XBMC-Addons - en to fr_FR translation catalogue (558 entries)

[ctx: #30000]
en: Arabic (United Arab Emirates)
fr_FR: Arabe (Emirats Arabes Unis)

[ctx: #30001]
en: Arabic (Saudi Arabia)
fr_FR: Arabe (Arabie Saoudite)

[ctx: #30002]
en: Belarusian (Belarus)
fr_FR: Biélorusse (Biélorussie)

[ctx: #30003]
en: Bulgarian (Bulgaria)
fr_FR: Bulgare (Bulgarie)

[ctx: #30005]
en: Catalan (Spain)
fr_FR: Catalan (Espagne)

[ctx: #30007]
en: Czech (Czech Republic)
fr_FR: Tchèque (République Tchèque)

[ctx: #30008]
en: Danish (Denmark)
fr_FR: Danois (Danemark)

[ctx: #30009]
en: German (Austria)
fr_FR: Allemand (Autriche)

[ctx: #30010]
en: German (Switzerland)
fr_FR: Allemand (Suisse)

[ctx: #30011]
en: German (Germany)
fr_FR: Allemand (Allemagne)

[ctx: #30012]
en: Greek (Greece)
fr_FR: Grec (Grèce)

[ctx: #30013]
en: English (Australia)
fr_FR: Anglais (Australie)

[ctx: #30014]
en: English (Canada)
fr_FR: Anglais (Canada)

[ctx: #30015]
en: English (United Kingdom)
fr_FR: Anglais (Grande-Bretagne)

[ctx: #30017]
en: English (New Zealand)
fr_FR: Anglais (Nouvelle-Zélande)

[ctx: #30018]
en: English (United States of America)
fr_FR: Anglais (États-Unis d'Amérique)

[ctx: #30019]
en: Esperanto (None)
fr_FR: Espéranto (Aucun)

[ctx: #30020]
en: Spanish (Spain)
fr_FR: Espagnol (Espagne)

[ctx: #30021]
en: Spanish (Mexico)
fr_FR: Espagnol (Mexique)

[ctx: #30022]
en: Estonian (Estonia)
fr_FR: Estonien (Estonie)

[ctx: #30023]
en: Basque (Spain)
fr_FR: Basque (Espagne)

[ctx: #30024]
en: Persian (Iran)
fr_FR: Persan (Iran)

[ctx: #30025]
en: Finnish (Finland)
fr_FR: Finlandais (Finlande)

[ctx: #30026]
en: French (Canada)
fr_FR: Français (Canada)

[ctx: #30027]
en: French (France)
fr_FR: Français (France)

[ctx: #30028]
en: Galician (Spain)
fr_FR: Galicien (Espagne)

[ctx: #30029]
en: Hebrew (Israel)
fr_FR: Hébreu (Israël)

[ctx: #32028]
en: Use fanart.tv for widget artwork (slower)
fr_FR: Utiliser fanart.tv pour les illustrations des widgets (plus lent)

[ctx: #32029]
en: OMDb API
fr_FR: API OMDb

[ctx: #32031]
en: Trakt API
fr_FR: API Trakt

[ctx: #32032]
en: Download Players
fr_FR: Télécharger des lecteurs

[ctx: #32033]
en: Default Players
fr_FR: Lecteur par défaut

[ctx: #32034]
en: Get watched indicators and episode counts (slower)
fr_FR: Obtenir les indicateurs Vus des épisodes télé (plus lent)

[ctx: #32035]
en: Get tvshow watched episode counts from Trakt
fr_FR: Obtenir les indicateurs Vus des épisodes télé depuis Trakt

[ctx: #32036]
en: Bundled Players
fr_FR: Lecteurs groupés

[ctx: #32037]
en: Use bundled players
fr_FR: Utiliser des lecteurs groupés

[ctx: #32038]
en: Get additional details from the local Kodi library database
fr_FR: Obtenir des informations supplémentaires depuis votre médiathèque locale kodi

[ctx: #32039]
en: Kodi Library DB
fr_FR: Médiathèque locale de Kodi

[ctx: #32040]
en: Item not found.
fr_FR: Élément introuvable.

[ctx: #32041]
en: The plugin returned no results.
fr_FR: L'extension ne renvoie aucun résultat.

[ctx: #32042]
en: Choose Action
fr_FR: Choisir une action

[ctx: #32043]
en: Up Next
fr_FR: Suivant

[ctx: #32044]
en: Enter Search Query
fr_FR: Saisir la requête de recherche

[ctx: #32045]
en: Cache Refresh
fr_FR: Actualisation du cache

[ctx: #32046]
en: Cached details were refreshed
fr_FR: Les détails mis en cache ont été actualisés

[ctx: #32047]
en: Remove from Trakt Collection
fr_FR: Retirer de la collection Trakt

[ctx: #32048]
en: Add to Trakt Collection
fr_FR: Ajouter à la collection Trakt

[ctx: #32049]
en: Remove from Trakt Watchlist
fr_FR: Supprimer de la liste de suivi Trakt

[ctx: #32050]
en: Add to Trakt Watchlist
fr_FR: Ajouter à la liste de suivi Trakt

[ctx: #32051]
en: Remove from Trakt Watched History
fr_FR: Supprimer de l'historique Vus de Trakt

[ctx: #32052]
en: Add to Trakt Watched History
fr_FR: Ajouter à l'historique Vus de Trakt

[ctx: #32053]
en: Refresh Cache
fr_FR: Actualiser le cache

[ctx: #32054]
en: Would you like to clear existing players first?
fr_FR: Souhaitez-vous d'abord supprimer les lecteurs existants ?

[ctx: #32055]
en: Authentication Failed.
fr_FR: L'authentification a échoué.

[ctx: #32056]
en: Either the username or password were invalid. Would you like to try again?
fr_FR: Le nom d'utilisateur ou le mot de passe ne sont pas valides. Voulez-vous essayer à nouveau?

[ctx: #32057]
en: Retry
fr_FR: Réessayez

[ctx: #32058]
en: The provided URL is either invalid or inaccesible.
fr_FR: L'URL fournie est soit invalide, soit inaccessible.

[ctx: #32059]
en: Success!
fr_FR: Succès !

[ctx: #32060]
en: files extracted
fr_FR: fichiers extraits

[ctx: #32061]
en: Play with
fr_FR: Lire avec

[ctx: #32062]
en: Successfully Added TMDb ID {0} to {1}
fr_FR: L'ID TMDb {0} a été ajouté avec succès à {1}

[ctx: #32063]
en: Successfully Removed TMDb ID {0} from {1}
fr_FR: L'ID TMDb {0} a été retiré avec succès à {1}

[ctx: #32064]
en: Do you wish to remove {0} from your Trakt {1}?
    
    TMDb {2} ID {3}
fr_FR: Souhaitez-vous supprimer {0} de votre Trakt {1} ?
    
    TMDb {2} ID {3}

[ctx: #32065]
en: Do you wish to add {0} to your Trakt {1}?
    
    TMDb {2} ID {3}
fr_FR: Souhaitez-vous ajouter {0} à votre Trakt {1} ?
    
