XBMC-Addons - en to pt-BR translation catalogue (548 entries)

[ctx: #30000]
en: Arabic (United Arab Emirates)
pt-BR: Arábico (Emirados Árabes Unidos)

[ctx: #30001]
en: Arabic (Saudi Arabia)
pt-BR: Arábico (Arábia Saudita)

[ctx: #30002]
en: Belarusian (Belarus)
pt-BR: Bielorrusso (Bielorrússia)

[ctx: #30003]
en: Bulgarian (Bulgaria)
pt-BR: Búlgaro (Bulgária)

[ctx: #30005]
en: Catalan (Spain)
pt-BR: Catalão (Espanha)

[ctx: #30007]
en: Czech (Czech Republic)
pt-BR: Tcheco (República Tcheca)

[ctx: #30008]
en: Danish (Denmark)
pt-BR: Dinamarquês (Dinamarca)

[ctx: #30009]
en: German (Austria)
pt-BR: Alemão (Áustria)

[ctx: #30010]
en: German (Switzerland)
pt-BR: Alemão (Suíça)

[ctx: #30011]
en: German (Germany)
pt-BR: Alemão (Alemanha)

[ctx: #30012]
en: Greek (Greece)
pt-BR: Grego (Grécia)

[ctx: #30013]
en: English (Australia)
pt-BR: Inglês (Austrália)

[ctx: #30014]
en: English (Canada)
pt-BR: Inglês (Canadá)

[ctx: #30015]
en: English (United Kingdom)
pt-BR: Inglês (Reino Unido)

[ctx: #30016]
en: English (Ireland)
pt-BR: Inglês (Irlanda)

[ctx: #30017]
en: English (New Zealand)
pt-BR: Inglês (Nova Zelândia)

[ctx: #30018]
en: English (United States of America)
pt-BR: Inglês (Estados Unidos da América)

[ctx: #30019]
en: Esperanto (None)
pt-BR: Esperanto (nenhum)

[ctx: #30020]
en: Spanish (Spain)
pt-BR: Espanhol (Espanha)

[ctx: #30021]
en: Spanish (Mexico)
pt-BR: Espanhol (México)

[ctx: #30022]
en: Estonian (Estonia)
pt-BR: Estoniano (Estônia)

[ctx: #30023]
en: Basque (Spain)
pt-BR: Basco (Espanha)

[ctx: #30024]
en: Persian (Iran)
pt-BR: Persa (Irã)

[ctx: #30025]
en: Finnish (Finland)
pt-BR: Finlandês (Finlândia)

[ctx: #30026]
en: French (Canada)
pt-BR: Francês (Canadá)

[ctx: #30027]
en: French (France)
pt-BR: Francês (França)

[ctx: #30028]
en: Galician (Spain)
pt-BR: Galego (Espanha)

[ctx: #30029]
en: Hebrew (Israel)
pt-BR: Hebraico (Israel)

[ctx: #32028]
en: Use fanart.tv for widget artwork (slower)
pt-BR: Usar fanart.tv para arte do widget (mais lento)

[ctx: #32032]
en: Download Players
pt-BR: Baixar Players

[ctx: #32033]
en: Default Players
pt-BR: Players Padrão

[ctx: #32034]
en: Get watched indicators and episode counts (slower)
pt-BR: Obter indicadores de assistidos e número de episódios (mais lento)

[ctx: #32035]
en: Get tvshow watched episode counts from Trakt
pt-BR: Obter número de episódios assistidos por seriados do Trakt

[ctx: #32036]
en: Bundled Players
pt-BR: Players Embutidos

[ctx: #32037]
en: Use bundled players
pt-BR: Usar players embutidos

[ctx: #32038]
en: Get additional details from the local Kodi library database
pt-BR: Obtenha detalhes adicionais do banco de dados da biblioteca Kodi local

[ctx: #32039]
en: Kodi Library DB
pt-BR: BD da Biblioteca do Kodi

[ctx: #32040]
en: Item not found.
pt-BR: Item não encontrado.

[ctx: #32041]
en: The plugin returned no results.
pt-BR: O plugin não retornou resultados.

[ctx: #32042]
en: Choose Action
pt-BR: Escolher Ação

[ctx: #32043]
en: Up Next
pt-BR: A Seguir

[ctx: #32044]
en: Enter Search Query
pt-BR: Digitar Termo para Pesquisa

[ctx: #32045]
en: Cache Refresh
pt-BR: Atualizar Cache

[ctx: #32046]
en: Cached details were refreshed
pt-BR: Os detalhes em cache foram atualizados

[ctx: #32047]
en: Remove from Trakt Collection
pt-BR: Remover da Coleção do Trakt

[ctx: #32048]
en: Add to Trakt Collection
pt-BR: Adicionar à Coleção do Trakt

[ctx: #32049]
en: Remove from Trakt Watchlist
pt-BR: Remover da lista de assistindo do Trakt

[ctx: #32050]
en: Add to Trakt Watchlist
pt-BR: Adicionar à lista de assistindo do Trakt

[ctx: #32051]
en: Remove from Trakt Watched History
pt-BR: Remover do histórico de assistindo do Trakt

[ctx: #32052]
en: Add to Trakt Watched History
pt-BR: Adicionar ao histórico de assistindo do Trakt

[ctx: #32053]
en: Refresh Cache
pt-BR: Atualizar Cache

[ctx: #32054]
en: Would you like to clear existing players first?
pt-BR: Você gostaria de limpar os players existentes primeiro?

[ctx: #32055]
en: Authentication Failed.
pt-BR: Falha na autenticação.

[ctx: #32056]
en: Either the username or password were invalid. Would you like to try again?
pt-BR: O nome de usuário ou a senha eram inválidos. Você gostaria de tentar de novo?

[ctx: #32057]
en: Retry
pt-BR: Tentar novamente

[ctx: #32058]
en: The provided URL is either invalid or inaccesible.
pt-BR: O URL fornecido é inválido ou inacessível.

[ctx: #32059]
en: Success!
pt-BR: Sucesso!

[ctx: #32060]
en: files extracted
pt-BR: arquivos extraídos

[ctx: #32061]
en: Play with
pt-BR: Reproduzir com

[ctx: #32062]
en: Successfully Added TMDb ID {0} to {1}
pt-BR: ID TMDb adicionado com sucesso {0} a {1}

[ctx: #32063]
en: Successfully Removed TMDb ID {0} from {1}
pt-BR: ID TMDb removido com sucesso {0} de {1}

[ctx: #32064]
en: Do you wish to remove {0} from your Trakt {1}?
    
    TMDb {2} ID {3}
pt-BR: Deseja remover {0} de seu Trakt {1}?
    
    TMDb {2} ID {3}

[ctx: #32065]
en: Do you wish to add {0} to your Trakt {1}?
    
    TMDb {2} ID {3}
pt-BR: Deseja adicionar {0} ao seu Trakt {1}?
    
