XBMC-Addons - en to it translation catalogue (423 entries)

[ctx: #30000]
en: Arabic (United Arab Emirates)
it: Arabo (Emirati Arabi Uniti)

[ctx: #30001]
en: Arabic (Saudi Arabia)
it: Arabo (Arabia Saudita)

[ctx: #30002]
en: Belarusian (Belarus)
it: Bielorusso (Bielorussia)

[ctx: #30003]
en: Bulgarian (Bulgaria)
it: Bulgaro (Bulgaria)

[ctx: #30004]
en: Bengali (Bangladesh)
it: Bengalese (Bangladesh)

[ctx: #30005]
en: Catalan (Spain)
it: Catalano (Spagna)

[ctx: #30007]
en: Czech (Czech Republic)
it: Ceco (Repubblica Ceca)

[ctx: #30008]
en: Danish (Denmark)
it: Danese (Danimarca)

[ctx: #30009]
en: German (Austria)
it: Tedesco (Austria)

[ctx: #30010]
en: German (Switzerland)
it: Tedesco (Svizzera)

[ctx: #30011]
en: German (Germany)
it: Tedesco (Germania)

[ctx: #30012]
en: Greek (Greece)
it: Greco (Grecia)

[ctx: #30013]
en: English (Australia)
it: Inglese (Australia)

[ctx: #30014]
en: English (Canada)
it: Inglese (Canada)

[ctx: #30015]
en: English (United Kingdom)
it: Inglese (Gran Bretagna)

[ctx: #30016]
en: English (Ireland)
it: Inglese (Irlanda)

[ctx: #30017]
en: English (New Zealand)
it: Inglese (Nuova Zelanda)

[ctx: #30018]
en: English (United States of America)
it: Inglese (Stati Uniti d'America)

[ctx: #30019]
en: Esperanto (None)
it: Esperanto (Nessuno)

[ctx: #30020]
en: Spanish (Spain)
it: Spagnolo (Spagna)

[ctx: #30021]
en: Spanish (Mexico)
it: Spagnolo (Messico)

[ctx: #30022]
en: Estonian (Estonia)
it: Estone (Estonia)

[ctx: #30023]
en: Basque (Spain)
it: Basco (Spagna)

[ctx: #30024]
en: Persian (Iran)
it: Persiano (Iran)

[ctx: #30025]
en: Finnish (Finland)
it: Finlandese (Finlandia)

[ctx: #30026]
en: French (Canada)
it: Francese (Canada)

[ctx: #30027]
en: French (France)
it: Francese (Francia)

[ctx: #30028]
en: Galician (Spain)
it: Galiziano (Spagna)

[ctx: #30029]
en: Hebrew (Israel)
it: Ebraico (Israele)

[ctx: #32028]
en: Use fanart.tv for widget artwork (increases load times)
it: Usa fanart.tv per la grafica dei widget (aumenta i tempi di caricamento)

[ctx: #32029]
en: OMDb API
it: API OMDb

[ctx: #32030]
en: Fanart.tv API
it: API Fanart.tv

[ctx: #32031]
en: Trakt API
it: API Trakt

[ctx: #32032]
en: Download Players
it: Scarica lettori

[ctx: #32033]
en: Default Players
it: Lettori di default

[ctx: #32034]
en: Get watched indicators from Trakt
it: Ottieni indicatori visti da Trakt

[ctx: #32035]
en: Get tvshow watched episode counts from Trakt
it: Ottieni il conteggio degli episodi visti da Trakt

[ctx: #32036]
en: Bundled Players
it: Lettori in bundle

[ctx: #32037]
en: Use bundled players
it: Usa lettori in bundle

[ctx: #32038]
en: Get additional details from the local Kodi library database
it: Ottieni ulteriori dettagli dal database locale della libreria di Kodi

[ctx: #32039]
en: Kodi Library DB
it: DB Libreria di Kodi

[ctx: #32040]
en: Item not found.
it: Elemento non trovato.

[ctx: #32041]
en: The plugin returned no results.
it: Il plugin non ha restituito risultati.

[ctx: #32042]
en: Choose Action
it: Scegli un'azione

[ctx: #32043]
en: Up Next
it: Vai al successivo

[ctx: #32044]
en: Enter Search Query
it: Inserisci la query di ricerca

[ctx: #32045]
en: Cache Refresh
it: Aggiorna cache

[ctx: #32046]
en: Cached details were refreshed
it: I dettagli memorizzati nella cache sono stati aggiornati

[ctx: #32047]
en: Remove from Trakt Collection
it: Rimuovi dalla collezione Trakt

[ctx: #32048]
en: Add to Trakt Collection
it: Aggiungi alla collezione Trakt

[ctx: #32049]
en: Remove from Trakt Watchlist
it: Rimuovi dalla Watchlist Trakt

[ctx: #32050]
en: Add to Trakt Watchlist
it: Aggiungi alla Watchlist Trakt

[ctx: #32051]
en: Remove from Trakt Watched History
it: Rimuovi dalla storia Visti di Trakt

[ctx: #32052]
en: Add to Trakt Watched History
it: Aggiungi alla storia Visti di Trakt

[ctx: #32053]
en: Refresh Cache
it: Aggiorna Cache

[ctx: #32054]
en: Would you like to clear existing players first?
it: Vuoi eliminare prima i lettori esistenti?

