherte Details wurden aktualisiert

[ctx: #32047]
en: Remove from Trakt Collection
de_DE: Aus Sammlung entfernen (Trakt)

[ctx: #32048]
en: Add to Trakt Collection
de_DE: Zur Sammlung hinzufügen (Trakt)

[ctx: #32049]
en: Remove from Trakt Watchlist
de_DE: Von der Watchlist entfernen (Trakt)

[ctx: #32050]
en: Add to Trakt Watchlist
de_DE: Zur Watchlist hinzufügen (Trakt)

[ctx: #32051]
en: Remove from Trakt Watched History
de_DE: Aus Watched History entfernen (Trakt)

[ctx: #32052]
en: Add to Trakt Watched History
de_DE: Zur Watched History hinzufügen (Trakt)

[ctx: #32053]
en: Refresh Cache
de_DE: Cache Aktualisieren

[ctx: #32054]
en: Would you like to clear existing players first?
de_DE: Möchtest du zuerst vorhandene Abspieler löschen?

[ctx: #32055]
en: Authentication Failed.
de_DE: Authentifizierung fehlgeschlagen.

[ctx: #32056]
en: Either the username or password were invalid. Would you like to try again?
de_DE: Der Benutzername oder das Kennwort waren ungültig. Erneut versuchen?

[ctx: #32057]
en: Retry
de_DE: Wiederholen

[ctx: #32058]
en: The provided URL is either invalid or inaccesible.
de_DE: Die angegebene URL ist entweder ungültig oder nicht zugänglich.

[ctx: #32059]
en: Success!
de_DE: Erfolg!

[ctx: #32060]
en: files extracted
de_DE: Dateien extrahiert

[ctx: #32061]
en: Play with
de_DE: Abspielen mit

[ctx: #32062]
en: Successfully Added TMDb ID {0} to {1}
de_DE: TMDb-ID {0} erfolgreich zu {1} hinzugefügt

[ctx: #32063]
en: Successfully Removed TMDb ID {0} from {1}
de_DE: TMDb-ID {0} erfolgreich von {1} entfernt

[ctx: #32064]
en: Do you wish to remove {0} from your Trakt {1}?
    
    TMDb {2} ID {3}
de_DE: Möchtest du {0} aus deinem Trakt {1} entfernen?
    
    TMDb {2} ID {3}

[ctx: #32065]
en: Do you wish to add {0} to your Trakt {1}?
    
    TMDb {2} ID {3}
de_DE: Möchtest du {0} zu deinem Trakt {1} hinzufügen?
    
    TMDb {2} ID {3}

[ctx: #32066]
en: Debug logging
de_DE: Debugprotokollierung

[ctx: #32067]
en: Fuzzy local library matching
de_DE: Ungenauer lokaler Bibliotheksabgleich

[ctx: #32068]
en: Allow fuzzy matches (ignore year) for movies
de_DE: Ungenaue Übereinstimmungen zulassen (Jahr ignorieren) für Filme

[ctx: #32069]
en: Allow fuzzy matches (ignore year) for tvshows
de_DE: Ungenaue Übereinstimmungen für Serien zulassen (Jahr ignorieren)

[ctx: #32070]
en: Male
de_DE: Männlich

[ctx: #32071]
en: Female
de_DE: Weiblich

[ctx: #32072]
en: Unaired Items
de_DE: Nicht ausgestrahlte Artikel

[ctx: #32073]
en: Hide unaired movies
de_DE: Nicht ausgestrahlte Filme ausblenden

[ctx: #32074]
en: Library Integration
de_DE: Bibliotheksintegration

[ctx: #32076]
en: Update library after adding items
de_DE: Aktualisiere die Bibliothek nach dem Hinzufügen von Elementen

[ctx: #32077]
en: Ignore folder creation checks
de_DE: Überprüfung der Ordnererstellung ignorieren

[ctx: #32078]
en: Still to Watch
de_DE: Noch Anzuschauen

[ctx: #32079]
en: System Use Only
de_DE: Nur Systemnutzung

[ctx: #32080]
en: Other
de_DE: Sonstiges

[ctx: #32081]
en: Next page item
de_DE: Eintrag "Nächste Seite" anzeigen

[ctx: #32082]
en: Watchlist sort method
de_DE: Watchlist-Sortiermethode

[ctx: #32083]
en: Accounts
de_DE: Konten

[ctx: #32084]
en: Hide unaired episodes
de_DE: Nicht ausgestrahlte Episoden ausblenden

[ctx: #32085]
en: Flatten seasons
de_DE: Serienstaffeln reduzieren

[ctx: #32086]
en: Auto-update library and add new/missing episodes
de_DE: Auto-Update & neue / fehlende Episoden zur Bibliothek hinzufügen

[ctx: #32087]
en: Use resolvedURL method for suppressing strm next playlist error
de_DE: "Strm Next Playlist"-Fehler mit resolvedURL-Methode unterdrücken

[ctx: #32089]
en: Select Action
de_DE: Aktion auswählen

[ctx: #32090]
en: Content
de_DE: Inhalt

[ctx: #32091]
en: Special season folders
de_DE: Extras zu Staffeln

[ctx: #32093]
en: Next episodes sort method
de_DE: Sortiermethode für die nächsten Episoden

[ctx: #32094]
en: Prioritise local files over default player
de_DE: Lokale Dateien dem Standardabspieler bevorzugen

[ctx: #32095]
en: Enter the code
de_DE: Code eingeben

[ctx: #32096]
en: Go to [B]https://trakt.tv/activate[/B]
de_DE: Gehe zu [B]https://trakt.tv/activate[/B]

[ctx: #32097]
en: Trakt Authentication
de_DE: Trakt-Authentifizierung

[ctx: #32098]
en: Exists
de_DE: Existiert

[ctx: #32099]
en: A value has already been set for this parameter
de_DE: Für diesen Parameter wurde bereits ein Wert eingestellt

[ctx: #32100]
en: Do you wish to clear the existing items or add more?
de_DE: Möchtest du die vorhandenen Elemente löschen oder weitere hinzufügen?

[ctx: #32101]
en: Clear Items
de_DE: Elemente löschen

[ctx: #32102]
en: Add Items
de_DE: Füge Elemente hinzu

[ctx: #32103]
en: No Value Added
de_DE: Kein Wert hinzugefügt

[ctx: #32104]
en: TMDb ID for {} not found or none selected.
    Do you want to add another value?
de_DE: TMDb-ID für {} nicht gefunden oder nicht ausgewählt.
    Neuen Wert eingeben?

[ctx: #32105]
en: Do you want to add another value?
de_DE: Möchtest du einen weiteren Wert hinzufügen?

[ctx: #32106]
en: Added
de_DE: Hinzugefügt

[ctx: #32107]
en: Set Match Method
de_DE: Match-Methode festlegen

[ctx: #32108]
en: Choose matching method for parameters with multiple values.
de_DE: Wähle die Abgleichmethode für Parameter mit mehreren Werten.