    TMDb {2} ID {3}

[ctx: #32066]
en: Debug logging
pt-BR: Registro de depuração

[ctx: #32067]
en: Fuzzy local library matching
pt-BR: Correspondência de biblioteca local difusa

[ctx: #32068]
en: Allow fuzzy matches (ignore year) for movies
pt-BR: Permitir correspondências difusas (ignorar ano) para filmes

[ctx: #32069]
en: Allow fuzzy matches (ignore year) for tvshows
pt-BR: Permitir correspondências difusas (ignorar ano) para seriados

[ctx: #32070]
en: Male
pt-BR: Masculino

[ctx: #32071]
en: Female
pt-BR: Feminino

[ctx: #32072]
en: Unaired Items
pt-BR: Itens não exibidos

[ctx: #32073]
en: Hide unaired movies
pt-BR: Ocultar filmes não exibidos

[ctx: #32074]
en: Library Integration
pt-BR: Integração da biblioteca

[ctx: #32076]
en: Update library after adding items
pt-BR: Atualizar biblioteca depois de adicionar itens

[ctx: #32077]
en: Ignore folder creation checks
pt-BR: Ignorar marcação de criação de pasta

[ctx: #32078]
en: Still to Watch
pt-BR: Ainda para Assistir

[ctx: #32079]
en: System Use Only
pt-BR: Somente para uso do sistema

[ctx: #32080]
en: Other
pt-BR: Outro

[ctx: #32081]
en: Next page item
pt-BR: Item da próxima página

[ctx: #32082]
en: Watchlist sort method
pt-BR: Método de classificação da lista de assistindo

[ctx: #32083]
en: Accounts
pt-BR: Contas

[ctx: #32084]
en: Hide unaired episodes
pt-BR: Ocultar episódios não exibidos

[ctx: #32085]
en: Flatten seasons
pt-BR: Achatar temporadas

[ctx: #32086]
en: Auto-update library and add new/missing episodes
pt-BR: Atualização da biblioteca automática e adição de episódios novos/ausentes

[ctx: #32087]
en: Use resolvedURL method for suppressing strm next playlist error
pt-BR: Use o método resolvedURL para suprimir o erro strm next playlist

[ctx: #32088]
en: Navigation
pt-BR: Navegação

[ctx: #32089]
en: Select Action
pt-BR: Selecionar Ação

[ctx: #32090]
en: Content
pt-BR: Conteúdo

[ctx: #32091]
en: Special season folders
pt-BR: Pastas especiais da temporada

[ctx: #32093]
en: Next episodes sort method
pt-BR: Método de classificação dos próximos episódios

[ctx: #32094]
en: Prioritise local files over default player
pt-BR: Priorizar arquivos locais sob player padrão

[ctx: #32095]
en: Enter the code
pt-BR: Digite o código

[ctx: #32096]
en: Go to [B]https://trakt.tv/activate[/B]
pt-BR: Acesse [B]https://trakt.tv/activate[/B]

[ctx: #32097]
en: Trakt Authentication
pt-BR: Autenticação Trakt

[ctx: #32098]
en: Exists
pt-BR: Existe

[ctx: #32099]
en: A value has already been set for this parameter
pt-BR: Um valor já foi definido para este parâmetro

[ctx: #32100]
en: Do you wish to clear the existing items or add more?
pt-BR: Deseja limpar os itens existentes ou adicionar mais?

[ctx: #32101]
en: Clear Items
pt-BR: Limpar itens

[ctx: #32102]
en: Add Items
pt-BR: Adicionar itens

[ctx: #32103]
en: No Value Added
pt-BR: Nenhum Valor Adicionado

[ctx: #32104]
en: TMDb ID for {} not found or none selected.
    Do you want to add another value?
pt-BR: ID TMDb para {} não encontrado ou nenhum selecionado.
    Deseja adicionar outro valor?

[ctx: #32105]
en: Do you want to add another value?
pt-BR: Deseja adicionar outro valor?

[ctx: #32106]
en: Added
pt-BR: Adicionado

[ctx: #32107]
en: Set Match Method
pt-BR: Definir método de correspondência

[ctx: #32108]
en: Choose matching method for parameters with multiple values.
pt-BR: Escolha o método de correspondência para parâmetros com vários valores.

[ctx: #32109]
en: Match ANY Value
pt-BR: Corresponde a QUAISQUER valor

[ctx: #32110]
en: Match ALL Values
pt-BR: Corresponde a TODO valor

[ctx: #32111]
en: Select Items
pt-BR: Selecionar itens

[ctx: #32112]
en: Select Genres
pt-BR: Selecionar gêneros

[ctx: #32113]
en: Also accepts X days relative from today in the format T-X or T+X (e.g. T-10 is ten days ago)
pt-BR: Também aceita X dias relativos a partir de hoje no formato T-X ou T+X (por exemplo, T-10 é dez dias atrás)

[ctx: #32115]
en: Company
pt-BR: Companhia

[ctx: #32116]
en: Network
pt-BR: Rede

[ctx: #32117]
en: Keyword
pt-BR: Palavra-chave

[ctx: #32118]
en: Person
pt-BR: Pessoa

[ctx: #32119]
en: Select Release Types
pt-BR: Selecionar Tipos de Lançamentos

[ctx: #32120]
en: Select Region for Release
pt-BR: Selecionar Região para o Lançamentos

[ctx: #32121]
en: Clear Search History
pt-BR: Limpar Histórico de Pesquisa

[ctx: #32122]
en: XBMCVFS reports unable to create path
pt-BR: Relatórios XBMCVFS incapazes de criar caminho

[ctx: #32123]
en: If error persists and the folders are created correctly, please disable folder path creation checking in TMDBHelper settings.
pt-BR: Se o erro persistir e as pastas forem criadas corretamente, desative a verificação de criação de caminho de pasta nas configurações do TMDBHelper.

[ctx: #32124]
en: Adding
pt-BR: Adicionando

[ctx: #32125]
en: Add Trakt list to Kodi library
pt-BR: Adicionar lista de Trakt à biblioteca Kodi

[ctx: #32126]
en: Are you sure you want to add this Trakt list to your Kodi library?
pt-BR: Tem certeza de que deseja adicionar esta lista Trakt à sua biblioteca Kodi?

[ctx: #32127]
en: by user
pt-BR: Pelo usuário

[ctx: #32128]
en: This list contains
pt-BR: Esta lista contém

[ctx: #32129]
en: items
pt-BR: itens

[ctx: #32130]
en: Auto-update library at time
pt-BR: Atualizar automaticamente a biblioteca no tempo

[ctx: #32131]
en: Auto-update library from Trakt list(s)
pt-BR: Atualizar automaticamente biblioteca da(s) lista(s) do Trakt

[ctx: #32132]
en: Do you wish to update the library from the Trakt list(s) now?
pt-BR: Deseja atualizar a biblioteca da(s) lista(s) do Trakt agora?

[ctx: #32133]
en: Select List(s)
pt-BR: Selecionar Lista(s)

[ctx: #32134]
en: User slug
pt-BR: Slug do usuário

[ctx: #32135]
en: Successfully removed {} {} from {} list.
pt-BR: Removido com sucesso {} {} da lista {}.

[ctx: #32136]
en: Successfully added {} {} to {} list.
pt-BR: Adicionado com sucesso {} {} à lista {}.

[ctx: #32137]
en: Failed to remove {} {} from {} list.
pt-BR: Falha ao remover {} {} da lista {}.

[ctx: #32138]
en: Failed to add {} {} to {} list.
pt-BR: Falha ao adicionar {} {} à lista {}.

[ctx: #32139]
en: Remove from Trakt list
pt-BR: Remover da lista do Trakt

[ctx: #32140]
en: Add to Trakt list
pt-BR: Adicionar à lista Trakt

[ctx: #32141]
en: Create new list...
pt-BR: Criar nova lista...