[ctx: #32055]
en: Authentication Failed.
it: Autenticazione fallita.

[ctx: #32056]
en: Either the username or password were invalid. Would you like to try again?
it: Il nome utente o la password non sono validi. Vuoi riprovare?

[ctx: #32057]
en: Retry
it: Riprova

[ctx: #32058]
en: The provided URL is either invalid or inaccesible.
it: L'URL fornito non è valido o non è accessibile.

[ctx: #32059]
en: Success!
it: Successo!

[ctx: #32060]
en: files extracted
it: file estratti

[ctx: #32061]
en: Play with
it: Esegui con

[ctx: #32062]
en: Successfully Added TMDb ID {0} to {1}
it: ID TMDb {0} aggiunto correttamente a {1

[ctx: #32063]
en: Successfully Removed TMDb ID {0} from {1}
it: ID TMDb {0} rimosso con successo da {1}

[ctx: #32066]
en: Debug logging
it: Logging di Debug

[ctx: #32067]
en: Fuzzy local library matching
it: Corrispondenza fuzzy della libreria locale

[ctx: #32068]
en: Allow fuzzy matches (ignore year) for movies
it: Consenti le corrispondenze fuzzy (ignora l'anno) per i film

[ctx: #32069]
en: Allow fuzzy matches (ignore year) for tvshows
it: Consenti le corrispondenze fuzzy (ignora l'anno) per i programmi tv

[ctx: #32070]
en: Male
it: Maschio

[ctx: #32071]
en: Female
it: Femmina

[ctx: #32072]
en: Unaired Items
it: Elementi non in onda

[ctx: #32073]
en: Hide unaired movies
it: Nascondi film non trasmessi

[ctx: #32074]
en: Library Integration
it: Integrazione nella libreria

[ctx: #32076]
en: Update library after adding items
it: Aggiorna la libreria dopo aver aggiunto elementi

[ctx: #32077]
en: Ignore folder creation checks
it: Ignora i controlli di creazione della cartella

[ctx: #32078]
en: Expand Trakt list limit to 20 items
it: Espandi il limite dell'elenco Trakt a 20 elementi

[ctx: #32079]
en: System Use Only
it: Solo a uso del sistema

[ctx: #32080]
en: Other
it: Altro

[ctx: #32081]
en: Show next page item on widgets (requires skin reload)
it: Mostra l'elemento della pagina successiva sui widget (richiede il ricaricamento della skin)

[ctx: #32082]
en: Watchlist sort method
it: Metodo di ordinamento della watchlist

[ctx: #32083]
en: Accounts
it: Account

[ctx: #32084]
en: Hide unaired episodes
it: Nascondi episodi non trasmessi

[ctx: #32085]
en: Flatten seasons
it: Appiattisci le stagioni

[ctx: #32086]
en: Auto-update library and add new/missing episodes
it: Aggiorna automaticamente la libreria e aggiungi episodi nuovi/mancanti

[ctx: #32087]
en: Use resolvedURL method for suppressing strm next playlist error
it: Usa il metodo fixedURL per correggere l'errore della playlist successiva strm

[ctx: #32088]
en: Navigation
it: Navigazione

[ctx: #32089]
en: Select Action
it: Seleziona Azione

[ctx: #32090]
en: Content
it: Contenuto

[ctx: #32091]
en: Special season folders
it: Cartelle stagioni speciali

[ctx: #32092]
en: Widgets
it: Widget

[ctx: #32093]
en: Next episodes sort method
it: Metodo di ordinamento dei prossimi episodi

[ctx: #32094]
en: Prioritise local files over default player
it: Dai priorità ai file locali rispetto al lettore predefinito

[ctx: #32095]
en: Enter the code
it: Inserisci il codice

[ctx: #32096]
en: Go to [B]https://trakt.tv/activate[/B]
it: Vai su [B]https://trakt.tv/activate[/B]

[ctx: #32097]
en: Trakt Authentication
it: Autenticazione Trakt

[ctx: #32098]
en: Exists
it: Esistente

[ctx: #32099]
en: A value has already been set for this parameter
it: È già stato impostato un valore per questo parametro

[ctx: #32100]
en: Do you wish to clear the existing items or add more?
it: Vuoi cancellare gli elementi esistenti o aggiungerne altri?

[ctx: #32101]
en: Clear Items
it: Pulisci elementi

[ctx: #32102]
en: Add Items
it: Aggiungi elementi

[ctx: #32103]
en: No Value Added
it: Nessun valore aggiunto

[ctx: #32105]
en: Do you want to add another value?
it: Vuoi aggiungere un altro valore?