[ctx: #32109]
en: Match ANY Value
de_DE: Übereinstimmung mit JEDEM Wert

[ctx: #32110]
en: Match ALL Values
de_DE: Übereinstimmung mit ALLEN Werten

[ctx: #32111]
en: Select Items
de_DE: Gegenstände auswählen

[ctx: #32112]
en: Select Genres
de_DE: Genre auswählen

[ctx: #32113]
en: Also accepts X days relative from today in the format T-X or T+X (e.g. T-10 is ten days ago)
de_DE: Akzeptiert auch X Tage relativ ab heute im Format T-X oder T+X (z.B. T-10 war vor 10 Tagen)

[ctx: #32114]
en: Enter
de_DE: Eingabe

[ctx: #32115]
en: Company
de_DE: Gesellschaft

[ctx: #32116]
en: Network
de_DE: Netzwerk

[ctx: #32117]
en: Keyword
de_DE: Stichwort

[ctx: #32119]
en: Select Release Types
de_DE: Veröffentlichungstypen auswählen

[ctx: #32120]
en: Select Region for Release
de_DE: Region für Veröffentlichung auswählen

[ctx: #32121]
en: Clear Search History
de_DE: Suchverlauf löschen

[ctx: #32122]
en: XBMCVFS reports unable to create path
de_DE: XBMCVFS meldet Pfad kann nicht erstellt werden

[ctx: #32123]
en: If error persists and the folders are created correctly, please disable folder path creation checking in TMDBHelper settings.
de_DE: Wenn die Ordner trotz Fehlermeldung korrekt erstellt wurden deaktiviere bitte die Überprüfung der Ordnererstellung in den TMDBHelper-Einstellungen.

[ctx: #32124]
en: Adding
de_DE: Hinzufügen

[ctx: #32125]
en: Add Trakt list to Kodi library
de_DE: Trakt-Liste zur Kodi-Bibliothek hinzufügen

[ctx: #32126]
en: Are you sure you want to add this Trakt list to your Kodi library?
de_DE: Möchtest du diese Trakt-Liste wirklich zu deiner Kodi-Bibliothek hinzufügen?

[ctx: #32127]
en: by user
de_DE: vom Nutzer

[ctx: #32128]
en: This list contains
de_DE: Diese Liste enthält

[ctx: #32129]
en: items
de_DE: Elemente

[ctx: #32130]
en: Auto-update library at time
de_DE: Bibliothek automatisch aktualisieren

[ctx: #32131]
en: Auto-update library from Trakt list(s)
de_DE: Bibliothek automatisch aus Traktliste(n) aktualisieren

[ctx: #32132]
en: Do you wish to update the library from the Trakt list(s) now?
de_DE: Möchtest du die Bibliothek jetzt aus der/den Trakt-Liste(n) aktualisieren?

[ctx: #32133]
en: Select List(s)
de_DE: Liste(n) auswählen

[ctx: #32134]
en: User slug
de_DE: Benutzer-Slug

[ctx: #32135]
en: Successfully removed {} {} from {} list.
de_DE: {} {} wurde erfolgreich aus der {}-Liste entfernt.

[ctx: #32136]
en: Successfully added {} {} to {} list.
de_DE: {} {} wurde erfolgreich zur {}-Liste hinzugefügt.

[ctx: #32137]
en: Failed to remove {} {} from {} list.
de_DE: {} {} konnte nicht aus der {}-Liste entfernt werden.

[ctx: #32138]
en: Failed to add {} {} to {} list.
de_DE: {} {} konnte nicht zur {}-Liste hinzugefügt werden.

[ctx: #32139]
en: Remove from Trakt list
de_DE: Aus der Trakt-Liste entfernen

[ctx: #32140]
en: Add to Trakt list
de_DE: Zur Trakt-Liste hinzufügen

[ctx: #32141]
en: Create new list...
de_DE: Neue Liste erstellen...

[ctx: #32142]
en: Hide watched items
de_DE: Gesehene Einträge ausblenden

[ctx: #32143]
en: Cached details for {} successfully refreshed!
de_DE: Zwischengespeicherte Details für {} erfolgreich aktualisiert!

[ctx: #32144]
en: Refresh TheMovieDb Details
de_DE: TheMovieDb-Details aktualisieren

[ctx: #32145]
en: TMDbHelper Options
de_DE: TMDbHelper-Optionen

[ctx: #32146]
en: Play using (TMDbHelper)
de_DE: Abspielen mit (TMDbHelper)

[ctx: #32147]
en: Browse seasons (TMDbHelper)
de_DE: Staffeln durchsuchen (TMDbHelper)

[ctx: #32148]
en: Add/Remove from Trakt Watchlist
de_DE: Hinzufügen/Entfernen (Trakt Watchlist)

[ctx: #32149]
en: Add/Remove from Trakt History
de_DE: Hinzufügen/Entfernen (Trakt-Verlauf)

[ctx: #32150]
en: Add/Remove from Trakt Collection
de_DE: Hinzufügen/Entfernen (Trakt-Sammlung)

[ctx: #32151]
en: Add to Kodi Library
de_DE: Zur Kodi-Bibliothek hinzufügen

[ctx: #32152]
en: Remove from list
de_DE: Aus Liste entfernen

[ctx: #32153]
en: Refresh cached details
de_DE: Zwischengespeicherte Details aktualisieren

[ctx: #32154]
en: Update library now
de_DE: Bibliothek jetzt aktualisieren

[ctx: #32155]
en: Next Aired (Library)
de_DE: Nächste Ausstrahlung (Bibliothek)

[ctx: #32156]
en: Next aired library calendar links to local tvshow
de_DE: "Nächste Bibliotheksausstrahlung" im Kalender verweist auf lokale Serie

[ctx: #32157]
en: Unable to find TMDb ID for item.
de_DE: TMDb-ID für Element kann nicht gefunden werden.

[ctx: #32158]
en: Automatically use player if only one available
de_DE: Abspieler automatisch verwenden, wenn nur einer verfügbar ist

[ctx: #32159]
en: Select Original Language
de_DE: Originalsprache auswählen

[ctx: #32160]
en: Adding {} - {} to library...
de_DE: {} - {} wird zur Bibliothek hinzugefügt...

[ctx: #32161]
en: Do you wish to update the library with this list now?
de_DE: Möchtest du die Bibliothek jetzt mit dieser Liste aktualisieren?

[ctx: #32162]
en: Automatically play local files
de_DE: Lokale Dateien automatisch abspielen

[ctx: #32163]
en: Use fanart.tv for service monitor artwork
de_DE: Verwende Fanart.tv für Servicemonitor-Grafiken

[ctx: #32164]
en: Adding Trakt lists to library is limited to [B]{}[/B] TV Shows and [B]{}[/B] Movies per list.
    This limit is set to ensure that the APIs providing data for free are respected.
de_DE: Das Hinzufügen von Trakt-Listen zur Bibliothek ist auf [B]{}[/B] Serien und [B]{}[/B] Filme pro Liste beschränkt
    Dieses Limit wird festgelegt um sicherzustellen dass die kostenlos bereitgestellten Daten der APIs respektiert werden.

[ctx: #32165]
en: List length exceeds limits. Skipping...
de_DE: Listenlänge überschreitet Grenze. Überspringen...

[ctx: #32166]
en: Adding items to library...
de_DE: Elemente zur Bibliothek hinzufügen...

[ctx: #32167]
en: Updating
de_DE: Aktualisiere

[ctx: #32168]
en: [B]{}[/B] by user [B]{}[/B]
de_DE: [B]{}[/B] nach Benutzer [B]{}[/B]

[ctx: #32169]
en: Logout of Trakt account...
de_DE: Vom Trakt-Konto abmelden...