[ctx: #32142]
en: Hide watched items
pt-BR: Ocultar itens assistidos

[ctx: #32143]
en: Cached details for {} successfully refreshed!
pt-BR: Detalhes em cache para {} atualizados com sucesso!

[ctx: #32144]
en: Refresh TheMovieDb Details
pt-BR: Atualizar detalhes do TheMovieDb

[ctx: #32145]
en: TMDbHelper Options
pt-BR: Opções do TMDbHelper

[ctx: #32146]
en: Play using (TMDbHelper)
pt-BR: Reproduzir usando (TMDbHelper)

[ctx: #32147]
en: Browse seasons (TMDbHelper)
pt-BR: Navegar temporadas (TMDbHelper)

[ctx: #32148]
en: Add/Remove from Trakt Watchlist
pt-BR: Adicionar/remover da lista de assistindo do Trakt

[ctx: #32149]
en: Add/Remove from Trakt History
pt-BR: Adicionar/remover do histórico do Trakt

[ctx: #32150]
en: Add/Remove from Trakt Collection
pt-BR: Adicionar/Remover da Coleção Trakt

[ctx: #32151]
en: Add to Kodi Library
pt-BR: Adicionar à Biblioteca Kodi

[ctx: #32152]
en: Remove from list
pt-BR: Remover da lista

[ctx: #32153]
en: Refresh cached details
pt-BR: Atualizar detalhes em cache

[ctx: #32154]
en: Update library now
pt-BR: Atualizar biblioteca agora

[ctx: #32155]
en: Next Aired (Library)
pt-BR: Próxima Exibição (Biblioteca)

[ctx: #32156]
en: Next aired library calendar links to local tvshow
pt-BR: Próximos links do calendário da biblioteca ao ar para o programa de TV local

[ctx: #32157]
en: Unable to find TMDb ID for item.
pt-BR: Não foi possível encontrar o ID TMDb para o item.

[ctx: #32158]
en: Automatically use player if only one available
pt-BR: Usar o player automaticamente se houver apenas um disponível

[ctx: #32159]
en: Select Original Language
pt-BR: Selecionar Idioma Original

[ctx: #32160]
en: Adding {} - {} to library...
pt-BR: Adicionando {} - {} à biblioteca...

[ctx: #32161]
en: Do you wish to update the library with this list now?
pt-BR: Deseja atualizar a biblioteca com esta lista agora?

[ctx: #32162]
en: Automatically play local files
pt-BR: Reproduzir arquivos locais automaticamente

[ctx: #32163]
en: Use fanart.tv for service monitor artwork
pt-BR: Usar fanart.tv para arte do monitor de serviço

[ctx: #32164]
en: Adding Trakt lists to library is limited to [B]{}[/B] TV Shows and [B]{}[/B] Movies per list.
    This limit is set to ensure that the APIs providing data for free are respected.
pt-BR: A adição de listas Trakt à biblioteca é limitada a [B]{}[/B] programas de TV e [B]{}[/B] filmes por lista.
    Esse limite é definido para garantir que as APIs que fornecem dados gratuitamente sejam respeitadas.

[ctx: #32165]
en: List length exceeds limits. Skipping...
pt-BR: O comprimento da lista excede os limites. Ignorar...

[ctx: #32166]
en: Adding items to library...
pt-BR: Adicionando itens à biblioteca...

[ctx: #32167]
en: Updating
pt-BR: Atualizando

[ctx: #32168]
en: [B]{}[/B] by user [B]{}[/B]
pt-BR: [B]{}[/B] pelo usuário [B]{}[/B]

[ctx: #32169]
en: Logout of Trakt account...
pt-BR: Sair da conta do Trakt...

[ctx: #32170]
en: [B][COLOR=red]Warning[/COLOR][/B] This list contains [B]{}[/B] TV Shows and [B]{}[/B] Movies
pt-BR: [B][COLOR=red]Aviso[/COLOR][/B] Esta lista contém [B]{}[/B] Programas de TV e [B]{}[/B] Filmes

[ctx: #32171]
en: [B][COLOR=red]Warning[/COLOR][/B] This list contains {} items
pt-BR: [B][COLOR=red]Aviso[/COLOR][/B] Esta lista contém {} itens

[ctx: #32172]
en: People
pt-BR: Pessoas

[ctx: #32173]
en: Randomised
pt-BR: Randomizado

[ctx: #32174]
en: Discover
pt-BR: Descobrir

[ctx: #32176]
en: Top Rated
pt-BR: Melhor Avaliado

[ctx: #32177]
en: Upcoming
pt-BR: Em Breve

[ctx: #32178]
en: Trending Today
pt-BR: Em Alta Hoje

[ctx: #32179]
en: Trending This Week
pt-BR: Em Alta Esta Semana

[ctx: #32180]
en: In Theatres
pt-BR: Nos Cinemas

[ctx: #32181]
en: Airing Today
pt-BR: Em Exibição Hoje

[ctx: #32182]
en: Currently Airing
pt-BR: Atualmente sendo exibido

[ctx: #32183]
en: Next Aired Library
pt-BR: Próxima Exibição da Biblioteca

[ctx: #32184]
en: Highest Revenue
pt-BR: Receita mais alta

[ctx: #32185]
en: Most Voted
pt-BR: Mais Votado

[ctx: #32186]
en: All
pt-BR: Todos

[ctx: #32187]
en: Collections
pt-BR: Coleções

[ctx: #32188]
en: Reviews
pt-BR: Análises

[ctx: #32189]
en: TV Networks
pt-BR: Redes de TV

[ctx: #32190]
en: Movie Studios
pt-BR: Estúdios de cinema

[ctx: #32191]
en: Images
pt-BR: Imagens

[ctx: #32192]
en: Collection
pt-BR: Coleções

[ctx: #32193]
en: Watchlist
pt-BR: Lista de Assistindo

[ctx: #32194]
en: Your Recently Watched
pt-BR: Sua Lista de Assistido Recentemente

[ctx: #32195]
en: Your Most Watched
pt-BR: Sua Lista de Mais Assistido

[ctx: #32196]
en: Your In-Progress
pt-BR: Sua Lista de Em Andamento

[ctx: #32197]
en: Your Next Episodes
pt-BR: Sua Lista de Próximo Episódios

[ctx: #32198]
en: Recommended For You
pt-BR: Recomendados Para Você

[ctx: #32199]
en: Based on Recently Watched
pt-BR: Com base nos assistidos recentemente

[ctx: #32200]
en: Based on Most Watched
pt-BR: Com base nos mais assistidos

[ctx: #32201]
en: Your
pt-BR: Seu

[ctx: #32202]
en: Airing This Week
pt-BR: Exibição esta semana

[ctx: #32203]
en: Calendar
pt-BR: Calendário

[ctx: #32204]
en: Trending
pt-BR: Em Alta

[ctx: #32205]
en: Most Played
pt-BR: Mais Reproduzidos

[ctx: #32206]
en: Anticipated
pt-BR: Antecipado

[ctx: #32207]
en: Top 10 Box Office
pt-BR: As 10 Maiores Bilheterias

[ctx: #32208]
en: Trending Lists
pt-BR: Listas Em Alta

[ctx: #32209]
en: Popular Lists
pt-BR: Listas Populares

[ctx: #32210]
en: Liked Lists
pt-BR: Listas Curtidas

[ctx: #32211]
en: Your Lists
pt-BR: Suas Listas

[ctx: #32212]
en: Trakt user account logout
pt-BR: Sair da conta de usuário do Trakt

[ctx: #32213]
en: Do you wish to logout of your Trakt account?
pt-BR: Deseja sair da sua conta Trakt?