[ctx: #32106]
en: Added
it: Aggiunto

[ctx: #32107]
en: Set Match Method
it: Imposta metodo di corrispondenza

[ctx: #32108]
en: Choose matching method for parameters with multiple values.
it: Scegli il metodo di corrispondenza per i parametri con più valori.

[ctx: #32109]
en: Match ANY Value
it: Abbina QUALSIASI valore

[ctx: #32110]
en: Match ALL Values
it: Abbina TUTTI i valori

[ctx: #32111]
en: Select Items
it: Seleziona elementi

[ctx: #32112]
en: Select Genres
it: Seleziona generi

[ctx: #32113]
en: Also accepts X days relative from today in the format T-X or T+X (e.g. T-10 is ten days ago)
it: Accetta anche X giorni relativi a oggi nel formato T-X o T+X (es. T-10 è dieci giorni fa)

[ctx: #32114]
en: Enter
it: Accedi

[ctx: #32115]
en: Company
it: Azienda

[ctx: #32117]
en: Keyword
it: Parola chiave

[ctx: #32118]
en: Person
it: Persona

[ctx: #32119]
en: Select Release Types
it: Seleziona i tipi di rilascio

[ctx: #32120]
en: Select Region for Release
it: Seleziona la regione di rilascio

[ctx: #32121]
en: Clear Search History
it: Cancella cronologia ricerche

[ctx: #32122]
en: XBMCVFS reports unable to create path
it: I report XBMCVFS non sono in grado di creare il percorso

[ctx: #32123]
en: If error persists and the folders are created correctly, please disable folder path creation checking in TMDBHelper settings.
it: Se l'errore persiste e le cartelle vengono create correttamente, disabilitare il controllo della creazione del percorso della cartella nelle impostazioni di TMDBHelper.

[ctx: #32124]
en: Adding
it: Aggiungo

[ctx: #32125]
en: Add Trakt list to Kodi library
it: Aggiungi l'elenco Trakt alla libreria di Kodi

[ctx: #32126]
en: Are you sure you want to add this Trakt list to your Kodi library?
it: Sei sicuro di voler aggiungere questo elenco di Trakt alla tua libreria di Kodi?

[ctx: #32127]
en: by user
it: per utente

[ctx: #32128]
en: This list contains
it: Questo elenco contiene

[ctx: #32129]
en: items
it: elementi

[ctx: #32130]
en: Auto-update library at time
it: Aggiornamento istantaneo automatico libreria

[ctx: #32131]
en: Auto-update library from Trakt list(s)
it: Aggiornamento automatico Libreria dall'elenco(i) di Trakt

[ctx: #32132]
en: Do you wish to update the library from the Trakt list(s) now?
it: Desideri aggiornare adesso la libreria dall'elenco(i) di Trakt?

[ctx: #32133]
en: Select List(s)
it: Seleziona elenco(i)

[ctx: #32134]
en: User slug
it: Utelnte Lumaca

[ctx: #32135]
en: Successfully removed {} {} from {} list.
it: Rimosso con successo {} {} dall'elenco {}.

[ctx: #32136]
en: Successfully added {} {} to {} list.
it: {} {} aggiunto con successo all'elenco {}.

[ctx: #32137]
en: Failed to remove {} {} from {} list.
it: Impossibile rimuovere {} {} dall'elenco {}.

[ctx: #32138]
en: Failed to add {} {} to {} list.
it: Impossibile aggiungere {} {} all'elenco {}.

[ctx: #32139]
en: Remove from Trakt list
it: Rimuovi dall'elenco Trakt

[ctx: #32140]
en: Add to Trakt list
it: Aggiungi all'elenco Trakt

[ctx: #32141]
en: Create new list...
it: Creazione nuovo elenco...

[ctx: #32142]
en: Hide watched items on widgets
it: Nascondi gli elementi guardati sui widget

[ctx: #32143]
en: Cached details for {} successfully refreshed!
it: Dettagli memorizzati nella cache per {} aggiornati con successo

[ctx: #32144]
en: Refresh TheMovieDb Details
it: Aggiorna i dettagli di TheMovieDb

[ctx: #32145]
en: TMDbHelper Options
it: Opzioni TMDBHelper

[ctx: #32146]
en: Play using (TMDbHelper)
it: Esegui utilizzando (TMDbHelper)

[ctx: #32147]
en: Browse seasons (TMDbHelper)
it: Sfoglia le stagioni (TMDbHelper)

[ctx: #32148]
en: Add/Remove from Trakt Watchlist
it: Aggiungi/Rimuovi dalla Watchlist di Trakt

[ctx: #32149]
en: Add/Remove from Trakt History
it: Aggiungi/Rimuovi dalla storia di Trakt

[ctx: #32150]
en: Add/Remove from Trakt Collection
it: Aggiungi/Rimuovi dalla collezione di Trakt

[ctx: #32151]
en: Add to Kodi Library
it: Aggiungi alla libreria di Kodi

[ctx: #32152]
en: Remove from list
it: Rimuovere dalle'elenco

[ctx: #32153]
en: Refresh cached details
it: Aggiorna i dettagli memorizzati nella cache

[ctx: #32154]
en: Update library now
it: Aggiorna la libreria ora

[ctx: #32155]
en: Next Aired (Library)
it: Prossima messa in onda (Libreria)

[ctx: #32156]
en: Next aired library calendar links to local tvshow
it: Il calendario della prossima messa in onda della libreria si collega al programma televisivo locale

[ctx: #32157]
en: Unable to find TMDb ID for item.
it: Impossibile trovare l'ID TMDb per l'elemento.