[ctx: #32170]
en: [B][COLOR=red]Warning[/COLOR][/B] This list contains [B]{}[/B] TV Shows and [B]{}[/B] Movies
de_DE: [B][COLOR=red]Warnung[/COLOR][/B] Diese Liste enthält [B]{}[/B] Serien und [B]{}[/B] Filme

[ctx: #32171]
en: [B][COLOR=red]Warning[/COLOR][/B] This list contains {} items
de_DE: [B][COLOR=rosso]Warnung[/COLOR][/B] Diese Liste enthält {} Elemente

[ctx: #32172]
en: People
de_DE: Personen

[ctx: #32173]
en: Randomised
de_DE: Zufällig

[ctx: #32174]
en: Discover
de_DE: Entdecke

[ctx: #32175]
en: Popular
de_DE: Beliebte

[ctx: #32176]
en: Top Rated
de_DE: Bestbewertete

[ctx: #32177]
en: Upcoming
de_DE: Demnächst

[ctx: #32178]
en: Trending Today
de_DE: Heute im Trend

[ctx: #32179]
en: Trending This Week
de_DE: Diese Woche im Trend

[ctx: #32180]
en: In Theatres
de_DE: Im Kino

[ctx: #32181]
en: Airing Today
de_DE: Heute ausgestrahlt

[ctx: #32182]
en: Currently Airing
de_DE: Momentan auf Sendung

[ctx: #32183]
en: Next Aired Library
de_DE: Nächste ausgestrahlte in Bibliothek

[ctx: #32184]
en: Highest Revenue
de_DE: Höchster Umsatz

[ctx: #32185]
en: Most Voted
de_DE: Am meisten gewählte

[ctx: #32186]
en: All
de_DE: Alle

[ctx: #32187]
en: Collections
de_DE: Kollektionen

[ctx: #32188]
en: Reviews
de_DE: Bewertungen

[ctx: #32189]
en: TV Networks
de_DE: Fernsehsender

[ctx: #32190]
en: Movie Studios
de_DE: Filmstudios

[ctx: #32191]
en: Images
de_DE: Bilder

[ctx: #32192]
en: Collection
de_DE: Kollektion

[ctx: #32193]
en: Watchlist
de_DE: Beobachtungsliste

[ctx: #32194]
en: Your Recently Watched
de_DE: Deine kürzlich angesehenen

[ctx: #32195]
en: Your Most Watched
de_DE: Deine meistgesehenen

[ctx: #32196]
en: Your In-Progress
de_DE: Dein Fortschritt

[ctx: #32197]
en: Your Next Episodes
de_DE: Deine nächsten Episoden

[ctx: #32198]
en: Recommended For You
de_DE: Für dich empfohlen

[ctx: #32199]
en: Based on Recently Watched
de_DE: Basierend auf Kürzlich gesehene

[ctx: #32200]
en: Based on Most Watched
de_DE: Basierend auf den Meistgesehenen

[ctx: #32201]
en: Your
de_DE: Deine

[ctx: #32202]
en: Airing This Week
de_DE: Ausstrahlung diese Woche

[ctx: #32203]
en: Calendar
de_DE: Kalender

[ctx: #32204]
en: Trending
de_DE: Im Trend

[ctx: #32205]
en: Most Played
de_DE: Meist gespielte

[ctx: #32206]
en: Anticipated
de_DE: Erwartete

[ctx: #32207]
en: Top 10 Box Office
de_DE: Top 10 Kinokassen

[ctx: #32208]
en: Trending Lists
de_DE: Angesagte Listen

[ctx: #32209]
en: Popular Lists
de_DE: Pöpuläre Listen

[ctx: #32210]
en: Liked Lists
de_DE: Beliebte Listen

[ctx: #32211]
en: Your Lists
de_DE: Deine Listen

[ctx: #32212]
en: Trakt user account logout
de_DE: Abmelden vom Trakt-Benutzerkonto

[ctx: #32213]
en: Do you wish to logout of your Trakt account?
de_DE: Möchtest du dich von deinem Trakt-Konto abmelden?

[ctx: #32214]
en: Trakt access token not found
de_DE: Trakt-Zugriffstoken nicht gefunden

[ctx: #32215]
en: Logout failed!
de_DE: Abmeldung fehlgeschlagen!

[ctx: #32216]
en: Successfully logged out of Trakt user account
de_DE: Erfolgreich vom Trakt-Benutzerkonto abgemeldet

[ctx: #32217]
en: No artwork found for {} ID {}
de_DE: Keine Bilder für {} ID {} ​​gefunden

[ctx: #32218]
en: Artwork found for {} ID {}
    {}
de_DE: Bilder gefunden für {} ID {}
    {}

[ctx: #32219]
en: Language {} | {} likes | ID {}
de_DE: Sprache {} | {} Likes | ID {}

[ctx: #32220]
en: Select artwork
de_DE: Bild auswählen

[ctx: #32221]
en: Refresh all artwork
de_DE: Alle Bilder aktualisieren

[ctx: #32222]
en: Manage artwork
de_DE: Bilder verwalten

[ctx: #32223]
en: Recommended
de_DE: Empfohlen

[ctx: #32224]
en: Similar
de_DE: Ähnlich

[ctx: #32226]
en: Posters
de_DE: Poster

[ctx: #32227]
en: Cast in Movies
de_DE: Besetzung in Filmen

[ctx: #32228]
en: Cast in TV Shows
de_DE: Serien-Besetzung

[ctx: #32229]
en: Crew in Movies
de_DE: Crew in Filmen

[ctx: #32230]
en: Crew in TV Shows
de_DE: Serien-Crew

[ctx: #32231]
en: Thumbs
de_DE: Vorschaubilder

[ctx: #32232]
en: In Trakt Lists
de_DE: In Trakt-Listen

[ctx: #32233]
en: Refresh details
de_DE: Details aktualisieren

[ctx: #32234]
en: Refreshed details for {} ID {}
de_DE: Aktualisierte Details für {} ID {}

[ctx: #32235]
en: Browse lists
de_DE: Listen durchsuchen

[ctx: #32236]
en: Select Item
de_DE: Element wählen

[ctx: #32237]
en: Clear Discover History
de_DE: Entdecke Verlauf löschen

[ctx: #32238]
en: Discover {}
de_DE: Entdecke {}

[ctx: #32239]
en: Match
de_DE: Übereinstimmung

[ctx: #32240]
en: Sorting
de_DE: Sortierung

[ctx: #32241]
en: Save As
de_DE: Speichern als

[ctx: #32243]
en: Theatrical (limited)
de_DE: Kino (begrenzt)

[ctx: #32244]
en: Theatrical
de_DE: Theatralisch

[ctx: #32246]
en: Physical
de_DE: Physisch

[ctx: #32247]
en: With Cast
de_DE: Mit Besetzung

[ctx: #32248]
en: With Crew
de_DE: Mit Crew

[ctx: #32249]
en: With People
de_DE: Mit Menschen

[ctx: #32250]
en: Primary Release Year
de_DE: Jahr der Veröffentlichung

[ctx: #32251]
en: Primary Release Date After
de_DE: Veröffentlichungsdatum nach

[ctx: #32252]
en: Primary Release Date Before
de_DE: Veröffentlichungsdatum vor

[ctx: #32253]
en: Release Date After
de_DE: Erscheinungsdatum nach

[ctx: #32254]
en: Release Date Before
de_DE: Erscheinungsdatum vor

[ctx: #32255]
en: Release Type
de_DE: Erscheinungstyp

[ctx: #32256]
en: Release Region
de_DE: Erscheinungsregion

[ctx: #32257]
en: With Networks
de_DE: Mit Netzwerken

[ctx: #32258]
en: Air Date After
de_DE: Sendetermin nach

[ctx: #32259]
en: Air Date Before
de_DE: Sendetermin vor

[ctx: #32260]
en: First Air Date After
de_DE: Erster Sendetermin nach

[ctx: #32261]
en: First Air Date Before
de_DE: Erster Sendetermin vor

[ctx: #32262]
en: First Air Year
de_DE: Erstes Austrahlungsjahr

[ctx: #32263]
en: With Genres
de_DE: Mit Genres

[ctx: #32264]
en: Without Genres
de_DE: Ohne Genres

[ctx: #32265]
en: With Companies
de_DE: Mit Unternehmen

[ctx: #32266]
en: Without
de_DE: Ohne

[ctx: #32267]
en: Without Keywords
de_DE: Ohne Schlüsselwörter

[ctx: #32268]
en: With Keywords
de_DE: Mit Schlüsselwörtern

[ctx: #32269]
en: With Original Language
de_DE: Mit Originalsprache

[ctx: #32270]
en: Vote Count ( > or = )
de_DE: Stimmenanzahl ( < oder = )