[ctx: #32214]
en: Trakt access token not found
pt-BR: Token de acesso Trakt não encontrado

[ctx: #32215]
en: Logout failed!
pt-BR: Falha ao sair!

[ctx: #32216]
en: Successfully logged out of Trakt user account
pt-BR: Desconectado com sucesso da conta de usuário do Trakt

[ctx: #32217]
en: No artwork found for {} ID {}
pt-BR: Nenhuma arte encontrada para {} ID {}

[ctx: #32218]
en: Artwork found for {} ID {}
    {}
pt-BR: Arte encontrada para {} ID {}
    {}

[ctx: #32219]
en: Language {} | {} likes | ID {}
pt-BR: Idioma {} | {} curtidas | ID {}

[ctx: #32220]
en: Select artwork
pt-BR: Selecionar arte

[ctx: #32221]
en: Refresh all artwork
pt-BR: Atualizar todas as artes

[ctx: #32222]
en: Manage artwork
pt-BR: Gerenciar artes

[ctx: #32223]
en: Recommended
pt-BR: Recomendado

[ctx: #32225]
en: Crew
pt-BR: Equipe

[ctx: #32226]
en: Posters
pt-BR: Pôsteres

[ctx: #32227]
en: Cast in Movies
pt-BR: Elenco em Filmes

[ctx: #32228]
en: Cast in TV Shows
pt-BR: Elenco em Seriados

[ctx: #32229]
en: Crew in Movies
pt-BR: Equipe em Filmes

[ctx: #32230]
en: Crew in TV Shows
pt-BR: Equipe em Seriados

[ctx: #32231]
en: Thumbs
pt-BR: Miniaturas

[ctx: #32232]
en: In Trakt Lists
pt-BR: Na Listas do Trakt

[ctx: #32233]
en: Refresh details
pt-BR: Atualizar detalhes

[ctx: #32234]
en: Refreshed details for {} ID {}
pt-BR: Detalhes atualizados para {} ID {}

[ctx: #32235]
en: Browse lists
pt-BR: Navegar listas

[ctx: #32236]
en: Select Item
pt-BR: Selecionar item

[ctx: #32237]
en: Clear Discover History
pt-BR: Limpar Histórico de Descobrir

[ctx: #32238]
en: Discover {}
pt-BR: Descobrir {}

[ctx: #32239]
en: Match
pt-BR: Correspondência

[ctx: #32240]
en: Sorting
pt-BR: Classificando

[ctx: #32241]
en: Save As
pt-BR: Salvar Como

[ctx: #32242]
en: Premiere
pt-BR: Pré estreia

[ctx: #32243]
en: Theatrical (limited)
pt-BR: Cinema (limitado)

[ctx: #32244]
en: Theatrical
pt-BR: Cinema

[ctx: #32246]
en: Physical
pt-BR: Físico

[ctx: #32247]
en: With Cast
pt-BR: Com Elenco

[ctx: #32248]
en: With Crew
pt-BR: Com Equipe

[ctx: #32249]
en: With People
pt-BR: Com Pessoal

[ctx: #32250]
en: Primary Release Year
pt-BR: Ano de lançamento principal

[ctx: #32251]
en: Primary Release Date After
pt-BR: Data de lançamento principal após

[ctx: #32252]
en: Primary Release Date Before
pt-BR: Data de lançamento principal anterior

[ctx: #32253]
en: Release Date After
pt-BR: Data de lançamento após

[ctx: #32254]
en: Release Date Before
pt-BR: Data de lançamento anterior

[ctx: #32255]
en: Release Type
pt-BR: Tipo de lançamento

[ctx: #32256]
en: Release Region
pt-BR: Região de lançamento

[ctx: #32257]
en: With Networks
pt-BR: Com Redes

[ctx: #32258]
en: Air Date After
pt-BR: Data de exibição após

[ctx: #32259]
en: Air Date Before
pt-BR: Data de exibição anterior

[ctx: #32260]
en: First Air Date After
pt-BR: Primeira Data de Exibição Após

[ctx: #32261]
en: First Air Date Before
pt-BR: Primeira Data de Exibição Antes

[ctx: #32262]
en: First Air Year
pt-BR: Primeiro ano de exibição

[ctx: #32263]
en: With Genres
pt-BR: Com Gêneros

[ctx: #32264]
en: Without Genres
pt-BR: Sem Gêneros

[ctx: #32265]
en: With Companies
pt-BR: Com Companhias

[ctx: #32266]
en: Without
pt-BR: Sem

[ctx: #32267]
en: Without Keywords
pt-BR: Sem Palavras-chaves

[ctx: #32268]
en: With Keywords
pt-BR: Com Palavras-chaves

[ctx: #32269]
en: With Original Language
pt-BR: Com Idioma Original

[ctx: #32270]
en: Vote Count ( > or = )
pt-BR: Número de votos (> ou =)

[ctx: #32271]
en: Vote Count ( < or = )
pt-BR: Número de votos (< ou =)

[ctx: #32272]
en: Vote Average ( > or = )
pt-BR: Média de votos (> ou =)

[ctx: #32273]
en: Vote Average ( < or = )
pt-BR: Média de votos (< ou =)

[ctx: #32274]
en: Runtime (Minutes) ( > or = )
pt-BR: Duração (minutos) ( > ou = )

[ctx: #32275]
en: Runtime (Minutes) ( < or = )
pt-BR: Duração (minutos) (< ou = )

[ctx: #32276]
en: Search for
pt-BR: Pesquisar por

[ctx: #32277]
en: Add Rule
pt-BR: Adicionar Regra

[ctx: #32278]
en: Enter Network IDs separated with " / "
pt-BR: Digitar ID de Rede separado com " / "

[ctx: #32279]
en: Enter Year
pt-BR: Digitar Ano

[ctx: #32280]
en: Last Fortnight
pt-BR: Última Quinzena

[ctx: #32281]
en: Last Week
pt-BR: Última Seman

[ctx: #32282]
en: Yesterday
pt-BR: Ontem

[ctx: #32283]
en: Next Week
pt-BR: Próxima Semana

[ctx: #32284]
en: This Week
pt-BR: Esta Semana

[ctx: #32285]
en: This Fortnight
pt-BR: Esta quinzena

[ctx: #32287]
en: Sort by
pt-BR: Classificar por

[ctx: #32288]
en: Because you watched
pt-BR: Porque você assistiu

[ctx: #32289]
en: Add to collection
pt-BR: Adicionar a coleção

[ctx: #32290]
en: Remove from collection
pt-BR: Remover da coleção

[ctx: #32291]
en: Add to watchlist
pt-BR: Adicionar à lista de assistindo

[ctx: #32292]
en: Remove from watchlist
pt-BR: Remover da lista de assistindo

[ctx: #32293]
en: Add to recommendations
pt-BR: Adicionar a recomendações

[ctx: #32294]
en: Remove from recommendations
pt-BR: Remover das recomendações

[ctx: #32295]
en: Trakt options
pt-BR: Opções do Trakt

[ctx: #32296]
en: {} failed for {}!
    {} ID {}
pt-BR: {} falhou para {}!
    {} ID {}