[ctx: #32158]
en: Automatically use player if only one available
it: Usa automaticamente il lettore se solo uno disponibile

[ctx: #32159]
en: Select Original Language
it: Seleziona la lingua originale

[ctx: #32160]
en: Adding {} - {} to library...
it: Aggiunta di {} - {} alla raccolta in corso...

[ctx: #32161]
en: Do you wish to update the library with this list now?
it: Vuoi aggiornare la libreria con questo elenco adesso?

[ctx: #32162]
en: Automatically play local files
it: Riproduci automaticamente i file locali

[ctx: #32163]
en: Use fanart.tv for service monitor artwork
it: Usa fanart.tv per gli artwork del monitor di servizio

[ctx: #32165]
en: List length exceeds limits. Skipping...
it: La lunghezza dell'elenco supera i limiti. Salto...

[ctx: #32166]
en: Adding items to library...
it: Aggiunta di elementi alla libreria...

[ctx: #32167]
en: Updating
it: Aggiornamento

[ctx: #32168]
en: [B]{}[/B] by user [B]{}[/B]
it: [B]{}[/B] per utente [B]{}[/B]

[ctx: #32169]
en: Logout of Trakt account...
it: Esci dall'account Trakt...

[ctx: #32170]
en: [B][COLOR=red]Warning[/COLOR][/B] This list contains [B]{}[/B] TV Shows and [B]{}[/B] Movies
it: [B][COLOR=red]Avviso[/COLOR][/B] Questo elenco contiene [B]{}[/B] Programmi TV e [B]{}[/B] Film

[ctx: #32171]
en: [B][COLOR=red]Warning[/COLOR][/B] This list contains {} items
it: [B][COLOR=rosso]Attenzione[/COLOR][/B] Questo elenco contiene {} elementi

[ctx: #32172]
en: People
it: Persone

[ctx: #32173]
en: Randomised
it: Casuale

[ctx: #32174]
en: Discover
it: Da scoprire

[ctx: #32175]
en: Popular
it: Popolare

[ctx: #32176]
en: Top Rated
it: Più apprezzati

[ctx: #32177]
en: Upcoming
it: In arrivo

[ctx: #32178]
en: Trending Today
it: Di tendenza oggi

[ctx: #32179]
en: Trending This Week
it: Di tendenza questa settimana

[ctx: #32180]
en: In Theatres
it: Al cinema

[ctx: #32181]
en: Airing Today
it: In onda oggi

[ctx: #32182]
en: Currently Airing
it: Attualmente in onda

[ctx: #32183]
en: Next Aired Library
it: Prossimo in onda nella libreria

[ctx: #32184]
en: Highest Revenue
it: Entrate più alte

[ctx: #32185]
en: Most Voted
it: I più votati

[ctx: #32186]
en: All
it: Tutti

[ctx: #32187]
en: Collections
it: Collezioni

[ctx: #32188]
en: Reviews
it: Recensioni

[ctx: #32189]
en: TV Networks
it: Network TV

[ctx: #32190]
en: Movie Studios
it: Studi cinematografici

[ctx: #32191]
en: Images
it: Immagini

[ctx: #32192]
en: Collection
it: Collezione

[ctx: #32194]
en: Your Recently Watched
it: I tuoi visti di recente

[ctx: #32195]
en: Your Most Watched
it: I tuoi più visti

[ctx: #32196]
en: Your In-Progress
it: I tuoi in corso

[ctx: #32197]
en: Your Next Episodes
it: I tuoi prossimi episodi

[ctx: #32198]
en: Recommended For You
it: Consigliati per te

[ctx: #32199]
en: Based on Recently Watched
it: Basato su guardati di recente

[ctx: #32200]
en: Based on Most Watched
it: Basato sui più visti

[ctx: #32201]
en: Your
it: I tuoi

[ctx: #32202]
en: Airing This Week
it: In onda questa settimana

[ctx: #32203]
en: Calendar
it: Calendario

[ctx: #32204]
en: Trending
it: Di tendenza

[ctx: #32205]
en: Most Played
it: Più visti

[ctx: #32206]
en: Anticipated
it: Anticipati

[ctx: #32207]
en: Top 10 Box Office
it: I 10 migliori botteghini

[ctx: #32208]
en: Trending Lists
it: Elenchi di tendenza

[ctx: #32209]
en: Popular Lists
it: Elenci popolari

[ctx: #32210]
en: Liked Lists
it: Elenchi piaciuti

[ctx: #32211]
en: Your Lists
it: Il tuo elenco

[ctx: #32212]
en: Trakt user account logout
it: Disconnessione dall'account utente di Trakt

[ctx: #32213]
en: Do you wish to logout of your Trakt account?
it: Vuoi uscire dal tuo account Trakt?