[ctx: #32271]
en: Vote Count ( < or = )
de_DE: Stimmenanzahl ( < oder = )

[ctx: #32272]
en: Vote Average ( > or = )
de_DE: Stimmendurchschnitt ( > oder = )

[ctx: #32273]
en: Vote Average ( < or = )
de_DE: Stimmendurchschnitt ( < oder = )

[ctx: #32274]
en: Runtime (Minutes) ( > or = )
de_DE: Laufzeit (Minuten) ( > oder = )

[ctx: #32275]
en: Runtime (Minutes) ( < or = )
de_DE: Laufzeit (Minuten) ( < oder = )

[ctx: #32276]
en: Search for
de_DE: Suche nach

[ctx: #32277]
en: Add Rule
de_DE: Regel hinzufügen

[ctx: #32278]
en: Enter Network IDs separated with " / "
de_DE: Gib Netzwerk-IDs mit " / " getrennt ein

[ctx: #32279]
en: Enter Year
de_DE: Jahr eingeben

[ctx: #32280]
en: Last Fortnight
de_DE: Letzte 14 Tage

[ctx: #32281]
en: Last Week
de_DE: Letzte Woche

[ctx: #32282]
en: Yesterday
de_DE: Gestern

[ctx: #32283]
en: Next Week
de_DE: Nächste Woche

[ctx: #32284]
en: This Week
de_DE: Diese Woche

[ctx: #32285]
en: This Fortnight
de_DE: Diese 14 Tage

[ctx: #32286]
en: Rank
de_DE: Rang

[ctx: #32287]
en: Sort by
de_DE: Sortieren nach

[ctx: #32288]
en: Because you watched
de_DE: Weil du gesehen hast

[ctx: #32289]
en: Add to collection
de_DE: Zur Sammlung hinzufügen

[ctx: #32290]
en: Remove from collection
de_DE: Aus Sammlung entfernen

[ctx: #32291]
en: Add to watchlist
de_DE: Zu Merkliste hinzufügen

[ctx: #32292]
en: Remove from watchlist
de_DE: Von Merkliste entfernen

[ctx: #32293]
en: Add to recommendations
de_DE: Zu Empfehlungen hinzufügen

[ctx: #32294]
en: Remove from recommendations
de_DE: Von Empfehlungen entfernen

[ctx: #32295]
en: Trakt options
de_DE: Trakt-Optionen

[ctx: #32296]
en: {} failed for {}!
    {} ID {}
de_DE: {} fehlgeschlagen für {}!
    {} ID {}

[ctx: #32297]
en: {} was successful for {}!
    {} ID {}
de_DE: {} war erfolgreich für {}!
    {} ID {}

[ctx: #32298]
en: Add to user list
de_DE: Zur Benutzerliste hinzufügen

[ctx: #32299]
en: Add to new list
de_DE: Zu neuer Liste hinzufügen

[ctx: #32300]
en: Trending List
de_DE: Angesagte Liste

[ctx: #32301]
en: Popular List
de_DE: Populäre Liste

[ctx: #32302]
en: Liked List
de_DE: Beliebte Liste

[ctx: #32303]
en: Your List
de_DE: Deine Liste

[ctx: #32304]
en: View comments
de_DE: Kommentare ansehen

[ctx: #32305]
en: Comments
de_DE: Kommentare

[ctx: #32306]
en: No comments found!
de_DE: Keine Kommentare gefunden!

[ctx: #32307]
en: Suppressing retries for {} seconds
de_DE: Unterdrücke Wiederholungsversuche für {} Sekunden

[ctx: #32308]
en: ConnectionError: {}
de_DE: Verbindungsfehler: {}

[ctx: #32309]
en: Browse sorted list
de_DE: Sortierte Liste durchsuchen

[ctx: #32310]
en: TMDb ID for {} not found!
de_DE: TMDb-ID für {} nicht gefunden!

[ctx: #32311]
en: Clear default player
de_DE: Standardabspieler löschen

[ctx: #32312]
en: Select lists
de_DE: Listen auswählen

[ctx: #32313]
en: Enter URL to download players
de_DE: URL eingeben um die Abspieler herunterzuladen

[ctx: #32314]
en: Download players from URL?
    [B]{}[/B]
de_DE: Abspieler von URL herunterladen?
    [B]{}[/B]

[ctx: #32315]
en: Add to liked lists
de_DE: Zu Favoritenlisten hinzufügen

[ctx: #32316]
en: Successfully {} list!
de_DE: Liste erfolgreich {}!

[ctx: #32317]
en: Unable to {} list!
de_DE: {} kann nicht aufgelistet werden!

[ctx: #32318]
en: Error code: {}
de_DE: Fehlercode: {}

[ctx: #32319]
en: Remove from liked lists
de_DE: Von Favoritenlisten entfernen

[ctx: #32320]
en: unliked
de_DE: Ungeliked

[ctx: #32321]
en: liked
de_DE: Geliked

[ctx: #32322]
en: Select player
de_DE: Abspieler auswählen

[ctx: #32323]
en: Item added to library
de_DE: Element zur Bibliothek hinzugefügt

[ctx: #32324]
en: Select Play Method
de_DE: Abspielmethode wählen

[ctx: #32325]
en: Configuration for player is missing "is_resolvable" flag. Please select resolve method.
    
    setResolvedUrl is the preferred method and generally should work for any player addon that plays files directly, uses inputstream adapative, or only prompts to select bitrate/quality. PlayMedia should be used for any player addon which first runs a script to scrape sources or otherwise does not work correctly using the setResolvedUrl method.
    
    To override this dialog, set a resolve method for the player in TMDbHelper's player settings configuration dialog.
de_DE: Bei der Konfiguration für den Player fehlt das Flag "is_resolvable". Bitte eine Auflösungsmethode wählen.
    
    setResolvedUrl ist die bevorzugte Methode und sollte generell für jedes Player-Add-On funktionieren das Dateien direkt abspielt, Inpustream-Adaptive verwendet, oder zur Auswahl von Bitrate/Qualität auffordert. PlayMedia sollte für jedes Player-Addon verwendet werden das zuerst ein Skript zum Scrapen von Quellen ausführt oder anderweitig mit der setResolvedUrl-Methode nicht richtig funktioniert.
    
    Um diesen Dialog zu überschreiben die Auflösungsmethode des Players in TMDbHelpers Playereinstellungen festlegen.

[ctx: #32326]
en: This Month
de_DE: Diesen Monat

[ctx: #32327]
en: Last Month
de_DE: Letzten Monat

[ctx: #32328]
en: Select Player to Configure
de_DE: Wähle den zu konfigurierenden Abspieler aus

[ctx: #32329]
en: Configure players
de_DE: Abspieler konfigurieren

[ctx: #32330]
en: Reset to Defaults
de_DE: Auf Standardeinstellung zurücksetzen

[ctx: #32331]
en: Enter New Name for {}
de_DE: Einen neuen Namen für {} eingeben

[ctx: #32332]
en: Choose resolve method for player
de_DE: Auflösungsmethode des Abspielers auswählen

[ctx: #32333]
en: User Choice
de_DE: Benutzerauswahl

[ctx: #32334]
en: Reset player to defaults?
de_DE: Abspieler auf Standard zurücksetzen?