[ctx: #32297]
en: {} was successful for {}!
    {} ID {}
pt-BR: {} foi bem-sucedido para {}!
    {} ID {}

[ctx: #32298]
en: Add to user list
pt-BR: Adicionar às lista de usuário

[ctx: #32299]
en: Add to new list
pt-BR: Adicionar à nova lista

[ctx: #32300]
en: Trending List
pt-BR: Listas Em Alta

[ctx: #32301]
en: Popular List
pt-BR: Listas Populares

[ctx: #32302]
en: Liked List
pt-BR: Listas Curtidas

[ctx: #32303]
en: Your List
pt-BR: Suas Listas

[ctx: #32304]
en: View comments
pt-BR: Mostrar comentários

[ctx: #32305]
en: Comments
pt-BR: Comentários

[ctx: #32306]
en: No comments found!
pt-BR: Nenhum comentário encontrado!

[ctx: #32307]
en: Suppressing retries for {} seconds
pt-BR: Suprimindo novas tentativas por {} segundos

[ctx: #32308]
en: ConnectionError: {}
pt-BR: Erro na conexão: {}

[ctx: #32309]
en: Browse sorted list
pt-BR: Navegar na lista classificada

[ctx: #32310]
en: TMDb ID for {} not found!
pt-BR: ID TMDb para {} não encontrado!

[ctx: #32311]
en: Clear default player
pt-BR: Limpar player padrão

[ctx: #32312]
en: Select lists
pt-BR: Selecionar listas

[ctx: #32313]
en: Enter URL to download players
pt-BR: Digite uma URL para baixar players

[ctx: #32314]
en: Download players from URL?
    [B]{}[/B]
pt-BR: Baixar players da URL?
    [B]{}[/B]

[ctx: #32315]
en: Add to liked lists
pt-BR: Adicionar às listas de curtidas

[ctx: #32316]
en: Successfully {} list!
pt-BR: {} lista com sucesso!

[ctx: #32317]
en: Unable to {} list!
pt-BR: Não foi possível {} listar!

[ctx: #32318]
en: Error code: {}
pt-BR: Código de erro: {}

[ctx: #32319]
en: Remove from liked lists
pt-BR: Remover das listas de curtidas

[ctx: #32320]
en: unliked
pt-BR: não curtido

[ctx: #32321]
en: liked
pt-BR: curtido

[ctx: #32322]
en: Select player
pt-BR: Selecionar player

[ctx: #32323]
en: Item added to library
pt-BR: Item adicionado à biblioteca

[ctx: #32324]
en: Select Play Method
pt-BR: Selecionar Método de Reprodução

[ctx: #32325]
en: Configuration for player is missing "is_resolvable" flag. Please select resolve method.
    
    setResolvedUrl is the preferred method and generally should work for any player addon that plays files directly, uses inputstream adapative, or only prompts to select bitrate/quality. PlayMedia should be used for any player addon which first runs a script to scrape sources or otherwise does not work correctly using the setResolvedUrl method.
    
    To override this dialog, set a resolve method for the player in TMDbHelper's player settings configuration dialog.
pt-BR: A configuração do player não possui o sinalizador "is_resolvable". Selecione o método de resolução.
    
    setResolvedUrl é o método preferido e geralmente deve funcionar para qualquer complemento de player que reproduza arquivos diretamente, use fluxo de entrada adaptável ou apenas solicite a seleção de taxa de bits/qualidade. PlayMedia deve ser usado para qualquer complemento de player que primeiro executa um script para extrair fontes ou não funciona corretamente usando o método setResolvedUrl.
    
    Para substituir esta caixa de diálogo, defina um método de resolução para o player na caixa de diálogo de configuração de configurações do player do TMDbHelper.

[ctx: #32326]
en: This Month
pt-BR: Este mês

[ctx: #32327]
en: Last Month
pt-BR: Último mês

[ctx: #32328]
en: Select Player to Configure
pt-BR: Selecionar Player para Configurar

[ctx: #32329]
en: Configure players
pt-BR: Configurar players

[ctx: #32330]
en: Reset to Defaults
pt-BR: Restaurar para Padrão

[ctx: #32331]
en: Enter New Name for {}
pt-BR: Digite um novo Nome {}

[ctx: #32332]
en: Choose resolve method for player
pt-BR: Escolher método de resolução para o player

[ctx: #32333]
en: User Choice
pt-BR: Escolha do Usuário

[ctx: #32334]
en: Reset player to defaults?
pt-BR: Restaurar player para o padrão?

[ctx: #32335]
en: Do you wish to reset the [B]{}[/B] player file back to its original unmodified state on disk?
    
    [B]WARNING:[/B] This action cannot be undone.
pt-BR: Deseja redefinir o arquivo do player [B]{}[/B] de volta ao seu estado original não modificado no disco?
    
    [B]AVISO:[/B] Esta ação não pode ser desfeita.

[ctx: #32336]
en: Save your changes?
pt-BR: Salvar suas alterações?

[ctx: #32337]
en: The [B]{}[/B] player file has changed.
    Do you wish to save your changes?
    
    If you close without saving, your changes will be lost.
pt-BR: O arquivo do player [B]{}[/B] foi alterado.
    Deseja salvar suas alterações?
    
    Se você fechar sem salvar, suas alterações serão perdidas.

[ctx: #32338]
en: Close without Saving
pt-BR: Fechar sem salvar

[ctx: #32339]
en: {} playback URL resolve method
pt-BR: {} método de resolução de URL de reprodução

[ctx: #32340]
en: Please note that setResolvedUrl is Kodi's preferred method for resolving playback URLs. The PlayMedia method should only be used if you experience difficulties using setResolvedUrl with this particular player.
    
    Are you sure you want to set this player's resolve method to PlayMedia?
pt-BR: Observe que setResolvedUrl é o método preferido do Kodi para resolver URLs de reprodução. O método PlayMedia só deve ser usado se você tiver dificuldades ao usar setResolvedUrl com este player específico.
    
    Tem certeza de que deseja definir o método de resolução deste player para PlayMedia?

[ctx: #32341]
en: Choose fallback player method
pt-BR: Escolha o método do player substituto

[ctx: #32342]
en: Fallbacks for {}
pt-BR: Alternativas para {}

[ctx: #32343]
en: Choose fallback for {} {}
pt-BR: Escolha substituto para {} {}

[ctx: #32344]
en: Enter New Priority for {}
pt-BR: Digite a nova prioridade para {}

[ctx: #32345]
en: Episode groups
pt-BR: Grupos de episódios

[ctx: #32346]
en: Resend local files (fix Trakt scrobbling bug)
pt-BR: Reenviar arquivos locais (corrigir bug de scrobbling do Trakt)

[ctx: #32347]
en: Log output of Trakt request
pt-BR: Log de saída da solicitação Trakt

[ctx: #32348]
en: Log output of TMDb request
pt-BR: Log de saída da solicitação TMDb

[ctx: #32349]
en: Creating movies playlist
pt-BR: Criando lista de reprodução de filmes

[ctx: #32350]
en: Creating tvshows playlist
pt-BR: Criando lista de reprodução de seriados

[ctx: #32351]
en: Dummy ResolvedURL
pt-BR: Falso ResolvedURL

[ctx: #32352]
en: Dummy video duration (seconds)
pt-BR: Duração fictícia do vídeo (segundos)

[ctx: #32353]
en: Missing "is_resolvable" Flag
pt-BR: Sinalizador "is_resolvable" ausente

[ctx: #32354]
en: Does this player resolve directly to a single playable file?
    