[ctx: #32214]
en: Trakt access token not found
it: Token di accesso Trakt non trovato

[ctx: #32215]
en: Logout failed!
it: Disconnessione non riuscita!

[ctx: #32216]
en: Successfully logged out of Trakt user account
it: Disconnessione riuscita dall'account utente di Trakt

[ctx: #32217]
en: No artwork found for {} ID {}
it: Nessun artwork trovato per {} ID {}

[ctx: #32219]
en: Language {} | {} likes | ID {}
it: Lingua {} | {} mi piace | ID {}

[ctx: #32220]
en: Select artwork
it: Seleziona artwork

[ctx: #32221]
en: Refresh all artwork
it: Aggiorna tutti gli artwork

[ctx: #32222]
en: Manage artwork
it: Gestisci artwork

[ctx: #32223]
en: Recommended
it: Consigliati

[ctx: #32224]
en: Similar
it: Simili

[ctx: #32225]
en: Crew
it: Troupe

[ctx: #32226]
en: Posters
it: Poster

[ctx: #32227]
en: Cast in Movies
it: Cast nei film

[ctx: #32228]
en: Cast in TV Shows
it: Cast nelle serie tv

[ctx: #32229]
en: Crew in Movies
it: Troupe nei film

[ctx: #32230]
en: Crew in TV Shows
it: Troupe nelle serie tv

[ctx: #32232]
en: In Trakt Lists
it: Nell'elenco Trakt

[ctx: #32233]
en: Refresh details
it: Aggiorna dettagli

[ctx: #32234]
en: Refreshed details for {} ID {}
it: Dettagli aggiornati per {} ID {}

[ctx: #32235]
en: Browse lists
it: Esplora elenchi

[ctx: #32236]
en: Select Item
it: Seleziona elemento

[ctx: #32237]
en: Clear Discover History
it: Cancella la cronologia delle scoperte

[ctx: #32238]
en: Discover {} w/ Below Settings
it: Scopri {} con le w/ impostazioni sotto

[ctx: #32240]
en: Sorting
it: Ordinamento

[ctx: #32241]
en: Save As
it: Salva come

[ctx: #32242]
en: Premiere
it: Anteprima

[ctx: #32243]
en: Theatrical (limited)
it: Teatrale (limitato)

[ctx: #32244]
en: Theatrical
it: Teatrale

[ctx: #32245]
en: Digital
it: Digitale

[ctx: #32246]
en: Physical
it: Fisico

[ctx: #32247]
en: With Cast
it: con Cast

[ctx: #32248]
en: With Crew
it: con Troupe

[ctx: #32249]
en: With People
it: con Persone

[ctx: #32250]
en: Primary Release Year
it: Primo anno di uscita

[ctx: #32251]
en: Primary Release Date After
it: Data di uscita principale dopo

[ctx: #32252]
en: Primary Release Date Before
it: Data di uscita principale prima

[ctx: #32253]
en: Release Date After
it: Data di uscita dopo

[ctx: #32254]
en: Release Date Before
it: Data di uscita prima

[ctx: #32255]
en: Release Type
it: Tipo di uscita

[ctx: #32256]
en: Release Region
it: Regione di uscita

[ctx: #32257]
en: With Networks
it: Col Network

[ctx: #32258]
en: Air Date After
it: Data di messa in onda dopo

[ctx: #32259]
en: Air Date Before
it: Data di messa in onda prima

[ctx: #32260]
en: First Air Date After
it: Prima data di messa in onda dopo

[ctx: #32261]
en: First Air Date Before
it: Prima data di messa in onda prima

[ctx: #32262]
en: First Air Year
it: Primo anno di messa in onda

[ctx: #32263]
en: With Genres
it: Con generi

[ctx: #32264]
en: Without Genres
it: Senza generi

[ctx: #32265]
en: With Companies
it: Con le aziende

[ctx: #32266]
en: Without
it: Senza

[ctx: #32267]
en: Without Keywords
it: Senza parole chiave

[ctx: #32268]
en: With Keywords
it: Con parole chiave

[ctx: #32269]
en: With Original Language
it: Con lingua originale

[ctx: #32270]
en: Vote Count ( > or = )
it: Conteggio voti ( > o = )

[ctx: #32271]
en: Vote Count ( < or = )
it: Conteggio voti ( < o = )

[ctx: #32272]
en: Vote Average ( > or = )
it: Voto medio ( > o = )

[ctx: #32273]
en: Vote Average ( < or = )
it: Voto medio ( < o = )

[ctx: #32274]
en: Runtime (Minutes) ( > or = )
it: Tempo di esecuzione (minuti) ( > o = )