    TMDb {2} ID {3}

[ctx: #32066]
en: Debug logging
fr_FR: Journal des logs

[ctx: #32067]
en: Fuzzy local library matching
fr_FR: Correspondance approximative avec la médiathèque locale

[ctx: #32068]
en: Allow fuzzy matches (ignore year) for movies
fr_FR: Autoriser les correspondances approximatives (ignorer l'année) pour les films

[ctx: #32069]
en: Allow fuzzy matches (ignore year) for tvshows
fr_FR: Autoriser les correspondances approximatives (ignorer l'année) pour les séries TV

[ctx: #32070]
en: Male
fr_FR: Homme

[ctx: #32071]
en: Female
fr_FR: Femme

[ctx: #32072]
en: Unaired Items
fr_FR: Éléments non diffusés

[ctx: #32073]
en: Hide unaired movies
fr_FR: Masquer les films non diffusés

[ctx: #32074]
en: Library Integration
fr_FR: Intégration à la médiathèque

[ctx: #32076]
en: Update library after adding items
fr_FR: Mise à jour de la médiathèque après avoir ajouté des éléments

[ctx: #32077]
en: Ignore folder creation checks
fr_FR: Ignorer les contrôles de création de dossier

[ctx: #32078]
en: Still to Watch
fr_FR: À visionner

[ctx: #32079]
en: System Use Only
fr_FR: Utilisation système seulement

[ctx: #32080]
en: Other
fr_FR: Autre

[ctx: #32081]
en: Next page item
fr_FR: Page suivante d'élément

[ctx: #32082]
en: Watchlist sort method
fr_FR: Méthode de tri pour la liste de suivi

[ctx: #32083]
en: Accounts
fr_FR: Comptes

[ctx: #32084]
en: Hide unaired episodes
fr_FR: Masquer les épisodes non diffusés

[ctx: #32085]
en: Flatten seasons
fr_FR: Aplatir les saisons

[ctx: #32086]
en: Auto-update library and add new/missing episodes
fr_FR: Mise à jour automatique de la médiathèque et ajout des épisodes nouveaux/manquants

[ctx: #32087]
en: Use resolvedURL method for suppressing strm next playlist error
fr_FR: Utiliser la méthode resolveURL pour supprimer le message d'erreur de lecture du strm suivant

[ctx: #32089]
en: Select Action
fr_FR: Sélectionnez l'action

[ctx: #32090]
en: Content
fr_FR: Contenu

[ctx: #32091]
en: Special season folders
fr_FR: Dossiers spéciaux de saison

[ctx: #32093]
en: Next episodes sort method
fr_FR: Méthode de tri des épisodes suivants

[ctx: #32094]
en: Prioritise local files over default player
fr_FR: Donner la priorité aux fichiers locaux et non au lecteur par défaut

[ctx: #32095]
en: Enter the code
fr_FR: Saisir le code

[ctx: #32096]
en: Go to [B]https://trakt.tv/activate[/B]
fr_FR: Se rendre sur [B]https://trakt.tv/activate[/B]

[ctx: #32097]
en: Trakt Authentication
fr_FR: Authentification Trakt

[ctx: #32098]
en: Exists
fr_FR: Est présent

[ctx: #32099]
en: A value has already been set for this parameter
fr_FR: Une valeur a déjà été définie pour ce paramètre

[ctx: #32100]
en: Do you wish to clear the existing items or add more?
fr_FR: Souhaitez vous effacer les éléments existants ou en ajouter d'autres ?

[ctx: #32101]
en: Clear Items
fr_FR: Effacer les éléments

[ctx: #32102]
en: Add Items
fr_FR: Ajouter des éléments

[ctx: #32103]
en: No Value Added
fr_FR: Aucune valeur ajoutée

[ctx: #32104]
en: TMDb ID for {} not found or none selected.
    Do you want to add another value?
fr_FR: L'ID TMDb pour {} n'a pas été trouvée ou n'a pas été sélectionnée.
    Voulez-vous ajouter une autre valeur ?

[ctx: #32105]
en: Do you want to add another value?
fr_FR: Voulez-vous ajouter une autre valeur ?

[ctx: #32106]
en: Added
fr_FR: Ajouté

[ctx: #32107]
en: Set Match Method
fr_FR: Définir la méthode de correspondance

[ctx: #32108]
en: Choose matching method for parameters with multiple values.
fr_FR: Choisissez la méthode de correspondance pour les paramètres avec plusieurs valeurs.

[ctx: #32109]
en: Match ANY Value
fr_FR: Correspondance avec N'IMPORTE quelle valeur

[ctx: #32110]
en: Match ALL Values
fr_FR: Correspondance avec TOUTES les valeurs

[ctx: #32111]
en: Select Items
fr_FR: Sélectionnez les éléments

[ctx: #32112]
en: Select Genres
fr_FR: Sélectionnez les genres

[ctx: #32113]
en: Also accepts X days relative from today in the format T-X or T+X (e.g. T-10 is ten days ago)
fr_FR: Accepte également X jours par rapport à aujourd'hui dans le format T-X ou T+X (par exemple, T-10 correspond à il y a dix jours)

[ctx: #32114]
en: Enter
fr_FR: Entrer

[ctx: #32115]
en: Company
fr_FR: Société

[ctx: #32116]
en: Network
fr_FR: Réseau

[ctx: #32117]
en: Keyword
fr_FR: Mot-clé

[ctx: #32118]
en: Person
fr_FR: Personne

[ctx: #32119]
en: Select Release Types
fr_FR: Sélectionnez les types de diffusion

[ctx: #32120]
en: Select Region for Release
fr_FR: Sélectionnez la région de diffusion

[ctx: #32121]
en: Clear Search History
fr_FR: Effacer l'historique des recherches

[ctx: #32122]
en: XBMCVFS reports unable to create path
fr_FR: XBMCVFS signale l'impossibilité de créer ce dossier

[ctx: #32123]
en: If error persists and the folders are created correctly, please disable folder path creation checking in TMDBHelper settings.
fr_FR: Si l'erreur persiste et que les dossiers sont créés correctement, veuillez désactiver la vérification de la création de chemin de dossier dans les paramètres de TMDBHelper.

[ctx: #32124]
en: Adding
fr_FR: Ajouter

[ctx: #32125]
en: Add Trakt list to Kodi library
fr_FR: Ajouter la liste de suivi Trakt à la médiathèque Kodi

[ctx: #32126]
en: Are you sure you want to add this Trakt list to your Kodi library?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir ajouter cette liste Trakt à votre médiathèque Kodi ?

[ctx: #32127]
en: by user
fr_FR: par l'utilisateur

[ctx: #32128]
en: This list contains
fr_FR: Cette liste contient

[ctx: #32129]
en: items
fr_FR: éléments

[ctx: #32130]
en: Auto-update library at time
fr_FR: Mise à jour automatique de la médiathèque à

[ctx: #32131]
en: Auto-update library from Trakt list(s)
fr_FR: Mise à jour automatique de la médiathèque à partir de la (des) liste(s) Trakt

[ctx: #32132]
en: Do you wish to update the library from the Trakt list(s) now?
fr_FR: Souhaitez-vous mettre à jour la médiathèque à partir de la (des) liste(s) Trakt maintenant ?

[ctx: #32133]
en: Select List(s)
fr_FR: Sélectionner la ou les listes

[ctx: #32134]
en: User slug
fr_FR: Identifiant utilisateur

[ctx: #32135]
en: Successfully removed {} {} from {} list.
fr_FR: Suppression réussie de {} {} de la liste {}.

[ctx: #32136]
en: Successfully added {} {} to {} list.
fr_FR: {} {} a été ajouté avec succès à la liste {}.

[ctx: #32137]
en: Failed to remove {} {} from {} list.
fr_FR: Échec de la suppression de {} {} de la liste {}.

[ctx: #32138]
en: Failed to add {} {} to {} list.
fr_FR: Échec de l'ajout de {} {} à la liste {}.

[ctx: #32139]
en: Remove from Trakt list
fr_FR: Supprimer de la liste Trakt

[ctx: #32140]
en: Add to Trakt list
fr_FR: Ajouter à la liste de suivi Trakt

[ctx: #32141]
en: Create new list...
fr_FR: Créer une nouvelle liste ...

[ctx: #32142]
en: Hide watched items
fr_FR: Masquer les éléments visionnés

[ctx: #32143]
en: Cached details for {} successfully refreshed!
fr_FR: Les détails mis en cache pour {} ont été actualisés avec succès !

[ctx: #32144]
en: Refresh TheMovieDb Details
fr_FR: Rafraîchir les détails de TheMovieDb

[ctx: #32145]
en: TMDbHelper Options
fr_FR: Options de TMDbHelper

[ctx: #32146]
en: Play using (TMDbHelper)
fr_FR: Lire avec (TMDbHelper)

[ctx: #32147]
en: Browse seasons (TMDbHelper)
fr_FR: Parcourir les saisons (TMDbHelper)

[ctx: #32148]
en: Add/Remove from Trakt Watchlist
fr_FR: Ajouter/supprimer de la liste de suivi de Trakt

[ctx: #32149]
en: Add/Remove from Trakt History
fr_FR: Ajouter/Supprimer de l'historique de Trakt

[ctx: #32150]
en: Add/Remove from Trakt Collection
fr_FR: Ajouter/supprimer de la collection Trakt

[ctx: #32151]
en: Add to Kodi Library
fr_FR: Ajouter à la médiathèque Kodi

[ctx: #32152]
en: Remove from list
fr_FR: Retirer de la liste

[ctx: #32153]
en: Refresh cached details
fr_FR: Rafraîchir les détails mis en cache

[ctx: #32154]
en: Update library now
fr_FR: Mettre à jour la médiathèque maintenant

[ctx: #32155]
en: Next Aired (Library)
fr_FR: Prochaine diffusion (Médiathèque)

[ctx: #32156]
en: Next aired library calendar links to local tvshow
fr_FR: Le calendrier de la médiathèque prochainement diffusé est lié à une série TV locale

[ctx: #32157]
en: Unable to find TMDb ID for item.
fr_FR: Impossible de trouver l'ID TMDb pour l'élément.