    Select "Yes" for any player that plays directly from single source. Select "No" for players that scrape multiple sources or otherwise do not work with the setResolvedURL method.
pt-BR: Este player resolve diretamente para um único arquivo reproduzível?
    
    Selecione "Sim" para qualquer player que reproduza diretamente de uma única fonte. Selecione "Não" para players que coletam várias fontes ou não funcionam com o método setResolvedURL.

[ctx: #32355]
en: Remove from user list
pt-BR: Remover da lista do usuário

[ctx: #32356]
en: Enter new list name
pt-BR: Digite o novo nome da lista

[ctx: #32357]
en: Are you sure you want to delete [B]{}[/B]?
    
    This action cannot be undone.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir [B]{}[/B]?
    
    Esta ação não pode ser desfeita.

[ctx: #32358]
en: Delete user list
pt-BR: Excluir lista de usuários

[ctx: #32359]
en: Enter new name
pt-BR: Digite o novo nome

[ctx: #32360]
en: Companies
pt-BR: Companhias

[ctx: #32361]
en: Search Lists
pt-BR: Listas de pesquisa

[ctx: #32362]
en: Do you want to add this item to the library now?
pt-BR: Deseja adicionar este item à biblioteca agora?

[ctx: #32363]
en: Delay after resolving (seconds)
pt-BR: Atraso após a resolução (segundos)

[ctx: #32364]
en: Reroute PlayMedia to xbmc.Player()
pt-BR: Redirecionar PlayMedia para xbmc.Player()

[ctx: #32365]
en: Combined
pt-BR: Combinado

[ctx: #32366]
en: Hide items without airdates
pt-BR: Ocultar itens sem data de exibição

[ctx: #32367]
en: Local Information
pt-BR: Informação local

[ctx: #32368]
en: Next Aired / Next Episodes
pt-BR: Próxima Exibição / Próximos Episódios

[ctx: #32369]
en: thumbs
pt-BR: miniaturas

[ctx: #32370]
en: landscape
pt-BR: paisagem

[ctx: #32371]
en: Preferred artwork for thumbs
pt-BR: Preferir arte para miniaturas

[ctx: #32373]
en: Restrict to library strm
pt-BR: Restringir à biblioteca strm

[ctx: #32374]
en: Constructing Players
pt-BR: Construindo Players

[ctx: #32375]
en: Retrieving Item Details
pt-BR: Recuperando detalhes do item

[ctx: #32376]
en: Building Player Dialog
pt-BR: Criando Caixa de Diálogo do Player

[ctx: #32377]
en: Playcount
pt-BR: Número de Reproduções

[ctx: #32378]
en: Show All
pt-BR: Mostrar Todos

[ctx: #32379]
en: Hide Specials
pt-BR: Ocultar Especiais

[ctx: #32380]
en: Hide Up Next
pt-BR: Ocultar A Seguir

[ctx: #32381]
en: Hide Up Next and Specials
pt-BR: Ocultar A Seguir e Especiais

[ctx: #32382]
en: Hide Episode Groups
pt-BR: Ocultar Grupos de Episódios

[ctx: #32383]
en: Hide Episode Groups and Specials
pt-BR: Ocultar Grupos de Episódios e Especiais

[ctx: #32384]
en: Hide Episode Groups and Up Next
pt-BR: Ocultar Grupos de Episódios e A Seguir

[ctx: #32385]
en: Hide All
pt-BR: Ocultar Todos

[ctx: #32386]
en: Delete cache
pt-BR: Excluir cache

[ctx: #32387]
en: Delete {} Cache
pt-BR: Excluir {} Cache

[ctx: #32388]
en: Are you sure you want to delete the {} cache? This action cannot be undone.
    
    TMDbHelper performs regular automatic cache management and cleaning. You should only delete the cache manually in cases of persistent cache related errors.
pt-BR: Tem certeza de que deseja excluir o cache {}? Esta ação não pode ser desfeita.
    
    TMDbHelper realiza gerenciamento e limpeza automáticos regulares do cache. Você só deve excluir o cache manualmente em casos de erros persistentes relacionados ao cache.

[ctx: #32389]
en: Cache deleted!
pt-BR: Cache excluído!

[ctx: #32390]
en: Use alternative .nfo filename
pt-BR: Use um nome de arquivo .nfo alternativo

[ctx: #32391]
en: Select update type
pt-BR: Selecionar o tipo de atualização

[ctx: #32392]
en: Use [B]Quick Update[/B] to check for new items.
    
    Use [B]Forced Update[/B] to ignore previously cached update details and recheck all items. Forced updates should only be used when cleaning and rebuilding the Kodi library.
pt-BR: Use [B]Atualização rápida[/B] para verificar se há novos itens.
    
    Use [B]Atualização forçada[/B] para ignorar detalhes de atualização em cache anteriormente e verifique novamente todos os itens. As atualizações forçadas só devem ser usadas ao limpar e reconstruir a biblioteca Kodi.

[ctx: #32393]
en: Forced Update
pt-BR: Atualização Forçada

[ctx: #32394]
en: Quick Update
pt-BR: Atualização Rápida

[ctx: #32395]
en: Log timer reports for directories
pt-BR: Relatórios de cronômetro de log para diretórios

[ctx: #32396]
en: Set unwatched episode count for in-progress tvshows only
pt-BR: Definir número de episódios não assistidos apenas para seriados em andamento

[ctx: #32398]
en: Medium
pt-BR: Médio

[ctx: #32399]
en: Fallback to English when main language unavailable
pt-BR: Alternativa para inglês quando o idioma principal não estiver disponível

[ctx: #32400]
en: Play local Kodi library files
pt-BR: Reproduzir arquivo de biblioteca local no Kodi

[ctx: #32401]
en: TMDb detailed information
pt-BR: Informações detalhadas TMDb

[ctx: #32402]
en: Get additional details and artwork from TMDb
pt-BR: Obtenha detalhes adicionais e ilustrações do TMDb

[ctx: #32403]
en: Increase sync list item limit per page (slower)
pt-BR: Aumente o limite de itens da lista de sincronização por página (mais lento)

[ctx: #32404]
en: Flatten tvshows with multiple episodes airing same day
pt-BR: Achatar seriados com vários episódios transmitidos no mesmo dia

[ctx: #32405]
en: Your TV Shows Airing This Week
pt-BR: Seus seriados exibidos esta semana

[ctx: #32406]
en: Your In-Progress Episodes
pt-BR: Seus episódios em andamento

[ctx: #32407]
en: Get resume points (experimental) (slower)
pt-BR: Obter pontos de retomada (experimental) (mais lento)

[ctx: #32408]
en: Prefer artwork from TMDb first if available
pt-BR: Prefira a arte do TMDb primeiro, se disponível

[ctx: #32409]
en: Cache database location
pt-BR: Localização do banco de dados de cache