[ctx: #32275]
en: Runtime (Minutes) ( < or = )
it: Tempo di esecuzione (minuti) ( < o = )

[ctx: #32276]
en: Search for
it: Cerca per

[ctx: #32277]
en: Add Rule
it: Aggiungi regola

[ctx: #32278]
en: Enter Network IDs separated with " / "
it: Inserisci gli ID di rete separati da " / "

[ctx: #32279]
en: Enter Year
it: Inserisci Anno

[ctx: #32280]
en: Last Fortnight
it: Ultima quindicina

[ctx: #32281]
en: Last Week
it: Ultima settimana

[ctx: #32282]
en: Yesterday
it: Ieri

[ctx: #32283]
en: Next Week
it: Prossima Settimana

[ctx: #32284]
en: This Week
it: Questa Settimana

[ctx: #32285]
en: This Fortnight
it: Prossima Quindicina

[ctx: #32287]
en: Sort by
it: Ordina per

[ctx: #32288]
en: Because you watched
it: Perché hai guardato

[ctx: #32289]
en: Add to collection
it: Aggiungi alla collezione

[ctx: #32290]
en: Remove from collection
it: Rimuovi dalla collezione

[ctx: #32291]
en: Add to watchlist
it: Aggiungi alla watchlist

[ctx: #32292]
en: Remove from watchlist
it: Rimuovi dalla watchlist

[ctx: #32293]
en: Add to recommendations
it: Aggiungi ai raccomandati

[ctx: #32294]
en: Remove from recommendations
it: Rimuovi dai raccomandati

[ctx: #32295]
en: Trakt options
it: Opzioni Trakt

[ctx: #32298]
en: Add to user list
it: Aggiungi all'elenco utenti

[ctx: #32299]
en: Add to new list
it: Aggiungi a nuovo elenco

[ctx: #32300]
en: Trending List
it: Elenco di Tendenza

[ctx: #32301]
en: Popular List
it: Elenco Popolare

[ctx: #32302]
en: Liked List
it: Elenco Mi Piace

[ctx: #32303]
en: Your List
it: Il tuo Elenco

[ctx: #32304]
en: View comments
it: Visualizza commenti

[ctx: #32305]
en: Comments
it: Commenti

[ctx: #32306]
en: No comments found!
it: Nessun commento trovato!

[ctx: #32307]
en: Suppressing retries for {} seconds
it: Soppressione dei tentativi per {} secondi

[ctx: #32308]
en: ConnectionError: {}
it: Errore di connessione: {}

[ctx: #32309]
en: Browse sorted list
it: Sfoglia l'elenco ordinato

[ctx: #32310]
en: TMDb ID for {} not found!
it: ID TMDb per {} non trovato!

[ctx: #32311]
en: Clear default player
it: Cancella lettore predefinito

[ctx: #32312]
en: Select lists
it: Seleziona elenchi

[ctx: #32313]
en: Enter URL to download players
it: Inserisci l'URL per scaricare i lettori

[ctx: #32315]
en: Add to liked lists
it: Aggiungi all'elenco Mi Piace

[ctx: #32316]
en: Successfully {} list!
it: Elenco {} riuscito!

[ctx: #32317]
en: Unable to {} list!
it: Impossibile {} elencare!

[ctx: #32318]
en: Error code: {}
it: Codice di errore: {}

[ctx: #32319]
en: Remove from liked lists
it: Rimuovi dagli elenchi Mi piace

[ctx: #32320]
en: unliked
it: Non mi piace

[ctx: #32321]
en: liked
it: Mi piace

[ctx: #32322]
en: Select player
it: Seleziona lettore

[ctx: #32323]
en: Item added to library
it: Aggiungi elemento alla libreria

[ctx: #32324]
en: Select Play Method
it: Seleziona il metodo di riproduzione

[ctx: #32326]
en: This Month
it: Questo mese

[ctx: #32327]
en: Last Month
it: Ultimo mese

[ctx: #32328]
en: Select Player to Configure
it: Seleziona il lettore da configurare

[ctx: #32329]
en: Configure players
it: Configura lettori

[ctx: #32330]
en: Reset to Defaults
it: Resetta alle impostazioni predefinite

[ctx: #32331]
en: Enter New Name for {}
it: Inserisci Nuovo Nome per {}

[ctx: #32332]
en: Choose resolve method for player
it: Scegli il metodo di risoluzione per il lettore

[ctx: #32333]
en: User Choice
it: Scelta utente

[ctx: #32334]
en: Reset player to defaults?
it: Ripristinare il lettore alle impostazioni predefinite?

[ctx: #32336]
en: Save your changes?
it: Salvare le modifiche?