[ctx: #32158]
en: Automatically use player if only one available
fr_FR: Utiliser automatiquement le lecteur s'il n'y en a qu'un de disponible

[ctx: #32159]
en: Select Original Language
fr_FR: Sélectionner la langue d'origine

[ctx: #32160]
en: Adding {} - {} to library...
fr_FR: Ajout de {} - {} à la médiathèque...

[ctx: #32161]
en: Do you wish to update the library with this list now?
fr_FR: Souhaitez-vous mettre à jour la médiathèque avec cette liste maintenant ?

[ctx: #32162]
en: Automatically play local files
fr_FR: Lecture automatique des fichiers locaux

[ctx: #32163]
en: Use fanart.tv for service monitor artwork
fr_FR: Utiliser fanart.tv pour les illustrations des moniteurs de service

[ctx: #32164]
en: Adding Trakt lists to library is limited to [B]{}[/B] TV Shows and [B]{}[/B] Movies per list.
    This limit is set to ensure that the APIs providing data for free are respected.
fr_FR: L'ajout de listes Trakt à la médiathèque est limité à [B]{}[/B] séries TV et [B]{}[/B] films par liste.
    Cette limite est fixée pour garantir le respect des API qui fournissant des données gratuitement.

[ctx: #32165]
en: List length exceeds limits. Skipping...
fr_FR: La longueur de la liste dépasse les limites. Sauter...

[ctx: #32166]
en: Adding items to library...
fr_FR: Ajout d'éléments à la médiathèque...

[ctx: #32167]
en: Updating
fr_FR: Mise à jour en cours

[ctx: #32168]
en: [B]{}[/B] by user [B]{}[/B]
fr_FR: [B]{}[/B] par l'utilisateur [B]{}[/B]

[ctx: #32169]
en: Logout of Trakt account...
fr_FR: Déconnexion du compte Trakt...

[ctx: #32170]
en: [B][COLOR=red]Warning[/COLOR][/B] This list contains [B]{}[/B] TV Shows and [B]{}[/B] Movies
fr_FR: [B][COLOR=red]Avertissement[/COLOR][/B] Cette liste contient [B]{}[/B] Séries TV et [B]{}[/B] Films

[ctx: #32171]
en: [B][COLOR=red]Warning[/COLOR][/B] This list contains {} items
fr_FR: [B][COLOR=red]Avertissement[/COLOR][/B] Cette liste contient {} éléments

[ctx: #32172]
en: People
fr_FR: Personnes

[ctx: #32173]
en: Randomised
fr_FR: Mode aléatoire

[ctx: #32174]
en: Discover
fr_FR: Découvrir

[ctx: #32175]
en: Popular
fr_FR: Populaire

[ctx: #32176]
en: Top Rated
fr_FR: Les mieux notés

[ctx: #32177]
en: Upcoming
fr_FR: À venir

[ctx: #32178]
en: Trending Today
fr_FR: Tendances aujourd'hui

[ctx: #32179]
en: Trending This Week
fr_FR: Tendances de la semaine

[ctx: #32180]
en: In Theatres
fr_FR: En salles

[ctx: #32181]
en: Airing Today
fr_FR: Diffusé aujourd'hui

[ctx: #32182]
en: Currently Airing
fr_FR: Diffusé en ce moment

[ctx: #32183]
en: Next Aired Library
fr_FR: Prochaines diffusions (médiathèque)

[ctx: #32184]
en: Highest Revenue
fr_FR: Les plus rentables

[ctx: #32185]
en: Most Voted
fr_FR: Les plus votés

[ctx: #32186]
en: All
fr_FR: Tout

[ctx: #32188]
en: Reviews
fr_FR: Avis

[ctx: #32189]
en: TV Networks
fr_FR: Diffuseurs TV

[ctx: #32190]
en: Movie Studios
fr_FR: Studios de cinéma

[ctx: #32193]
en: Watchlist
fr_FR: Liste de suivi

[ctx: #32194]
en: Your Recently Watched
fr_FR: Vos éléments vus récemment

[ctx: #32195]
en: Your Most Watched
fr_FR: Vos éléments les plus vus

[ctx: #32196]
en: Your In-Progress
fr_FR: Vos visionnages en cours

[ctx: #32197]
en: Your Next Episodes
fr_FR: Vos prochains épisodes

[ctx: #32198]
en: Recommended For You
fr_FR: Recommandé pour vous

[ctx: #32199]
en: Based on Recently Watched
fr_FR: Basé sur vos visionnages récents

[ctx: #32200]
en: Based on Most Watched
fr_FR: Basé sur les plus visionnés

[ctx: #32201]
en: Your
fr_FR: Votre

[ctx: #32202]
en: Airing This Week
fr_FR: En diffusion cette semaine

[ctx: #32203]
en: Calendar
fr_FR: Calendrier

[ctx: #32204]
en: Trending
fr_FR: Tendance

[ctx: #32205]
en: Most Played
fr_FR: Les plus joués

[ctx: #32206]
en: Anticipated
fr_FR: A venir

[ctx: #32207]
en: Top 10 Box Office
fr_FR: Top 10 au Box Office

[ctx: #32208]
en: Trending Lists
fr_FR: Listes de tendances

[ctx: #32209]
en: Popular Lists
fr_FR: Listes populaires

[ctx: #32210]
en: Liked Lists
fr_FR: Listes appréciées

[ctx: #32211]
en: Your Lists
fr_FR: Vos listes

[ctx: #32212]
en: Trakt user account logout
fr_FR: Déconnexion du compte utilisateur Trakt

[ctx: #32213]
en: Do you wish to logout of your Trakt account?
fr_FR: Souhaitez-vous vous déconnecter de votre compte Trakt ?

[ctx: #32214]
en: Trakt access token not found
fr_FR: Le jeton d'accès à Trakt n'a pas été trouvé

[ctx: #32215]
en: Logout failed!
fr_FR: La déconnexion a échoué !

[ctx: #32216]
en: Successfully logged out of Trakt user account
fr_FR: Déconnexion réussie du compte utilisateur Trakt

[ctx: #32217]
en: No artwork found for {} ID {}
fr_FR: Aucune illustration trouvée pour {} ID {}

[ctx: #32218]
en: Artwork found for {} ID {}
    {}
fr_FR: Illustration trouvées pour {} ID {}
    {}

[ctx: #32219]
en: Language {} | {} likes | ID {}
fr_FR: Langue {} | {} ont aimé | IDENTIFIANT {}

[ctx: #32220]
en: Select artwork
fr_FR: Sélectionnez l'illsutration

[ctx: #32221]
en: Refresh all artwork
fr_FR: Actualiser toutes les illustrations

[ctx: #32222]
en: Manage artwork
fr_FR: Gérer les illsutrations

[ctx: #32223]
en: Recommended
fr_FR: Recommandé

[ctx: #32224]
en: Similar
fr_FR: Similaire(s)

[ctx: #32225]
en: Crew
fr_FR: Equipe

[ctx: #32226]
en: Posters
fr_FR: Affiches

[ctx: #32227]
en: Cast in Movies
fr_FR: Acteurs dans les films

[ctx: #32228]
en: Cast in TV Shows
fr_FR: Acteurs dans les séries TV

[ctx: #32229]
en: Crew in Movies
fr_FR: Équipe dans les films

[ctx: #32230]
en: Crew in TV Shows
fr_FR: Équipe dans les séries TV

[ctx: #32231]
en: Thumbs
fr_FR: Vignette

[ctx: #32232]
en: In Trakt Lists
fr_FR: Dans les listes de suivi Trakt

[ctx: #32233]
en: Refresh details
fr_FR: Actualiser les détails

[ctx: #32234]
en: Refreshed details for {} ID {}
fr_FR: Détails actualisés pour {} ID {}