[ctx: #32410]
en: Max concurrent threads (0 is unlimited)
pt-BR: Máximo de threads simultâneos (0 é ilimitado)

[ctx: #32411]
en: Providers
pt-BR: Provedores

[ctx: #32412]
en: With Watch Provider
pt-BR: Com Provedor de Assistir

[ctx: #32413]
en: Next episodes checks calendar (slower but more accurate)
pt-BR: Os próximos episódios verificam o calendário (mais lento, mas mais preciso)

[ctx: #32414]
en: Most Watched
pt-BR: Mais Assistidos

[ctx: #32415]
en: Combine all players for plugin into single entry
pt-BR: Combine todos os players para plugin em uma única entrada

[ctx: #32416]
en: Premieres
pt-BR: Pré-estreias

[ctx: #32417]
en: Remove from progress
pt-BR: Remover do progresso

[ctx: #32418]
en: Adds text to the start of the MPAA rating. For example if set to 'Rated' a 'PG' rating is displayed as 'Rated PG'. Cached items will need to be refreshed.
pt-BR: Adiciona texto ao início da classificação MPAA. Por exemplo, se definido como 'Rated', uma classificação 'PG' é exibida como 'Rated PG'. Os itens em cache precisarão ser atualizados.

[ctx: #32419]
en: The language and country settings used when looking up data from TMDb and Trakt APIs
pt-BR: As configurações de idioma e país usadas ao procurar dados das APIs TMDb e Trakt

[ctx: #32420]
en: TMDb artwork quality
pt-BR: Qualidade de arte TMDb

[ctx: #32421]
en: Top Lists
pt-BR: Melhores Listas

[ctx: #32423]
en: MDbList API key
pt-BR: Chave MDbList API

[ctx: #32424]
en: Make episode playlists
pt-BR: Faça listas de reprodução de episódios

[ctx: #32425]
en: Have TMDbHelper queue all episodes in a playlist when playing an episode using this player?
pt-BR: O TMDbHelper enfileira todos os episódios em uma lista de reprodução ao reproduzir um episódio usando este player?

[ctx: #32426]
en: Return to previous folder (..)
pt-BR: Voltar para a pasta anterior (...)

[ctx: #32427]
en: Use current folder as search URL
pt-BR: Use a pasta atual como URL de pesquisa

[ctx: #32428]
en: Browse for MOVIE search url
pt-BR: Navegue pela URL de pesquisa do FILME

[ctx: #32429]
en: Browse for TVSHOW search url
pt-BR: Navegue pela URL de pesquisa do SERIADO

[ctx: #32430]
en: Enter a name for this player
pt-BR: Digite um nome para este reprodutor

[ctx: #32431]
en: Use the same search URL for tvshows as movies?
pt-BR: Use a mesma URL de pesquisa para seriados e filmes?

[ctx: #32432]
en: Select template
pt-BR: Selecionar modelo

[ctx: #32433]
en: Missing QUERYKEY in URL
pt-BR: QUERYKEY ausente na URL

[ctx: #32434]
en: You must insert QUERYKEY where the search query for the URL goes
pt-BR: Você deve inserir QUERYKEY onde a consulta de pesquisa para a URL vai

[ctx: #32435]
en: Input QUERYKEY where search query goes
pt-BR: Insira QUERYKEY onde a consulta de pesquisa vai

[ctx: #32436]
en: Details
pt-BR: Detalhes

[ctx: #32437]
en: Configure provider data allowlist
pt-BR: Configurar lista de permissões de dados do provedor

[ctx: #32438]
en: Provider allowlist updated
pt-BR: Lista de permissões do provedor atualizada

[ctx: #32439]
en: The provider allowlist has been updated. Please note that updating provider details requires the item cache to be refreshed. The item cache can be deleted in the expert settings section.
pt-BR: A lista de permissões do provedor foi atualizada. Observe que a atualização dos detalhes do provedor requer que o cache do item seja atualizado. O cache do item pode ser excluído na seção de configurações avançadas.

[ctx: #32440]
en: Edit steps
pt-BR: Editar passos

[ctx: #32441]
en: Add a new step
pt-BR: Adicionar um novo passo

[ctx: #32442]
en: Add a new rule
pt-BR: Adicionar uma nova regra

[ctx: #32443]
en: Select value to match against {}
pt-BR: Selecionar valor para corresponder contra {}

[ctx: #32444]
en: Select rule or listitem key
pt-BR: Selecionar regra ou chave listitem

[ctx: #32445]
en: Edit Rules for Step {}
pt-BR: Editar regras para o passo {}

[ctx: #32446]
en: plugin:// search URL for {}
pt-BR: plugin:// URL de pesquisa para {}

[ctx: #32447]
en: Up Next Only
pt-BR: A Seguir Somente

[ctx: #32448]
en: Stop before attempting playback
pt-BR: Pare antes de tentar a reprodução

[ctx: #32449]
en: Ignore region release filter
pt-BR: Ignorar filtro de liberação de região

[ctx: #32450]
en: Install context menu add-on
pt-BR: Instalar complemento do menu de contexto

[ctx: #32451]
en: Lowest
pt-BR: Mais Baixo

[ctx: #32452]
en: Highest
pt-BR: Mais Alto

[ctx: #32453]
en: Least played
pt-BR: Menos reproduzido

[ctx: #32454]
en: Shortest
pt-BR: Maus Curto

[ctx: #32455]
en: Longest
pt-BR: Mais Longo

[ctx: #32456]
en: Watchlist (Released)
pt-BR: Lista de Assitir (Lançados)

[ctx: #32457]
en: Watchlist (Anticipated)
pt-BR: Lista de Assistir (Antecipados)

[ctx: #32458]
en: Airing Next Library
pt-BR: Exibindo próxima biblioteca

[ctx: #32459]
en: Your Episodes Airing Next
pt-BR: Seus episódios serão exibidos a seguir

[ctx: #32460]
en: Awards
pt-BR: Prêmios

[ctx: #32461]
en: Winner of
pt-BR: Vencedor de

[ctx: #32462]
en: Nominated for
pt-BR: Indicado a

[ctx: #32463]
en: Cache items in custom lists you own for 24 hours
pt-BR: Armazene itens em cache em listas personalizadas que você possui por 24 horas

[ctx: #32464]
en: Significantly increases RAM usage but might improve repeat cache reads for disk cache located on slow storage devices (e.g. USB or SD card storage). Will likely cause worse cache performance for devices with normal storage (e.g. SSD, eMMC or internal HDD) or limited RAM.
pt-BR: Aumenta significativamente o uso de RAM, mas pode melhorar as leituras repetidas de cache para cache de disco localizado em dispositivos de armazenamento lentos (por exemplo, armazenamento em USB ou cartão SD). Provavelmente causará pior desempenho do cache para dispositivos com armazenamento normal (por exemplo, SSD, eMMC ou HDD interno) ou RAM limitada.