[ctx: #32338]
en: Close without Saving
it: Chiudi senza Salvare

[ctx: #32339]
en: {} playback URL resolve method
it: {} metodo di risoluzione dell'URL di riproduzione

[ctx: #32341]
en: Choose fallback player method
it: Scegli il metodo di fallback del lettore

[ctx: #32342]
en: Fallbacks for {}
it: Fallbacks per {}

[ctx: #32343]
en: Choose fallback for {} {}
it: Scegli fallback per {} {}

[ctx: #32344]
en: Enter New Priority for {}
it: Inserisci nuova priorità per {}

[ctx: #32345]
en: Episode groups
it: Gruppi di episodi

[ctx: #32346]
en: Use hack to get Kodi Trakt addon to scrobble local files
it: Usa l'hack per ottenere l'addon di Kodi Trakt per eseguire lo scrobble dei file locali

[ctx: #32347]
en: Log output of Trakt request
it: Log delle richiesta Trakt

[ctx: #32348]
en: Log output of TMDb request
it: Log delle richieste di TMDb

[ctx: #32349]
en: Creating movies playlist
it: Creazione playlist dei film

[ctx: #32350]
en: Creating tvshows playlist
it: Creazione playlist dei programmi TV

[ctx: #32351]
en: Dummy ResolvedURL
it: ResolvedURL fittizio

[ctx: #32352]
en: Dummy video duration (seconds)
it: Durata video fittizia (secondi)

[ctx: #32353]
en: Missing "is_resolvable" Flag
it: Flag "is_resolvable" mancante

[ctx: #32355]
en: Remove from user list
it: Rimuovi dall'elenco utenti

[ctx: #32356]
en: Enter new list name
it: Inserisci il nuovo nome ddell'elenco

[ctx: #32358]
en: Delete user list
it: Canclella elenco utente

[ctx: #32359]
en: Enter new name
it: Inserisci nuovo nome

[ctx: #32360]
en: Companies
it: Aziende

[ctx: #32361]
en: Search Lists
it: Cerca negli elenchi

[ctx: #32362]
en: Do you want to add this item to the library now?
it: Vuoi aggiungere questo elemento nella libreria ora?

[ctx: #32363]
en: Delay before playing after dummy resolves (seconds)
it: Ritardo di esecuzione dopo la risoluzione fittizzia (secondi)

[ctx: #32364]
en: Reroute PlayMedia to call xbmc.Player() directly
it: Reindirizza PlayMedia per chiamare direttamente xbmc.Player()

[ctx: #32365]
en: Combined
it: Combinato

[ctx: #32366]
en: Hide items without airdates
it: Nascondi elementi senza date di messa in onda

[ctx: #32367]
en: Local Information
it: Informazioni Locali

[ctx: #32368]
en: Next Aired / Next Episodes
it: Prossima messa in onda / Prossimi Episodi

[ctx: #32371]
en: Preferred artwork for thumbs
it: Preferisci artwork per thumbs

[ctx: #32373]
en: Restrict dummy setResolvedUrl method to library strm
it: Limita il metodo fittizio setResolvedUrl alla libreria strm

[ctx: #32374]
en: Constructing Players
it: Costruzione lettori

[ctx: #32375]
en: Retrieving Item Details
it: Recupero dei dettagli dell'elementi

[ctx: #32376]
en: Building Player Dialog
it: Finestra di dialogo del lettore integrato

[ctx: #32377]
en: Playcount
it: Conteggio eseguiti

[ctx: #32378]
en: Show All
it: Mostra tutto

[ctx: #32379]
en: Hide Specials
it: Nascondi speciali

[ctx: #32380]
en: Hide Up Next
it: Nascondi il prossimo

[ctx: #32381]
en: Hide Up Next and Specials
it: Nascondi il prossimo e speciali

[ctx: #32382]
en: Hide Episode Groups
it: Nascondi gruppi di episodi

[ctx: #32383]
en: Hide Episode Groups and Specials
it: Nascondi gruppi di episodi e speciali

[ctx: #32384]
en: Hide Episode Groups and Up Next
it: Nascondi gruppi di episodi e il prossimo

[ctx: #32385]
en: Hide All
it: Nascondi tutto

[ctx: #30030]
en: Hindi (India)
it: Indiano (India)

[ctx: #30031]
en: Hungarian (Hungary)
it: Ungherese (Ungheria)

[ctx: #30032]
en: Indonesian (Indonesia)
it: Indonesiano (Indonesia)

[ctx: #30033]
en: Italian (Italy)
it: Italiano (Italia)

[ctx: #30034]
en: Japanese (Japan)
it: Giapponese (Giappone)

[ctx: #30035]
en: Georgian (Georgia)
it: Gerogiano (Georgia)

[ctx: #30036]
en: Kazakh (Kazakhstan)
it: Kazako (Kazakistan)

[ctx: #30038]
en: Korean (South Korea)
it: Coreano (Corea del Sud)

[ctx: #30039]
en: Lithuanian (Lithuania)
it: Lituano (Lituania)

[ctx: #30040]
en: Latvian (Latvia)
it: Lettone (Lettonia)

[ctx: #30042]
en: Malay (Malaysia)
it: Malese (Malesia)

[ctx: #30043]
en: Malay (Singapore)
it: Malese (Singapore)