[ctx: #32235]
en: Browse lists
fr_FR: Parcourir les listes

[ctx: #32236]
en: Select Item
fr_FR: Sélectionnez l'élément

[ctx: #32237]
en: Clear Discover History
fr_FR: Effacer l'historique des découvertes

[ctx: #32238]
en: Discover {}
fr_FR: Découvrir {}

[ctx: #32239]
en: Match
fr_FR: Correspondre

[ctx: #32240]
en: Sorting
fr_FR: Tri

[ctx: #32241]
en: Save As
fr_FR: Enregistrer sous

[ctx: #32242]
en: Premiere
fr_FR: Première

[ctx: #32243]
en: Theatrical (limited)
fr_FR: Théâtral (limité)

[ctx: #32244]
en: Theatrical
fr_FR: Théâtral

[ctx: #32245]
en: Digital
fr_FR: Numérique

[ctx: #32246]
en: Physical
fr_FR: Physique

[ctx: #32247]
en: With Cast
fr_FR: Avec casting

[ctx: #32248]
en: With Crew
fr_FR: Avec une équipe

[ctx: #32249]
en: With People
fr_FR: Avec les personnes

[ctx: #32250]
en: Primary Release Year
fr_FR: Année de principale diffusion

[ctx: #32251]
en: Primary Release Date After
fr_FR: Date de principale diffusion après

[ctx: #32252]
en: Primary Release Date Before
fr_FR: Date de principale diffusion avant

[ctx: #32253]
en: Release Date After
fr_FR: Date de diffusion après

[ctx: #32254]
en: Release Date Before
fr_FR: Date de diffusion après

[ctx: #32255]
en: Release Type
fr_FR: Type de distribution

[ctx: #32256]
en: Release Region
fr_FR: Région de diffusion

[ctx: #32257]
en: With Networks
fr_FR: Avec les réseaux

[ctx: #32258]
en: Air Date After
fr_FR: Date de diffusion après

[ctx: #32259]
en: Air Date Before
fr_FR: Date de diffusion avant

[ctx: #32260]
en: First Air Date After
fr_FR: Date de première diffusion après

[ctx: #32261]
en: First Air Date Before
fr_FR: Date de première diffusion avant

[ctx: #32262]
en: First Air Year
fr_FR: Première année de diffusion

[ctx: #32263]
en: With Genres
fr_FR: Avec les genres

[ctx: #32264]
en: Without Genres
fr_FR: Sans les genres

[ctx: #32265]
en: With Companies
fr_FR: Avec les Studios

[ctx: #32266]
en: Without
fr_FR: Sans

[ctx: #32267]
en: Without Keywords
fr_FR: Sans mots-clés

[ctx: #32268]
en: With Keywords
fr_FR: Avec mots-clés

[ctx: #32269]
en: With Original Language
fr_FR: Avec langue originale

[ctx: #32270]
en: Vote Count ( > or = )
fr_FR: Décompte des votes ( > ou = )

[ctx: #32271]
en: Vote Count ( < or = )
fr_FR: Décompte des votes ( < ou = )

[ctx: #32272]
en: Vote Average ( > or = )
fr_FR: Moyenne des votes ( > ou = )

[ctx: #32273]
en: Vote Average ( < or = )
fr_FR: Moyenne des votes ( < ou = )

[ctx: #32274]
en: Runtime (Minutes) ( > or = )
fr_FR: Durée d'exécution (minutes) ( > ou = )

[ctx: #32275]
en: Runtime (Minutes) ( < or = )
fr_FR: Durée d'exécution (minutes) ( < ou = )

[ctx: #32276]
en: Search for
fr_FR: Rechercher

[ctx: #32277]
en: Add Rule
fr_FR: Ajouter une règle

[ctx: #32278]
en: Enter Network IDs separated with " / "
fr_FR: Saisir les identifiants de réseau séparés par " / "

[ctx: #32279]
en: Enter Year
fr_FR: Entrer l'année

[ctx: #32280]
en: Last Fortnight
fr_FR: Dernière quinzaine

[ctx: #32281]
en: Last Week
fr_FR: La semaine dernière

[ctx: #32282]
en: Yesterday
fr_FR: Hier

[ctx: #32283]
en: Next Week
fr_FR: La semaine prochaine

[ctx: #32284]
en: This Week
fr_FR: Cette semaine

[ctx: #32285]
en: This Fortnight
fr_FR: Cette quinzaine

[ctx: #32286]
en: Rank
fr_FR: Rang

[ctx: #32287]
en: Sort by
fr_FR: Trier par

[ctx: #32288]
en: Because you watched
fr_FR: Parce que vous avez regardé

[ctx: #32289]
en: Add to collection
fr_FR: Ajouter à la collection

[ctx: #32290]
en: Remove from collection
fr_FR: Retirer de la collection

[ctx: #32291]
en: Add to watchlist
fr_FR: Ajouter à la liste de suivi

[ctx: #32292]
en: Remove from watchlist
fr_FR: Supprimer de la liste de suivi

[ctx: #32293]
en: Add to recommendations
fr_FR: Ajouter aux recommandations

[ctx: #32294]
en: Remove from recommendations
fr_FR: Supprimer des recommandations

[ctx: #32295]
en: Trakt options
fr_FR: Options de Trakt

[ctx: #32296]
en: {} failed for {}!
    {} ID {}
fr_FR: {} a échoué pour {} !
    {} ID {}

[ctx: #32297]
en: {} was successful for {}!
    {} ID {}
fr_FR: {} a réussi pour {} !
    {} ID {}

[ctx: #32298]
en: Add to user list
fr_FR: Ajouter à la liste des utilisateurs

[ctx: #32299]
en: Add to new list
fr_FR: Ajouter à une nouvelle liste

[ctx: #32300]
en: Trending List
fr_FR: Listes tendances

[ctx: #32301]
en: Popular List
fr_FR: Listes populaire

[ctx: #32302]
en: Liked List
fr_FR: Listes aimées

[ctx: #32303]
en: Your List
fr_FR: Votre Liste

[ctx: #32304]
en: View comments
fr_FR: Voir les commentaires

[ctx: #32305]
en: Comments
fr_FR: Commentaires

[ctx: #32306]
en: No comments found!
fr_FR: Aucun commentaire n'a été trouvé !

[ctx: #32307]
en: Suppressing retries for {} seconds
fr_FR: Nouvelle tentative de suppression dans {} secondes

[ctx: #32308]
en: ConnectionError: {}
fr_FR: Erreur de connexion : {}

[ctx: #32309]
en: Browse sorted list
fr_FR: Parcourir la liste triée

[ctx: #32310]
en: TMDb ID for {} not found!
fr_FR: ID TMDb pour {} introuvable !

[ctx: #32311]
en: Clear default player
fr_FR: Effacer le lecteur par défaut

[ctx: #32312]
en: Select lists
fr_FR: Sélectionner des listes

[ctx: #32313]
en: Enter URL to download players
fr_FR: Saisir l'URL pour télécharger les lecteurs

[ctx: #32314]
en: Download players from URL?
    [B]{}[/B]
fr_FR: Télécharger des lecteurs à partir d'une URL ?
    [B]{}[/B]

[ctx: #32315]
en: Add to liked lists
fr_FR: Ajouter aux listes aimées

[ctx: #32316]
en: Successfully {} list!
fr_FR: {} de la liste réussie !

[ctx: #32317]
en: Unable to {} list!
fr_FR: Impossible de {} la lister !

[ctx: #32318]
en: Error code: {}
fr_FR: Code d'erreur : {}

[ctx: #32319]
en: Remove from liked lists
fr_FR: Supprimer des listes de favoris

[ctx: #32320]
en: unliked
fr_FR: pas aimé

[ctx: #32321]
en: liked
fr_FR: aimé

[ctx: #32322]
en: Select player
fr_FR: Sélectionner le lecteur

[ctx: #32323]
en: Item added to library
fr_FR: Élément ajouté à la médiathèque

[ctx: #32324]
en: Select Play Method
fr_FR: Sélectionner la méthode de lecture

[ctx: #32325]
en: Configuration for player is missing "is_resolvable" flag. Please select resolve method.
    
    setResolvedUrl is the preferred method and generally should work for any player addon that plays files directly, uses inputstream adapative, or only prompts to select bitrate/quality. PlayMedia should be used for any player addon which first runs a script to scrape sources or otherwise does not work correctly using the setResolvedUrl method.
    