[ctx: #32335]
en: Do you wish to reset the [B]{}[/B] player file back to its original unmodified state on disk?
    
    [B]WARNING:[/B] This action cannot be undone.
de_DE: Möchten Sie die Abspielerdatei [B]{}[/B] auf den ursprünglichen, unveränderten Ausgangszustand zurücksetzen?
    
    [B]WARNUNG:[/B] Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: #32336]
en: Save your changes?
de_DE: Änderungen speichern?

[ctx: #32337]
en: The [B]{}[/B] player file has changed.
    Do you wish to save your changes?
    
    If you close without saving, your changes will be lost.
de_DE: Die Abspielerdatei [B]{}[/B] hat sich geändert.
    Möchtest du deine Änderungen speichern?
    
    Wenn du schließt ohne zu speichern gehen die Änderungen verloren.

[ctx: #32338]
en: Close without Saving
de_DE: Schließen ohne Speichern

[ctx: #32339]
en: {} playback URL resolve method
de_DE: {} Methode zum Auflösen der Wiedergabe-URL

[ctx: #32340]
en: Please note that setResolvedUrl is Kodi's preferred method for resolving playback URLs. The PlayMedia method should only be used if you experience difficulties using setResolvedUrl with this particular player.
    
    Are you sure you want to set this player's resolve method to PlayMedia?
de_DE: Bitte beachte, dass setResolvedUrl die bevorzugte Methode von Kodi zum Auflösen von Wiedergabe-URLs ist. Die PlayMedia-Methode sollte nur verwendet werden, wenn Schwierigkeiten bei der Verwendung von setResolvedUrl mit diesem Abspieler auftreten.
    
    Möchtest du die Auflösungsmethode dieses Players wirklich auf PlayMedia einstellen?

[ctx: #32341]
en: Choose fallback player method
de_DE: Wähle alternative Methode für Abspieler

[ctx: #32342]
en: Fallbacks for {}
de_DE: Alternativen für {}

[ctx: #32343]
en: Choose fallback for {} {}
de_DE: Alternative auswählen für {} {}

[ctx: #32344]
en: Enter New Priority for {}
de_DE: Neue Priorität eingeben für {}

[ctx: #32345]
en: Episode groups
de_DE: Episodengruppen

[ctx: #32346]
en: Resend local files (fix Trakt scrobbling bug)
de_DE: Lokale Dateien neu senden (behebt Trakts Scrobbling-Bug)

[ctx: #32347]
en: Log output of Trakt request
de_DE: Protokollausgabe der Trakt-Anfrage

[ctx: #32348]
en: Log output of TMDb request
de_DE: Protokollausgabe der TMDb-Anfrage

[ctx: #32349]
en: Creating movies playlist
de_DE: Erstellen einer Filmwiedergabeliste

[ctx: #32350]
en: Creating tvshows playlist
de_DE: Erstelle Serien-Wiedergabeliste

[ctx: #32351]
en: Dummy ResolvedURL
de_DE: ResolvedURL-Dummy

[ctx: #32352]
en: Dummy video duration (seconds)
de_DE: Dummy-Videodauer (Sekunden)

[ctx: #32353]
en: Missing "is_resolvable" Flag
de_DE: Fehlendes "is_resolvable"-Flag

[ctx: #32354]
en: Does this player resolve directly to a single playable file?
    
    Select "Yes" for any player that plays directly from single source. Select "No" for players that scrape multiple sources or otherwise do not work with the setResolvedURL method.
de_DE: Wird dieser Abspieler direkt in eine einzelne abspielbare Datei aufgelöst?
    
    Wähle "Ja" für jeden Abspieler, der direkt von einer einzigen Quelle spielt. Wähle "Nein" für Abspieler, die mehrere Quellen durchsuchen oder anderweitig nicht mit der setResolvedURL-Methode arbeiten.

[ctx: #32355]
en: Remove from user list
de_DE: Aus Benutzerliste entfernen

[ctx: #32356]
en: Enter new list name
de_DE: Einen neuen Listennamen eingeben

[ctx: #32357]
en: Are you sure you want to delete [B]{}[/B]?
    
    This action cannot be undone.
de_DE: Möchtest du [B]{}[/B] wirklich löschen?
    
    Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: #32358]
en: Delete user list
de_DE: Benutzerliste löschen

[ctx: #32359]
en: Enter new name
de_DE: Neuen Namen eingeben

[ctx: #32360]
en: Companies
de_DE: Unternehmen

[ctx: #32361]
en: Search Lists
de_DE: Listen durchsuchen

[ctx: #32362]
en: Do you want to add this item to the library now?
de_DE: Möchtest du dieses Element jetzt zur Bibliothek hinzufügen?

[ctx: #32363]
en: Delay after resolving (seconds)
de_DE: Verzögerung nach dem Auflösen (Sekunden)

[ctx: #32364]
en: Reroute PlayMedia to xbmc.Player()
de_DE: PlayMedia auf xbmc.Player() umleiten

[ctx: #32365]
en: Combined
de_DE: Kombiniert

[ctx: #32366]
en: Hide items without airdates
de_DE: Elemente ohne Sendetermine ausblenden

[ctx: #32367]
en: Local Information
de_DE: Lokale Informationen

[ctx: #32368]
en: Next Aired / Next Episodes
de_DE: Nächste Ausstrahlung / Nächste Episoden

[ctx: #32369]
en: thumbs
de_DE: Vorschaubilder

[ctx: #32370]
en: landscape
de_DE: Breitbild

[ctx: #32371]
en: Preferred artwork for thumbs
de_DE: Bevorzugtes Format für Vorschaubilder

[ctx: #32372]
en: fanart
de_DE: Fanart

[ctx: #32373]
en: Restrict to library strm
de_DE: Auf .strm Dateien in Bibliothek beschränken

[ctx: #32374]
en: Constructing Players
de_DE: Erstelle Abspieler

[ctx: #32375]
en: Retrieving Item Details
de_DE: Rufe Details ab

[ctx: #32376]
en: Building Player Dialog
de_DE: Erstelle Abspielerdialog

[ctx: #32377]
en: Playcount
de_DE: Abspielzähler

[ctx: #32378]
en: Show All
de_DE: Zeige alles

[ctx: #32379]
en: Hide Specials
de_DE: Extras ausblenden

[ctx: #32380]
en: Hide Up Next
de_DE: Als Nächstes verstecken

[ctx: #32381]
en: Hide Up Next and Specials
de_DE: Verstecke Als Nächstes und Extras

[ctx: #32382]
en: Hide Episode Groups
de_DE: Episodengruppen ausblenden

[ctx: #32383]
en: Hide Episode Groups and Specials
de_DE: Episodengruppen und Extras ausblenden

[ctx: #32384]
en: Hide Episode Groups and Up Next
de_DE: Episodengruppen und Als Nächstes ausblenden

[ctx: #32385]
en: Hide All
de_DE: Alles verstecken

[ctx: #32386]
en: Delete cache
de_DE: Cache löschen

[ctx: #32387]
en: Delete {} Cache
de_DE: Lösche {} Cache

[ctx: #32388]
en: Are you sure you want to delete the {} cache? This action cannot be undone.
    
    TMDbHelper performs regular automatic cache management and cleaning. You should only delete the cache manually in cases of persistent cache related errors.
de_DE: Den Cache {} wirklich löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.
    
    TMDbHelper verwaltet und säubert den Cache automatisch. Er sollte nur bei bestehenden Cache-Fehlern manuell gelöscht werden.

[ctx: #32389]
en: Cache deleted!
de_DE: Cache gelöscht!