[ctx: #30044]
en: Norwegian Bokmål (Norway)
it: Norvegese Bokmål (Norvegia)

[ctx: #30045]
en: Dutch (Netherlands)
it: Tedesco (Olanda)

[ctx: #30046]
en: Norwegian (Norway)
it: Novegese (Norvegia)

[ctx: #30047]
en: Polish (Poland)
it: Polacco (Polonia)

[ctx: #30048]
en: Portuguese (Brazil)
it: Portoghese (Brasile)

[ctx: #30049]
en: Portuguese (Portugal)
it: Portoghese (Portogallo)

[ctx: #30050]
en: Romanian (Romania)
it: Rumeno (Romania)

[ctx: #30051]
en: Russian (Russia)
it: Russo (Russia)

[ctx: #30052]
en: Sinhalese (Sri Lanka)
it: Singalese (Sri Lanka)

[ctx: #30053]
en: Slovak (Slovakia)
it: Slovacco (Slovacchia)

[ctx: #30054]
en: Slovenian (Slovenia)
it: Sloveno (Slovenia)

[ctx: #30055]
en: Serbian (Serbia)
it: Serbo (Serbia)

[ctx: #30056]
en: Swedish (Sweden)
it: Svedese (Svezia)

[ctx: #30059]
en: Thai (Thailand)
it: Thailandese (Thailandia)

[ctx: #30060]
en: Tagalog (Philippines)
it: Tagalog (Filippine)

[ctx: #30061]
en: Turkish (Turkey)
it: Turco (Turchia)

[ctx: #30062]
en: Ukrainian (Ukraine)
it: Ucraino (Ucraina)

[ctx: #30063]
en: Vietnamese (Vietnam)
it: Vietnamita (Vietnam)

[ctx: #30064]
en: Mandarin (China)
it: Mandarino (Cina)

[ctx: #30065]
en: Mandarin (Hong Kong)
it: Mandarino (Hong Kong)

[ctx: #30066]
en: Mandarin (Taiwan)
it: Mandarino (Taiwan)

[ctx: #30067]
en: Zulu (South Africa)
it: Zulu (Sud Africa)

[ctx: #32000]
en: TMDb API key
it: API key TMDb

[ctx: #32001]
en: OMDb API key
it: API key OMDb

[ctx: #32002]
en: Days to cache details
it: Giorni per memorizzare i dettagli

[ctx: #32003]
en: Days to cache lists
it: Giorni per memorizzare gli elenchi

[ctx: #32004]
en: MPAA rating prefix
it: Prefisso di valutazione MPAA

[ctx: #32005]
en: Language and country
it: Lingua e paese

[ctx: #32006]
en: Choose item
it: Scegli elemento

[ctx: #32007]
en: Unauthorised 401 Error
it: Errore 401 non autorizzato

[ctx: #32009]
en: API returned 401 unauthorised error. If you have entered an API key for this service$COMMA please check that it is correct. If this error relates to TMDb API$COMMA please post a debug log to [B]https://github.com/jurialmunkey/plugin.video.themoviedb.helper/issues[/B]
it: L'API ha restituito l'errore 401 non autorizzato. Se hai inserito una chiave API per questo servizio$COMMA controlla che sia corretta. Se questo errore si riferisce a TMDb API$COMMA, pubblica un log di debug su [B]https://github.com/jurialmunkey/plugin.video.themoviedb.helper/issues[/B]

[ctx: #32010]
en: Authenticate Trakt account...
it: Autentico account Trakt...

[ctx: #32012]
en: You must authenticate your Trakt account to use this feature.
it: Devi autenticare il tuo account Trakt per utilizzare questa funzione.

[ctx: #32013]
en: Display Trakt list management options in TMDb details list
it: Visualizza le opzioni di gestione dell'elenco Trakt nell'elenco dei dettagli di TMDb

[ctx: #32014]
en: Players
it: Lettori

[ctx: #32015]
en: Players URL
it: URL Lettori

[ctx: #32016]
en: Update players from URL
it: Aggiorna lettori da URL

[ctx: #32018]
en: Fanart.tv API key
it: API key Fanart.tv

[ctx: #32019]
en: Fanart.tv client key
it: Client key Fanart.tv

[ctx: #32020]
en: Only use if default api key is deactivated
it: Utilizzare solo se la chiave API predefinita è disattivata

[ctx: #32021]
en: Use fanart.tv for plugin artwork (increases load times)
it: Usa fanart.tv per gli artwork del plug-in (aumenta i tempi di caricamento)

[ctx: #32022]
en: Play / Open
it: Esegui / Apri

[ctx: #32023]
en: Default select action in addon
it: Azione di selezione predefinita nell'addon

[ctx: #32024]
en: Default player for movies
it: Lettore predefinito per i film

[ctx: #32025]
en: Default player for episodes
it: Lettore predefinito per gli episodi

[ctx: #32026]
en: Choose default players
it: Scegli i lettori predefiniti

[ctx: #32027]
en: Clear default players
it: Cancella lettori predefiniti