    To override this dialog, set a resolve method for the player in TMDbHelper's player settings configuration dialog.
fr_FR: Il manque l'indicateur "is_resolvable" dans la configuration du lecteur. Veuillez sélectionner la méthode de résolution.
    
    setResolvedUrl est la méthode préférée et devrait généralement fonctionner pour toute extension qui lit des fichiers directement, utilise un flux d'entrée adaptatif ou invite uniquement à sélectionner le débit/la qualité. PlayMedia doit être utilisé pour toute extension qui exécute d'abord un script pour récupérer les sources ou qui ne fonctionne pas correctement avec la méthode setResolvedUrl.
    
    Pour remplacer cette boîte de dialogue, définissez une méthode de résolution pour le lecteur dans la boîte de dialogue de configuration des paramètres du lecteur de TMDbHelper.

[ctx: #32326]
en: This Month
fr_FR: Ce mois-ci

[ctx: #32327]
en: Last Month
fr_FR: Le mois dernier

[ctx: #32328]
en: Select Player to Configure
fr_FR: Sélectionner le lecteur à configurer

[ctx: #32329]
en: Configure players
fr_FR: Configurer les lecteurs

[ctx: #32330]
en: Reset to Defaults
fr_FR: Réinitialiser les paramètres par défaut

[ctx: #32331]
en: Enter New Name for {}
fr_FR: Saisir un nouveau nom pour {}

[ctx: #32332]
en: Choose resolve method for player
fr_FR: Choisir la méthode de résolution pour le lecteur

[ctx: #32333]
en: User Choice
fr_FR: Choix de l'utilisateur

[ctx: #32334]
en: Reset player to defaults?
fr_FR: Réinitialiser le lecteur aux valeurs par défaut ?

[ctx: #32335]
en: Do you wish to reset the [B]{}[/B] player file back to its original unmodified state on disk?
    
    [B]WARNING:[/B] This action cannot be undone.
fr_FR: Souhaitez-vous réinitialiser le fichier du lecteur [B]{}[/B] à son état d'origine non modifié sur le disque ?
    
    [B]AVERTISSEMENT :[/B] Cette action ne peut pas être annulée.

[ctx: #32336]
en: Save your changes?
fr_FR: Sauvegarder vos modifications ?

[ctx: #32337]
en: The [B]{}[/B] player file has changed.
    Do you wish to save your changes?
    
    If you close without saving, your changes will be lost.
fr_FR: Le fichier du lecteur [B]{}[/B] a été modifié.
    Souhaitez-vous enregistrer vos modifications ?
    
    Si vous fermez sans enregistrer, vos modifications seront perdues.

[ctx: #32338]
en: Close without Saving
fr_FR: Fermer sans sauvegarder

[ctx: #32339]
en: {} playback URL resolve method
fr_FR: {} méthode de résolution de l'URL de lecture

[ctx: #32340]
en: Please note that setResolvedUrl is Kodi's preferred method for resolving playback URLs. The PlayMedia method should only be used if you experience difficulties using setResolvedUrl with this particular player.
    
    Are you sure you want to set this player's resolve method to PlayMedia?
fr_FR: Veuillez noter que setResolvedUrl est la méthode préférée de Kodi pour résoudre les URL de lecture. La méthode PlayMedia ne doit être utilisée que si vous avez des difficultés à utiliser setResolvedUrl avec ce lecteur en particulier.
    
    Êtes-vous sûr de vouloir définir la méthode de résolution de ce lecteur sur PlayMedia ?

[ctx: #32341]
en: Choose fallback player method
fr_FR: Choisissez la méthode du lecteur de repli

[ctx: #32342]
en: Fallbacks for {}
fr_FR: Solutions de repli pour {}

[ctx: #32343]
en: Choose fallback for {} {}
fr_FR: Choisir la solution de repli pour {} {}

[ctx: #32344]
en: Enter New Priority for {}
fr_FR: Saisir une nouvelle priorité pour {}

[ctx: #32345]
en: Episode groups
fr_FR: Groupes d'épisodes

[ctx: #32346]
en: Resend local files (fix Trakt scrobbling bug)
fr_FR: Renvoyer les fichiers locaux (correction du bug de scrobbling Trakt)

[ctx: #32347]
en: Log output of Trakt request
fr_FR: Enregistrer l'historique des requêtes Trakt

[ctx: #32348]
en: Log output of TMDb request
fr_FR: Enregistrer l'historique des requêtes TMDb

[ctx: #32349]
en: Creating movies playlist
fr_FR: Création d'une liste de lecture de films

[ctx: #32350]
en: Creating tvshows playlist
fr_FR: Création d'une liste de lecture de séries TV

[ctx: #32351]
en: Dummy ResolvedURL
fr_FR: ResolvedURL fictif

[ctx: #32352]
en: Dummy video duration (seconds)
fr_FR: Durée de la vidéo fictive (secondes)

[ctx: #32353]
en: Missing "is_resolvable" Flag
fr_FR: Indicateur "is_resolvable" manquant

[ctx: #32354]
en: Does this player resolve directly to a single playable file?
    
    Select "Yes" for any player that plays directly from single source. Select "No" for players that scrape multiple sources or otherwise do not work with the setResolvedURL method.
fr_FR: Ce lecteur résout-il directement en un seul fichier lisible ?
    
    Sélectionnez « Oui » pour tout lecteur qui joue directement à partir d'une seule source. Sélectionnez « Non » pour les lecteurs qui récupèrent plusieurs sources ou qui ne fonctionnent pas avec la méthode setResolvedURL.

[ctx: #32355]
en: Remove from user list
fr_FR: Supprimer de la liste des utilisateurs

[ctx: #32356]
en: Enter new list name
fr_FR: Entrez le nom de la nouvelle liste

[ctx: #32357]
en: Are you sure you want to delete [B]{}[/B]?
    
    This action cannot be undone.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer [B]{}[/B] ?
    
    Cette action ne peut être annulée.

[ctx: #32358]
en: Delete user list
fr_FR: Supprimer la liste des utilisateurs

[ctx: #32359]
en: Enter new name
fr_FR: Saisir un nouveau nom

[ctx: #32360]
en: Companies
fr_FR: Entreprises

[ctx: #32361]
en: Search Lists
fr_FR: Chercher des listes

[ctx: #32362]
en: Do you want to add this item to the library now?
fr_FR: Voulez-vous ajouter ce document à la médiathèque maintenant ?

[ctx: #32363]
en: Delay after resolving (seconds)
fr_FR: Délai de résolution (secondes)

[ctx: #32364]
en: Reroute PlayMedia to xbmc.Player()
fr_FR: Redirigez PlayMedia vers xbmc.Player()

[ctx: #32365]
en: Combined
fr_FR: Combiné

[ctx: #32366]
en: Hide items without airdates
fr_FR: Masquer les éléments sans date de diffusion

[ctx: #32367]
en: Local Information
fr_FR: Informations locales

[ctx: #32368]
en: Next Aired / Next Episodes
fr_FR: Prochaines diffusions / Prochains épisodes

[ctx: #32369]
en: thumbs
fr_FR: Vignettes

[ctx: #32370]
en: landscape
fr_FR: paysage

[ctx: #32371]
en: Preferred artwork for thumbs
fr_FR: Illustraton préférée pour les vignettes

[ctx: #32373]
en: Restrict to library strm
fr_FR: Restreindre aux fichiers 'strm' de la médiathèque

[ctx: #32374]
en: Constructing Players
fr_FR: Construction des lecteurs

[ctx: #32375]
en: Retrieving Item Details
fr_FR: Récupération des détails de l'élément

[ctx: #32376]
en: Building Player Dialog
fr_FR: Construction de la fenêtre de dialogue du lecteur

[ctx: #32377]
en: Playcount
fr_FR: Nombre de lecture

[ctx: #32378]
en: Show All
fr_FR: Afficher tout

[ctx: #32379]
en: Hide Specials
fr_FR: Masquer les épisodes spéciaux

[ctx: #32380]
en: Hide Up Next
fr_FR: Masquer les épisodes à venir

[ctx: #32381]
en: Hide Up Next and Specials
fr_FR: Masquer les épisodes à venir et les épisodes spéciaux

[ctx: #32382]
en: Hide Episode Groups
fr_FR: Masquer les groupes d'épisodes

[ctx: #32383]
en: Hide Episode Groups and Specials
fr_FR: Masquer les groupes d'épisodes et les épisodes spéciaux

[ctx: #32384]
en: Hide Episode Groups and Up Next
fr_FR: Masquer les groupes d'épisodes et les épisodes à venir

[ctx: #32385]
en: Hide All
fr_FR: Masquer tout

[ctx: #32386]
en: Delete cache
fr_FR: Supprimer le cache

[ctx: #32387]
en: Delete {} Cache
fr_FR: Supprimer {} Cache

[ctx: #32388]
en: Are you sure you want to delete the {} cache? This action cannot be undone.
    