[ctx: #32390]
en: Use alternative .nfo filename
de_DE: Verwende alternativen .nfo Dateinamen

[ctx: #32391]
en: Select update type
de_DE: Aktualisierungstyp auswählen

[ctx: #32392]
en: Use [B]Quick Update[/B] to check for new items.
    
    Use [B]Forced Update[/B] to ignore previously cached update details and recheck all items. Forced updates should only be used when cleaning and rebuilding the Kodi library.
de_DE: [B]Schnelles Update[/B] verwenden um neue Einträge zu suchen.
    
    [B]Erzwungenes Update[/B] ignoriert den Cache und durchsucht alle Einträge erneut. Sollte nur bei Säuberung oder Wiederherstellung der Kodi-Bibliothek benutzt werden.

[ctx: #32393]
en: Forced Update
de_DE: Erzwungenes Update

[ctx: #32394]
en: Quick Update
de_DE: Schnelles Update

[ctx: #32395]
en: Log timer reports for directories
de_DE: Timer-Reporte für Verzeichnisse loggen

[ctx: #32396]
en: Set unwatched episode count for in-progress tvshows only
de_DE: Zähler für ungesehene Episoden nur bei begonnenen Serien setzen

[ctx: #32398]
en: Medium
de_DE: Mittel

[ctx: #32399]
en: Fallback to English when main language unavailable
de_DE: Bei nicht verfügbarer Hauptsprache Englisch verwenden

[ctx: #32400]
en: Play local Kodi library files
de_DE: Spiele lokale Dateien aus Kodi-Bibliothek

[ctx: #32401]
en: TMDb detailed information
de_DE: Detaillierte Informationen (TMDb)

[ctx: #32402]
en: Get additional details and artwork from TMDb
de_DE: Zusätzliche Details & Bilder aus TMDb laden

[ctx: #32403]
en: Increase sync list item limit per page (slower)
de_DE: Erhöhe Limits für synchronisierte Listeneinträge pro Seite (langsamer)

[ctx: #32404]
en: Flatten tvshows with multiple episodes airing same day
de_DE: Serien mit zeitgleich erscheinenden Episoden zusammenfassen

[ctx: #32405]
en: Your TV Shows Airing This Week
de_DE: Deine Serien mit Ausstrahlung diese Woche

[ctx: #32406]
en: Your In-Progress Episodes
de_DE: Deine begonnenen Episoden

[ctx: #32407]
en: Get resume points (experimental) (slower)
de_DE: Wiederaufnahmepunkte holen (experimentell) (langsamer)

[ctx: #32408]
en: Prefer artwork from TMDb first if available
de_DE: TMDb-Artwork bevorzugen (bei Verfügbarkeit)

[ctx: #32409]
en: Cache database location
de_DE: Speicherort der Cache-Datenbank

[ctx: #32410]
en: Max concurrent threads (0 is unlimited)
de_DE: Maximal konkurrierende Threads (0 = unbegrenzt)

[ctx: #32411]
en: Providers
de_DE: Provider

[ctx: #32412]
en: With Watch Provider
de_DE: Mit Watch-Provider

[ctx: #32413]
en: Next episodes checks calendar (slower but more accurate)
de_DE: "Nächste Episoden" prüft Kalender (langsamer aber genauer)

[ctx: #32414]
en: Most Watched
de_DE: Meistgesehen

[ctx: #32415]
en: Combine all players for plugin into single entry
de_DE: Kombiniere alle Abspieler in einen Eintrag

[ctx: #32416]
en: Premieres
de_DE: Premieren

[ctx: #32417]
en: Remove from progress
de_DE: Aus Begonnen entfernen

[ctx: #32418]
en: Adds text to the start of the MPAA rating. For example if set to 'Rated' a 'PG' rating is displayed as 'Rated PG'. Cached items will need to be refreshed.
de_DE: Fügt Text vor die MPAA-Einstufung ein. Zum Beispiel 'Ab ' wird angezeigt als 'Ab 12'. Einträge im Cache müssen aktualisiert werden.

[ctx: #32419]
en: The language and country settings used when looking up data from TMDb and Trakt APIs
de_DE: Für die Datensuche in TMDb & Trakt verwendete Sprache und Land

[ctx: #32420]
en: TMDb artwork quality
de_DE: Bildqualität von TMDb

[ctx: #32421]
en: Top Lists
de_DE: Top-Listen

[ctx: #32422]
en: MDbList API
de_DE: MDbList-API

[ctx: #32423]
en: MDbList API key
de_DE: API-Schlüssel für MDbList

[ctx: #32424]
en: Make episode playlists
de_DE: Episoden als Playliste verwenden

[ctx: #32425]
en: Have TMDbHelper queue all episodes in a playlist when playing an episode using this player?
de_DE: Soll TMDbHelper beim Abspielen mit diesem Player alle Episoden zu einer Playlist hinzufügen?

[ctx: #32426]
en: Return to previous folder (..)
de_DE: Rückkehr zu übergeordnetem Verzeichnis (..)

[ctx: #32427]
en: Use current folder as search URL
de_DE: Benutze aktuelles Verzeichnis als Such-URL

[ctx: #32428]
en: Browse for MOVIE search url
de_DE: Browse nach Such-URL für Filmsuche

[ctx: #32429]
en: Browse for TVSHOW search url
de_DE: Browse nach Such-URL für SERIE

[ctx: #32430]
en: Enter a name for this player
de_DE: Namen für diesen Player eingeben

[ctx: #32431]
en: Use the same search URL for tvshows as movies?
de_DE: Gleiche Such-URL für Serien & Filme verwenden?

[ctx: #32432]
en: Select template
de_DE: Vorlage auswählen

[ctx: #32433]
en: Missing QUERYKEY in URL
de_DE: Kein QERYKEY in der URL

[ctx: #32434]
en: You must insert QUERYKEY where the search query for the URL goes
de_DE: QUERYKEY muss anstelle des Suchbegriffs in der URL enthalten sein

[ctx: #32435]
en: Input QUERYKEY where search query goes
de_DE: QUERYKEY eintragen wo der Suchbegriff hingehört

[ctx: #32437]
en: Configure provider data allowlist
de_DE: Konfiguriere die Liste der erlaubten Provider

[ctx: #32438]
en: Provider allowlist updated
de_DE: Liste erlaubter Provider aktualisiert

[ctx: #32439]
en: The provider allowlist has been updated. Please note that updating provider details requires the item cache to be refreshed. The item cache can be deleted in the expert settings section.
de_DE: Die Liste erlaubter Provider wurde aktualisiert. Die Aktualisierung der Providerdetails erfordert die Erneuerung des Caches. Der Item-Cache kann in den Experteneinstellungen gelöscht werden.