    TMDbHelper performs regular automatic cache management and cleaning. You should only delete the cache manually in cases of persistent cache related errors.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le cache {} ? Cette action ne peut être annulée.
    
    TMDbHelper gère et nettoie régulièrement et automatiquement le cache. Vous ne devez supprimer le cache manuellement qu'en cas d'erreurs persistantes liées au cache.

[ctx: #32389]
en: Cache deleted!
fr_FR: Cache supprimé !

[ctx: #32390]
en: Use alternative .nfo filename
fr_FR: Utilisez un autre nom de fichier .nfo

[ctx: #32391]
en: Select update type
fr_FR: Sélectionner le type de mise à jour

[ctx: #32392]
en: Use [B]Quick Update[/B] to check for new items.
    
    Use [B]Forced Update[/B] to ignore previously cached update details and recheck all items. Forced updates should only be used when cleaning and rebuilding the Kodi library.
fr_FR: Utilisez [B]Mise à jour rapide[/B] pour rechercher de nouveaux éléments.
    
    Utilisez [B]Mise à jour forcée[/B] pour ignorer les détails de mise à jour précédemment mis en cache et revérifier tous les éléments. Les mises à jour forcées ne doivent être utilisées que lors du nettoyage et de la reconstruction de la médiathèque Kodi.

[ctx: #32393]
en: Forced Update
fr_FR: Mise à jour forcée

[ctx: #32394]
en: Quick Update
fr_FR: Mise à jour rapide

[ctx: #32395]
en: Log timer reports for directories
fr_FR: Rapports du minuteur de journalisation pour les répertoires

[ctx: #32396]
en: Set unwatched episode count for in-progress tvshows only
fr_FR: Définir le nombre d’épisodes non vus pour les séries en cours seulement

[ctx: #32398]
en: Medium
fr_FR: Moyen

[ctx: #32399]
en: Fallback to English when main language unavailable
fr_FR: Repli vers l’anglais lorsque la langue principale n’est pas disponible

[ctx: #32400]
en: Play local Kodi library files
fr_FR: Lire les fichiers de la médiathèque locale Kodi

[ctx: #32401]
en: TMDb detailed information
fr_FR: Informations détaillées sur TMDb

[ctx: #32402]
en: Get additional details and artwork from TMDb
fr_FR: Obtenez des détails et des illustrations supplémentaires de TMDb

[ctx: #32403]
en: Increase sync list item limit per page (slower)
fr_FR: Augmenter le nombre d'éléments synchronisé par page (plus lent)

[ctx: #32404]
en: Flatten tvshows with multiple episodes airing same day
fr_FR: Aplatir les séries TV avec plusieurs épisodes diffusés le même jour

[ctx: #32405]
en: Your TV Shows Airing This Week
fr_FR: Vos épisodes diffusés cette semaine

[ctx: #32406]
en: Your In-Progress Episodes
fr_FR: Vos épisodes en cours

[ctx: #32407]
en: Get resume points (experimental) (slower)
fr_FR: Obtenir des points de reprise (expérimental) (plus lent)

[ctx: #32408]
en: Prefer artwork from TMDb first if available
fr_FR: Préférez d’abord les illustrations de TMDb si elles sont disponibles

[ctx: #32409]
en: Cache database location
fr_FR: Emplacement de la base de données du cache

[ctx: #32410]
en: Max concurrent threads (0 is unlimited)
fr_FR: Nombre maximal de threads simultanés (0 est illimité)

[ctx: #32411]
en: Providers
fr_FR: Diffuseurs

[ctx: #32412]
en: With Watch Provider
fr_FR: Avec les diffuseurs

[ctx: #32413]
en: Next episodes checks calendar (slower but more accurate)
fr_FR: Vérification du calendrier pour les prochains épisodes (plus lent mais plus précis)

[ctx: #32414]
en: Most Watched
fr_FR: Les plus régardés

[ctx: #32415]
en: Combine all players for plugin into single entry
fr_FR: Combinez tous les lecteurs pour le plugin en une seule entrée

[ctx: #32416]
en: Premieres
fr_FR: Premières

[ctx: #32417]
en: Remove from progress
fr_FR: Supprimer de la progression

[ctx: #32418]
en: Adds text to the start of the MPAA rating. For example if set to 'Rated' a 'PG' rating is displayed as 'Rated PG'. Cached items will need to be refreshed.
fr_FR: Ajoute du texte au début de la classification MPAA. Par exemple, si la valeur est « Évalué », une évaluation « PG » sera affichée en tant que « Évalué PG ». Les éléments mis en cache devront être actualisés.

[ctx: #32419]
en: The language and country settings used when looking up data from TMDb and Trakt APIs
fr_FR: Les paramètres de langue et de pays utilisés lors de la recherche de données à partir des API TMDb et Trakt

[ctx: #32420]
en: TMDb artwork quality
fr_FR: Qualité des illustrations TMDb

[ctx: #32421]
en: Top Lists
fr_FR: Top Listes

[ctx: #32423]
en: MDbList API key
fr_FR: Clé API MDbList

[ctx: #32424]
en: Make episode playlists
fr_FR: Créer des listes de lecture d’épisodes

[ctx: #32425]
en: Have TMDbHelper queue all episodes in a playlist when playing an episode using this player?
fr_FR: TMDbHelper a-t-il mis en file d’attente tous les épisodes d’une liste de lecture lors de la lecture d’un épisode à l’aide de ce lecteur ?

[ctx: #32426]
en: Return to previous folder (..)
fr_FR: Retour au dossier précédent (..)

[ctx: #32427]
en: Use current folder as search URL
fr_FR: Utiliser le dossier actuel comme URL de recherche

[ctx: #32428]
en: Browse for MOVIE search url
fr_FR: Parcourir et trouver l'URL de recherche FILM

[ctx: #32429]
en: Browse for TVSHOW search url
fr_FR: Parcourir et trouver l'URL de recherche SÉRIE TV

[ctx: #32430]
en: Enter a name for this player
fr_FR: Entrez un nom pour ce lecteur

[ctx: #32431]
en: Use the same search URL for tvshows as movies?
fr_FR: Utiliser la même URL de recherche pour les séries TV et les films?

[ctx: #32432]
en: Select template
fr_FR: Sélectionnez un modèle

[ctx: #32433]
en: Missing QUERYKEY in URL
fr_FR: Clé de recherche 'QUERYKEY' manquant dans l’URL

[ctx: #32434]
en: You must insert QUERYKEY where the search query for the URL goes
fr_FR: Vous devez insérer 'QUERYKEY' à l'endroit où se trouvera votre clé de recherche dans l'URL

[ctx: #32435]
en: Input QUERYKEY where search query goes
fr_FR: Entrer 'QUERYKEY' à l'emplacement votre clé de recherche viendra

[ctx: #32436]
en: Details
fr_FR: Détails

[ctx: #32437]
en: Configure provider data allowlist
fr_FR: Configurer la liste des diffuseurs à afficher

[ctx: #32438]
en: Provider allowlist updated
fr_FR: Liste des diffuseurs mise à jour

[ctx: #32439]
en: The provider allowlist has been updated. Please note that updating provider details requires the item cache to be refreshed. The item cache can be deleted in the expert settings section.
fr_FR: La liste des diffuseurs a été mise à jour. Veuillez noter que la mise à jour des détails du diffuseur nécessite l'actualisation du cache d'objets. Le cache d'objets peut être supprimé dans la section experts des paramètres.

[ctx: #32440]
en: Edit steps
fr_FR: Modifier les étapes

[ctx: #32441]
en: Add a new step
fr_FR: Ajouter une nouvelle étape

[ctx: #32442]
en: Add a new rule
fr_FR: Ajouter une nouvelle règle

[ctx: #32443]
en: Select value to match against {}
fr_FR: Sélectionnez la valeur à faire correspondre à {}

[ctx: #32444]
en: Select rule or listitem key
fr_FR: Sélectionnez une règle ou une liste de clé

[ctx: #32445]
en: Edit Rules for Step {}
fr_FR: Modifier les règles pour l'étape {}

[ctx: #32446]
en: plugin:// search URL for {}
fr_FR: plugin:// URL de recherche pour {}

[ctx: #32447]
en: Up Next Only
fr_FR: Up Next seulement

[ctx: #32448]
en: Stop before attempting playback
fr_FR: Arrêt avant de tenter la lecture

[ctx: #32449]
en: Ignore region release filter
fr_FR: Ignorer le filtre régional

[ctx: #32450]
en: Install context menu add-on
fr_FR: Installer le module complémentaire du menu contextuel

[ctx: #32451]
en: Lowest
fr_FR: Le plus bas

[ctx: #32452]
en: Highest
fr_FR: Le plus haut

[ctx: #32453]
en: Least played
fr_FR: Le moins lu

[ctx: #32454]
en: Shortest
fr_FR: Le plus court

[ctx: #32455]
en: Longest
fr_FR: Le plus long

[ctx: #32456]
en: Watchlist (Released)
fr_FR: Liste de suivi (publiée)

[ctx: #32457]
en: Watchlist (Anticipated)
fr_FR: Liste de suivi (publication prochaine)

[ctx: #32458]
en: Airing Next Library
fr_FR: Médiathèque prochaine diffusion

[ctx: #32459]
en: Your Episodes Airing Next
fr_FR: Vos épisodes prochainement diffusés

[ctx: #32460]
en: Awards
fr_FR: Récompenses

[ctx: #32461]
en: Winner of
fr_FR: Gagnant de

[ctx: #32462]
en: Nominated for
fr_FR: Nominé pour

[ctx: #32463]
en: Cache items in custom lists you own for 24 hours
fr_FR: Mettre en cache les éléments des listes personnalisées que vous possédez pendant 24 heures

[ctx: #32464]
en: Significantly increases RAM usage but might improve repeat cache reads for disk cache located on slow storage devices (e.g. USB or SD card storage). Will likely cause worse cache performance for devices with normal storage (e.g. SSD, eMMC or internal HDD) or limited RAM.
fr_FR: Augmente considérablement l'utilisation de la RAM mais peut améliorer les lectures répétées du cache pour le cache du disque situé sur des périphériques de stockage lents (par exemple, USB ou carte SD). Il est probable que les performances du cache soient moins bonnes pour les périphériques disposant d'un stockage normal (SSD, eMMC ou disque dur interne, par exemple) ou d'une mémoire vive limitée.

[ctx: #32465]
en: Cache disk reads to memory (increases RAM usage)
fr_FR: Mise en cache des lectures du disque dans la mémoire (augmentation de l'utilisation de la RAM)

[ctx: #32466]
en: Play automatically using available providers
fr_FR: Jouez automatiquement en utilisant les diffuseurs disponibles

[ctx: #32467]
en: Refresh cached Kodi Library details
fr_FR: Actualiser les détails de la médiathèque Kodi mis en cache

[ctx: #32468]
en: Authorisation and sync notifications on startup
fr_FR: Notifications d'autorisation et de synchronisation au démarrage

[ctx: #32469]
en: Ignore articles when sorting alphabetically
fr_FR: Ignorer les articles lors du tri alphabétique

[ctx: #32471]
en: Connection error notifications
fr_FR: Notifications d'erreurs de connexion

[ctx: #32472]
en: Cache image location
fr_FR: Emplacement de l’image du cache

[ctx: #32473]
en: Collected
fr_FR: Collectés

[ctx: #32474]
en: Successfully added {} as default player for {}
fr_FR: Ajouté avec succès {} comme lecteur par défaut de {}

[ctx: #32475]
en: Successfully cleared default player for {}
fr_FR: La suppression du lecteur par défaut de {} a été effectuée avec succès

[ctx: #32476]
en: Choose default player
fr_FR: Choisissez le lecteur par défaut

[ctx: #32477]
en: Change default player for tvshow, season, or episode
fr_FR: Modifier le lecteur par défaut de la série TV, de la saison ou de l'épisode

[ctx: #32478]
en: Rebuild service listitems offscreen
fr_FR: Reconstruire les listes de services hors écran

[ctx: #32479]
en: Some platforms experience crashes while updating onscreen background service listitems with additional properties. Forcing service listitems to be rebuilt offscreen prevents this issue but will be slightly slower to add artwork and ratings. Restart Kodi to see changes.
fr_FR: Certaines plates-formes rencontrent des blocages lors de la mise à jour des éléments de liste de service en arrière-plan à l’écran avec des propriétés supplémentaires. Le fait de forcer la reconstruction des éléments de liste de service hors écran évite ce problème, mais sera légèrement plus lent à ajouter des illustrations et des notes. Redémarrez Kodi pour voir les changements.

[ctx: #32480]
en: Readahead caching of service listitems
fr_FR: Mise en cache anticipée des éléments de liste de service

[ctx: #32481]
en: Increases the pool of recently watched items randomly selected from the seed to use for "Because You Watched" style recommendations.
fr_FR: Augmente le nombre d'éléments récemment regardés de façon aléatoire afin d'enrichir les recommandations de style "parce que vous avez regardé".

[ctx: #32482]
en: Random seed pool for recommendations
fr_FR: Enrichissement aléatoires pour les recommandations

[ctx: #32483]
en: Allow 3rd party plugin access to API key/token
fr_FR: Autoriser une extension tiers à accéder à la clé/au jeton de l'API

[ctx: #32484]
en: TVDb API
fr_FR: API TVDb

[ctx: #32485]
en: Add rating
fr_FR: Ajouter une note

[ctx: #32487]
en: Certification ( < or = )
fr_FR: Certification ( < ou = )

[ctx: #32488]
en: Certification ( > or = )
fr_FR: Certification ( > ou = )

[ctx: #32489]
en: Change rating
fr_FR: Modifier la note

[ctx: #32490]
en: Add to favourites
fr_FR: Ajouter aux favoris

[ctx: #32491]
en: Remove from favourites
fr_FR: Supprimer des favoris

[ctx: #32492]
en: {} already exists in {}!\nDo you wish to remove this item from the list?
fr_FR: {} existe déjà dans {}!\nSouhaitez-vous supprimer cet élément de la liste ?

[ctx: #32493]
en: Successfully removed {} from {}
fr_FR: Suppression réussie {} de {}

[ctx: #32494]
en: Successfully added {} to {}
fr_FR: Ajout réussi de {} à {}

[ctx: #32495]
en: Create new node
fr_FR: Créer nouveau noeud

[ctx: #32496]
en: Add/Remove as Custom Node
fr_FR: Ajouter/Supprimer en tant que nœud personnalisé

[ctx: #32497]
en: Container content fallback for service listitems without mediatypes
fr_FR: Contenu du conteneur de secours pour les listes de services sans types de médias

[ctx: #32498]
en: Some plugins have poor metadata and fail to fill the item mediatype which results in the service monitor not completing an item lookup. This setting allows the service monitor to use the container content type when item mediatype is missing. Note this setting will likely result more frequent incorrect matches due to the end plugin having bad metadata.
fr_FR: Certains plugins ont des métadonnées de mauvaise qualité et ne parviennent pas à remplir le type de média de l'élément, ce qui empêche le moniteur de service de terminer la recherche de l'élément. Ce paramètre permet au moniteur de service d'utiliser le type de contenu du conteneur lorsque le type de média de l'élément est manquant. Notez que ce paramètre entraînera probablement des correspondances incorrectes plus fréquentes en raison des mauvaises métadonnées du plugin final.