[ctx: #32440]
en: Edit steps
de_DE: Schritte Editieren

[ctx: #32441]
en: Add a new step
de_DE: Neuen Schritt hinzufügen

[ctx: #32442]
en: Add a new rule
de_DE: Neue Regel hinzufügen

[ctx: #32443]
en: Select value to match against {}
de_DE: Wähle einen Wert als Treffer für {}

[ctx: #32444]
en: Select rule or listitem key
de_DE: Wähle Regel oder Listeneintrag-Schlüssel

[ctx: #32445]
en: Edit Rules for Step {}
de_DE: Bearbeite Regeln für Schritt {}

[ctx: #32446]
en: plugin:// search URL for {}
de_DE: Such-URL für plugin:// {}

[ctx: #32447]
en: Up Next Only
de_DE: Nur die Nächste

[ctx: #32448]
en: Stop before attempting playback
de_DE: Stoppe vor versuchtem Abspielen

[ctx: #32449]
en: Ignore region release filter
de_DE: Ignoriere Filter der Veröffentlichungsregion

[ctx: #32450]
en: Install context menu add-on
de_DE: Installiere Kontextmenü-Addon

[ctx: #32451]
en: Lowest
de_DE: Am Niedrigsten

[ctx: #32452]
en: Highest
de_DE: Am Höchsten

[ctx: #32453]
en: Least played
de_DE: Am wenigsten Gespielte

[ctx: #32454]
en: Shortest
de_DE: Am Kürzesten

[ctx: #32455]
en: Longest
de_DE: Am Längsten

[ctx: #32456]
en: Watchlist (Released)
de_DE: Watchlist (Veröffentlicht)

[ctx: #32457]
en: Watchlist (Anticipated)
de_DE: Watchlist (Erwartet)

[ctx: #32458]
en: Airing Next Library
de_DE: Nächste Ausstrahlung (Bibliothek)

[ctx: #32459]
en: Your Episodes Airing Next
de_DE: Deine als Nächstes laufenden Episoden

[ctx: #32460]
en: Awards
de_DE: Auszeichnungen

[ctx: #32461]
en: Winner of
de_DE: Gewinner von

[ctx: #32462]
en: Nominated for
de_DE: Nominiert für

[ctx: #32463]
en: Cache items in custom lists you own for 24 hours
de_DE: Cache die Einträge in deinen angepassten Listen für 24 Stunden

[ctx: #32464]
en: Significantly increases RAM usage but might improve repeat cache reads for disk cache located on slow storage devices (e.g. USB or SD card storage). Will likely cause worse cache performance for devices with normal storage (e.g. SSD, eMMC or internal HDD) or limited RAM.
de_DE: Verbraucht wesentlich mehr RAM, aber sollte wiederholte Disk-Cache-Reads auf langsamen Speichermedien beschleunigen (USB / SD-Karte). Hat vermutlich schlechtere Performance bei Geräten mit normalem Speicher (SSD, eMMC oder interne HDD) oder wenig Arbeitsspeicher.

[ctx: #32465]
en: Cache disk reads to memory (increases RAM usage)
de_DE: Cache Disk-Reads im Arbeitsspeicher (benötigt RAM)

[ctx: #32466]
en: Play automatically using available providers
de_DE: Automatisch mit verfügbaren Providern abspielen

[ctx: #32467]
en: Refresh cached Kodi Library details
de_DE: Zwischengespeicherte Details der Kodi-Bibliothek aktualisieren

[ctx: #32468]
en: Authorisation and sync notifications on startup
de_DE: Authorisierungs- & Synchronisationsmeldungen beim Start

[ctx: #32469]
en: Ignore articles when sorting alphabetically
de_DE: Artikel bei alphabetischer Sortierung ignorieren

[ctx: #32471]
en: Connection error notifications
de_DE: Benachrichtigungen bei Verbindungsfehlern

[ctx: #32472]
en: Cache image location
de_DE: Speicherort für Bilder-Cache

[ctx: #32473]
en: Collected
de_DE: Gesammelt

[ctx: #32474]
en: Successfully added {} as default player for {}
de_DE: {} als Standardabspieler für {} hinzugefügt

[ctx: #32475]
en: Successfully cleared default player for {}
de_DE: Standardabspieler für {} gelöscht

[ctx: #32476]
en: Choose default player
de_DE: Standardabspieler auswählen

[ctx: #32477]
en: Change default player for tvshow, season, or episode
de_DE: Standardabspieler für Serie, Staffel oder Episode ändern

[ctx: #32478]
en: Rebuild service listitems offscreen
de_DE: Wiederherstellen von Servicelisteneinträgen auslagern

[ctx: #32479]
en: Some platforms experience crashes while updating onscreen background service listitems with additional properties. Forcing service listitems to be rebuilt offscreen prevents this issue but will be slightly slower to add artwork and ratings. Restart Kodi to see changes.
de_DE: Auf einigen Plattformen kommt es zu Abstürzen wenn im Hintergrund Servicelisteneinträge mit zusätzlichen Eigenschaften aktualisiert werden. Eine erzwungene Auslagerung kann dies verhindern, das hinzufügen von Artwork und Bewertungen dauert dadurch aber länger. (Erfordert Neustart von KODI)

[ctx: #32480]
en: Readahead caching of service listitems
de_DE: Readahed-Caching von Servicelisteneinträgen

[ctx: #32481]
en: Increases the pool of recently watched items randomly selected from the seed to use for "Because You Watched" style recommendations.
de_DE: Vergrößert die Auswahlquellen der zufällig zusammengestellten "Kürzlich gesehen"-Einträge für Empfehlungen im "Weil du gesehen hast"-Stil.

[ctx: #32482]
en: Random seed pool for recommendations
de_DE: Zufällige Auswahlquellen für Empfehlungen

[ctx: #32483]
en: Allow 3rd party plugin access to API key/token
de_DE: Andere Plugins dürfen auf API-Key / Token zugreifen

[ctx: #32484]
en: TVDb API
de_DE: TVDb-API

[ctx: #32485]
en: Add rating
de_DE: Bewertung hinzufügen

[ctx: #32486]
en: Certification
de_DE: Zertifizierung

[ctx: #32487]
en: Certification ( < or = )
de_DE: Zertifizierung ( < oder = )

[ctx: #32488]
en: Certification ( > or = )
de_DE: Zertifizierung ( > oder = )

[ctx: #32489]
en: Change rating
de_DE: Bewertung ändern

[ctx: #32490]
en: Add to favourites
de_DE: Zu Favoriten hinzufügen

[ctx: #32491]
en: Remove from favourites
de_DE: Aus Favoriten entfernen

[ctx: #32492]
en: {} already exists in {}!\nDo you wish to remove this item from the list?
de_DE: {} existiert bereits in {}!\nDiesen Eintrag aus der Liste entfernen?

[ctx: #32493]
en: Successfully removed {} from {}
de_DE: Erfolgreich {} aus {} entfernt

[ctx: #32494]
en: Successfully added {} to {}
de_DE: Erfolgreich {} zu {} hinzugefügt

[ctx: #32495]
en: Create new node
de_DE: Neuen Knoten erstellen

[ctx: #32496]
en: Add/Remove as Custom Node
de_DE: Benutzerdefinierten Knoten hinzufügen / entfernen

[ctx: #32497]
en: Container content fallback for service listitems without mediatypes
de_DE: Containerinhaltstyp für Servicelisteneinträge ohne Mediatypen verwenden

[ctx: #32498]
en: Some plugins have poor metadata and fail to fill the item mediatype which results in the service monitor not completing an item lookup. This setting allows the service monitor to use the container content type when item mediatype is missing. Note this setting will likely result more frequent incorrect matches due to the end plugin having bad metadata.
de_DE: Einige Plugins mit wenig Metadaten geben den Medientyp des Eintrags nicht an. Dadurch kann der Servicemonitor die Eintragssuche nicht abschließen. Diese Einstellung nutzt den Inhaltstyp des Containers wenn der Medientyp fehlt. Die Benutzung schlechter Metadaten wird wahrscheinlich zu mehr fehlerhaften Treffern führen.

[ctx: #32499]
en: Page multipliers (higher is slower)
de_DE: Seitenmultiplikatoren (Höher ist langsamer)

[ctx: #32500]
en: Page multiplier (TMDb basic lists)
de_DE: Seitenmultiplikatoren (TMDb einfache Listen)

[ctx: #32501]
en: Page multiplier (Trakt basic lists)
de_DE: Seitenmultiplikatoren (Trakt einfache Listen)

[ctx: #32502]
en: Page multiplier (Trakt sync lists)
de_DE: Seitenmultiplikatoren (Trakt synchronisierte Listen)

[ctx: #32503]
en: Page multiplier (Library windows)
de_DE: Seitenmultiplikatoren (Bibliotheksansichten)

[ctx: #32504]
en: Add {} to node
de_DE: {} zu Knoten hinzufügen

[ctx: #32505]
en: Genre icons folder (TMDb)
de_DE: Ordner für Genre-Icons (TMDb)

[ctx: #32506]
en: Provider icons folder (TMDb)
de_DE: Ordner für Provider-Icons (TMDb)

[ctx: #32507]
en: Genre icon folder (Trakt)
de_DE: Ordner für Genre-Icons (Trakt)

[ctx: #32508]
en: Recache Kodi Library details when building players
de_DE: Bei Player-Erstellung Cache der Kodi-Bibliothek aktualisieren

[ctx: #30030]
en: Hindi (India)
de_DE: Hindi (Indien)

[ctx: #30031]
en: Hungarian (Hungary)
de_DE: Ungarisch (Ungarn)

[ctx: #30032]
en: Indonesian (Indonesia)
de_DE: Indonesisch (Indonesisch)

[ctx: #30033]
en: Italian (Italy)
de_DE: Italienisch (Italien)

[ctx: #30034]
en: Japanese (Japan)
de_DE: Japanisch (Japan)

[ctx: #30035]
en: Georgian (Georgia)
de_DE: Georgisch (Georgien)

[ctx: #30036]
en: Kazakh (Kazakhstan)
de_DE: Kasachisch (Kasachstan)

[ctx: #30037]
en: Kannada (India)
de_DE: Kannada (Indien)

[ctx: #30038]
en: Korean (South Korea)
de_DE: Koreanisch (Südkorea)

[ctx: #30039]
en: Lithuanian (Lithuania)
de_DE: Litauisch (Litauen)

[ctx: #30040]
en: Latvian (Latvia)
de_DE: Lettisch (Lettland)

[ctx: #30041]
en: Malayalam (India)
de_DE: Malayalam (Indien)

[ctx: #30042]
en: Malay (Malaysia)
de_DE: Malaiisch (Malaysia)

[ctx: #30043]
en: Malay (Singapore)
de_DE: Malaiisch (Singapur)

[ctx: #30044]
en: Norwegian Bokmål (Norway)
de_DE: Norwegisch Bokmål (Norwegen)

[ctx: #30045]
en: Dutch (Netherlands)
de_DE: Niederländisch (Niederlande)

[ctx: #30046]
en: Norwegian (Norway)
de_DE: Norwegisch (Norwegen)

[ctx: #30047]
en: Polish (Poland)
de_DE: Polnisch (Polen)

[ctx: #30048]
en: Portuguese (Brazil)
de_DE: Portugiesisch (Brasilien)

[ctx: #30049]
en: Portuguese (Portugal)
de_DE: Portugiesisch (Portugal)

[ctx: #30050]
en: Romanian (Romania)
de_DE: Rumänisch (Rumänien)

[ctx: #30051]
en: Russian (Russia)
de_DE: Russisch (Russland)

[ctx: #30052]
en: Sinhalese (Sri Lanka)
de_DE: Singhalesisch (Sri Lanka)

[ctx: #30053]
en: Slovak (Slovakia)
de_DE: Slowakisch (Slowakei)

[ctx: #30054]
en: Slovenian (Slovenia)
de_DE: Slowenisch (Slowenien)

[ctx: #30055]
en: Serbian (Serbia)
de_DE: Serbisch (Serbien)

[ctx: #30056]
en: Swedish (Sweden)
de_DE: Schwedisch (Schweden)

[ctx: #30057]
en: Tamil (India)
de_DE: Tamil (Indien)

[ctx: #30058]
en: Telugu (India)
de_DE: Telugu (Indien)

[ctx: #30059]
en: Thai (Thailand)
de_DE: Thailändisch (Thailand)

[ctx: #30060]
en: Tagalog (Philippines)
de_DE: Tagalog (Philippinen)

[ctx: #30061]
en: Turkish (Turkey)
de_DE: Türkisch (Türkei)

[ctx: #30062]
en: Ukrainian (Ukraine)
de_DE: Ukrainisch (Ukraine)

[ctx: #30063]
en: Vietnamese (Vietnam)
de_DE: Vietnamesisch (Vietnam)

[ctx: #30067]
en: Zulu (South Africa)
de_DE: Zulu (Südafrika)

[ctx: #32000]
en: TMDb API key
de_DE: API-Schlüssel für TMDb

[ctx: #32001]
en: OMDb API key
de_DE: API-Schlüssel für OMDb

[ctx: #32002]
en: Days to cache details
de_DE: Tage zum Cachen von Details

[ctx: #32003]
en: Days to cache lists
de_DE: Tage zum Cachen von Listen

[ctx: #32004]
en: MPAA rating prefix
de_DE: Präfix für MPAA-Einstufung

[ctx: #32005]
en: Language and country
de_DE: Sprache und Land

[ctx: #32006]
en: Choose item
de_DE: Element auswählen

[ctx: #32007]
en: Unauthorised 401 Error
de_DE: Fehler 401 (Nicht Autorisiert)

[ctx: #32008]
en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

[ctx: #32009]
en: API returned 401 unauthorised error. If you have entered an API key for this service$COMMA please check that it is correct. If this error relates to TMDb API$COMMA please post a debug log to [B]https://github.com/jurialmunkey/plugin.video.themoviedb.helper/issues[/B]
de_DE: API hat Fehler 401 (nicht autorisiert) zurückgegeben. Wenn du einen API-Schlüssel für diesen service$COMMA eingegeben hast überprüfe bitte ob er korrekt ist. Wenn sich dieser Fehler auf TMDb API$COMMA bezieht, poste bitte ein Debug-Protokoll auf [B]https://github.com/jurialmunkey/plugin.video.themoviedb.helper/issues[/B]

[ctx: #32010]
en: Authenticate Trakt account...
de_DE: Trakt-Account authentifizieren...

[ctx: #32012]
en: You must authenticate your Trakt account to use this feature.
de_DE: Du musst dein Trakt-Konto authentifizieren, um diese Funktion nutzen zu können.

[ctx: #32013]
en: Display Trakt list management options in TMDb details list
de_DE: Optionen für die Traktlistenverwaltung in der TMDb-Detailsliste anzeigen

[ctx: #32014]
en: Players
de_DE: Abspieler

[ctx: #32015]
en: Players URL
de_DE: Abspieler-URL

[ctx: #32016]
en: Update players from URL
de_DE: Abspieler von URL aktualisieren

[ctx: #32017]
en: API Keys
de_DE: API-Schlüssel

[ctx: #32018]
en: Fanart.tv API key
de_DE: API-Schlüssel für Fanart.tv

[ctx: #32019]
en: Fanart.tv client key
de_DE: Client-Schlüssel für Fanart.tv

[ctx: #32020]
en: Only use if default api key is deactivated
de_DE: Nur verwenden, wenn der Standard-API-Schlüssel deaktiviert ist

[ctx: #32021]
en: Use fanart.tv for plugin artwork (slower)
de_DE: Verwende Fanart.tv für Bilder (erhöht die Ladezeiten)

[ctx: #32022]
en: Play / Open
de_DE: Spielen / Öffnen

[ctx: #32023]
en: Default select action in addon
de_DE: Standard-Auswahlaktion im Addon

[ctx: #32024]
en: Default player for movies
de_DE: Standardabspieler (Filme)

[ctx: #32025]
en: Default player for episodes
de_DE: Standardabspieler (Episoden)

[ctx: #32026]
en: Choose default players
de_DE: Standardabspieler wählen

[ctx: #32027]
en: Clear default players
de_DE: Standardabspieler löschen