[ctx: #32499]
en: Page multipliers (higher is slower)
fr_FR: Multiplicateurs de page (plus ils sont élevés, plus ils sont lents)

[ctx: #32500]
en: Page multiplier (TMDb basic lists)
fr_FR: Multiplicateur de pages (listes de base TMDb)

[ctx: #32501]
en: Page multiplier (Trakt basic lists)
fr_FR: Multiplicateur de pages (listes de base Trakt)

[ctx: #32502]
en: Page multiplier (Trakt sync lists)
fr_FR: Multiplicateur de pages (listes de synchronisation Trakt)

[ctx: #32503]
en: Page multiplier (Library windows)
fr_FR: Multiplicateur de pages (fenêtres de médiathèque)

[ctx: #32504]
en: Add {} to node
fr_FR: Ajouter {} au nœud

[ctx: #32505]
en: Genre icons folder (TMDb)
fr_FR: Dossier icônes de genre (TMDb)

[ctx: #32506]
en: Provider icons folder (TMDb)
fr_FR: Dossier des icônes du fournisseur (TMDb)

[ctx: #32507]
en: Genre icon folder (Trakt)
fr_FR: Dossier d'icônes de genre (Trakt)

[ctx: #32508]
en: Recache Kodi Library details when building players
fr_FR: Regénérer le cache des détails de la médiathèque Kodi lors de la création de lecteurs

[ctx: #30030]
en: Hindi (India)
fr_FR: Hindi (Inde)

[ctx: #30031]
en: Hungarian (Hungary)
fr_FR: Hongrois (Hongrie)

[ctx: #30032]
en: Indonesian (Indonesia)
fr_FR: Indonésien (Indonésie)

[ctx: #30033]
en: Italian (Italy)
fr_FR: Italien (Italie)

[ctx: #30034]
en: Japanese (Japan)
fr_FR: Japonais (Japon)

[ctx: #30035]
en: Georgian (Georgia)
fr_FR: Géorgien (Géorgie)

[ctx: #30037]
en: Kannada (India)
fr_FR: Kannada (Inde)

[ctx: #30038]
en: Korean (South Korea)
fr_FR: Coréen (Corée du Sud)

[ctx: #30039]
en: Lithuanian (Lithuania)
fr_FR: Lituanien (Lituanie)

[ctx: #30040]
en: Latvian (Latvia)
fr_FR: Letton (Lettonie)

[ctx: #30041]
en: Malayalam (India)
fr_FR: Malayalam (Inde)

[ctx: #30042]
en: Malay (Malaysia)
fr_FR: Malais (Malaisie)

[ctx: #30043]
en: Malay (Singapore)
fr_FR: Malais (Singapour)

[ctx: #30044]
en: Norwegian Bokmål (Norway)
fr_FR: Bokmål norvégien (Norvège)

[ctx: #30045]
en: Dutch (Netherlands)
fr_FR: Néerlandais (Pays-Bas)

[ctx: #30046]
en: Norwegian (Norway)
fr_FR: Norvégien (Norvège)

[ctx: #30047]
en: Polish (Poland)
fr_FR: Polonais (Pologne)

[ctx: #30048]
en: Portuguese (Brazil)
fr_FR: Portugais (Brézil)

[ctx: #30049]
en: Portuguese (Portugal)
fr_FR: Portugais (Portugal)

[ctx: #30050]
en: Romanian (Romania)
fr_FR: Roumain (Roumanie)

[ctx: #30051]
en: Russian (Russia)
fr_FR: Russe (Russie)

[ctx: #30052]
en: Sinhalese (Sri Lanka)
fr_FR: Cingalais (Sri Lanka)

[ctx: #30053]
en: Slovak (Slovakia)
fr_FR: Slovaque (Slovaquie)

[ctx: #30054]
en: Slovenian (Slovenia)
fr_FR: Slovène (Slovénie)

[ctx: #30055]
en: Serbian (Serbia)
fr_FR: Serbe (Serbie)

[ctx: #30056]
en: Swedish (Sweden)
fr_FR: Suédois (Suède)

[ctx: #30057]
en: Tamil (India)
fr_FR: Tamil (Inde)

[ctx: #30058]
en: Telugu (India)
fr_FR: Telugu (Inde)

[ctx: #30059]
en: Thai (Thailand)
fr_FR: Thaï (Thaïlande)

[ctx: #30061]
en: Turkish (Turkey)
fr_FR: Turc (Turquie)

[ctx: #30062]
en: Ukrainian (Ukraine)
fr_FR: Ukrainien (Ukraine)

[ctx: #30063]
en: Vietnamese (Vietnam)
fr_FR: Vietnamien (Vietnam)

[ctx: #30064]
en: Mandarin (China)
fr_FR: Mandarin (Chine)

[ctx: #30067]
en: Zulu (South Africa)
fr_FR: Zulu (Afrique du Sud)

[ctx: #32000]
en: TMDb API key
fr_FR: Clé API TMDb

[ctx: #32001]
en: OMDb API key
fr_FR: Clé API OMDb

[ctx: #32002]
en: Days to cache details
fr_FR: Jours de mise en cache des détails

[ctx: #32003]
en: Days to cache lists
fr_FR: Jours de mise en cache des listes

[ctx: #32004]
en: MPAA rating prefix
fr_FR: Préfixe de classification MPAA

[ctx: #32005]
en: Language and country
fr_FR: Langue et pays

[ctx: #32006]
en: Choose item
fr_FR: Choisir un élément

[ctx: #32007]
en: Unauthorised 401 Error
fr_FR: Erreur 401 non autorisée

[ctx: #32008]
en: API Key
fr_FR: Clé API

[ctx: #32009]
en: API returned 401 unauthorised error. If you have entered an API key for this service$COMMA please check that it is correct. If this error relates to TMDb API$COMMA please post a debug log to [B]https://github.com/jurialmunkey/plugin.video.themoviedb.helper/issues[/B]
fr_FR: L'API a renvoyé une erreur (Erreur 401 non autorisée). Si vous avez entré une clé API pour ce service$COMMA, veuillez vérifier qu'elle est correcte. Si cette erreur concerne TMDb API$COMMA, veuillez publier un journal de débogage sur [B]https://github.com/jurialmunkey/plugin.video.themoviedb.helper/issues[/B]

[ctx: #32010]
en: Authenticate Trakt account...
fr_FR: Authentifier le compte Trakt...

[ctx: #32011]
en: Token
fr_FR: Jeton

[ctx: #32012]
en: You must authenticate your Trakt account to use this feature.
fr_FR: Vous devez authentifier votre compte Trakt pour utiliser cette fonctionnalité.

[ctx: #32013]
en: Display Trakt list management options in TMDb details list
fr_FR: Afficher les options de gestion de la liste Trakt dans la liste des détails TMDb

[ctx: #32014]
en: Players
fr_FR: Lecteurs

[ctx: #32015]
en: Players URL
fr_FR: URL des lecteurs

[ctx: #32016]
en: Update players from URL
fr_FR: Mettre à jour les lecteurs à partir de l'URL

[ctx: #32017]
en: API Keys
fr_FR: Clés API

[ctx: #32018]
en: Fanart.tv API key
fr_FR: Clé API Fanart.tv

[ctx: #32019]
en: Fanart.tv client key
fr_FR: Clé client Fanart.tv

[ctx: #32020]
en: Only use if default api key is deactivated
fr_FR: À n'utiliser que si la clé API par défaut est désactivée

[ctx: #32021]
en: Use fanart.tv for plugin artwork (slower)
fr_FR: Utiliser fanart.tv pour les illustrations du plugin (plus lent)

[ctx: #32022]
en: Play / Open
fr_FR: Lire / Ouvrir

[ctx: #32023]
en: Default select action in addon
fr_FR: Action de sélection par défaut dans l'extension

[ctx: #32024]
en: Default player for movies
fr_FR: Lecteur par défaut pour les films

[ctx: #32025]
en: Default player for episodes
fr_FR: Lecteur par défaut pour les épisodes

[ctx: #32026]
en: Choose default players
fr_FR: Choisir les lecteurs par défaut

[ctx: #32027]
en: Clear default players
fr_FR: Effacer les lecteurs par défaut