[ctx: #32465]
en: Cache disk reads to memory (increases RAM usage)
pt-BR: O disco de cache lê na memória (aumenta o uso de RAM)

[ctx: #32466]
en: Play automatically using available providers
pt-BR: Reproduzir automaticamente usando provedores disponíveis

[ctx: #32467]
en: Refresh cached Kodi Library details
pt-BR: Atualize os detalhes da biblioteca Kodi em cache

[ctx: #32468]
en: Authorisation and sync notifications on startup
pt-BR: Notificações de autorização e sincronização na inicialização

[ctx: #32469]
en: Ignore articles when sorting alphabetically
pt-BR: Ignorar artigos ao classificar alfabeticamente

[ctx: #32471]
en: Connection error notifications
pt-BR: Notificações de erro de conexão

[ctx: #32472]
en: Cache image location
pt-BR: Localização Imagem de cache

[ctx: #32473]
en: Collected
pt-BR: Coletado

[ctx: #32474]
en: Successfully added {} as default player for {}
pt-BR: Adicionado com sucesso {} como reprodutor padrão para {}

[ctx: #32475]
en: Successfully cleared default player for {}
pt-BR: Reprodutor padrão limpo com sucesso para {}

[ctx: #32476]
en: Choose default player
pt-BR: Escolher player padrão

[ctx: #32477]
en: Change default player for tvshow, season, or episode
pt-BR: Alterar player padrão para seriado, temporada ou episódio

[ctx: #32478]
en: Rebuild service listitems offscreen
pt-BR: Recriar itens da lista de serviços fora da tela

[ctx: #32479]
en: Some platforms experience crashes while updating onscreen background service listitems with additional properties. Forcing service listitems to be rebuilt offscreen prevents this issue but will be slightly slower to add artwork and ratings. Restart Kodi to see changes.
pt-BR: Algumas plataformas apresentam travamentos ao atualizar itens de lista de serviços em segundo plano na tela com propriedades adicionais. Forçar os itens da lista de serviços a serem reconstruídos fora da tela evita esse problema, mas será um pouco mais lento para adicionar ilustrações e classificações. Reinicie o Kodi para ver as alterações.

[ctx: #32480]
en: Readahead caching of service listitems
pt-BR: Cache readahead de itens de lista de serviço

[ctx: #32481]
en: Increases the pool of recently watched items randomly selected from the seed to use for "Because You Watched" style recommendations.
pt-BR: Aumenta o conjunto de itens recentemente assistidos selecionados aleatoriamente para usar como semente porque você assistiu recomendações do estilo.

[ctx: #32482]
en: Random seed pool for recommendations
pt-BR: Conjunto de sementes aleatório para recomendações

[ctx: #32483]
en: Allow 3rd party plugin access to API key/token
pt-BR: Permitir acesso de plug-in de terceiros à chave/token da API

[ctx: #32485]
en: Add rating
pt-BR: Adicionar classificação

[ctx: #32486]
en: Certification
pt-BR: Certificação

[ctx: #32487]
en: Certification ( < or = )
pt-BR: Certificação ( < ou = )

[ctx: #32488]
en: Certification ( > or = )
pt-BR: Certificação ( > ou = )

[ctx: #32489]
en: Change rating
pt-BR: Alterar classificação

[ctx: #32490]
en: Add to favourites
pt-BR: Adicionar aos favoritos

[ctx: #32491]
en: Remove from favourites
pt-BR: Remover dos favoritos

[ctx: #32492]
en: {} already exists in {}!\nDo you wish to remove this item from the list?
pt-BR: {} já existe em {}!\nDeseja remover este item da lista?

[ctx: #32493]
en: Successfully removed {} from {}
pt-BR: Removido com sucesso {} de {}

[ctx: #32494]
en: Successfully added {} to {}
pt-BR: Adicionado com sucesso {} a {}

[ctx: #32495]
en: Create new node
pt-BR: Criar novo nó

[ctx: #32496]
en: Add/Remove as Custom Node
pt-BR: Adicionar/Remover como Nó Personalizado

[ctx: #32497]
en: Container content fallback for service listitems without mediatypes
pt-BR: Reserva de conteúdo de contêiner para itens de lista de serviço sem tipos de mídia

[ctx: #32498]
en: Some plugins have poor metadata and fail to fill the item mediatype which results in the service monitor not completing an item lookup. This setting allows the service monitor to use the container content type when item mediatype is missing. Note this setting will likely result more frequent incorrect matches due to the end plugin having bad metadata.
pt-BR: Alguns plugins têm metadados ruins e falham em preencher o tipo de mídia do item, o que faz com que o monitor de serviço não conclua uma pesquisa de item. Essa configuração permite que o monitor de serviço use o tipo de conteúdo do contêiner quando o tipo de mídia do item estiver ausente. Observe que essa configuração provavelmente resultará em correspondências incorretas mais frequentes devido ao plugin final ter metadados incorretos.

[ctx: #30030]
en: Hindi (India)
pt-BR: Hindi (Índia)

[ctx: #30031]
en: Hungarian (Hungary)
pt-BR: Húngaro (Hungria)

[ctx: #30032]
en: Indonesian (Indonesia)
pt-BR: Indonésio (indonésio)

[ctx: #30033]
en: Italian (Italy)
pt-BR: Italiano (Itália)

[ctx: #30034]
en: Japanese (Japan)
pt-BR: Japonês (Japão)

[ctx: #30035]
en: Georgian (Georgia)
pt-BR: Georgiano (Geórgia)

[ctx: #30036]
en: Kazakh (Kazakhstan)
pt-BR: Cazaque (Cazaquistão)

[ctx: #30037]
en: Kannada (India)
pt-BR: Kannada (Índia)

[ctx: #30038]
en: Korean (South Korea)
pt-BR: Coreano (Coreia do Sul)

[ctx: #30039]
en: Lithuanian (Lithuania)
pt-BR: Lituano (Lituânia)

[ctx: #30040]
en: Latvian (Latvia)
pt-BR: Letão (Letônia)

[ctx: #30041]
en: Malayalam (India)
pt-BR: Malaiala (Índia)

[ctx: #30042]
en: Malay (Malaysia)
pt-BR: Malaio (Malásia)

[ctx: #30043]
en: Malay (Singapore)
pt-BR: Malaio (Cingapura)

[ctx: #30044]
en: Norwegian Bokmål (Norway)
pt-BR: Bokmål Norueguês (Noruega)

[ctx: #30045]
en: Dutch (Netherlands)
pt-BR: Holandês (Holanda)

[ctx: #30046]
en: Norwegian (Norway)
pt-BR: Norueguês (Noruega)

[ctx: #30047]
en: Polish (Poland)
pt-BR: Polonês (Polônia)

[ctx: #30048]
en: Portuguese (Brazil)
pt-BR: Português (Brasil)

[ctx: #30049]
en: Portuguese (Portugal)
pt-BR: Português (Portugal)

[ctx: #30050]
en: Romanian (Romania)
pt-BR: Romeno (Romênia)

[ctx: #30051]
en: Russian (Russia)
pt-BR: Russo (Rússia)

[ctx: #30052]
en: Sinhalese (Sri Lanka)
pt-BR: Cingalês (Sri Lanka)

[ctx: #30053]
en: Slovak (Slovakia)
pt-BR: Eslovaco (Eslováquia)

[ctx: #30054]
en: Slovenian (Slovenia)
pt-BR: Esloveno (Eslovênia)

[ctx: #30055]
en: Serbian (Serbia)
pt-BR: Sérvio (Sérvia)

[ctx: #30056]
en: Swedish (Sweden)
pt-BR: Sueco (Suécia)

[ctx: #30057]
en: Tamil (India)
pt-BR: Tâmil (Índia)

[ctx: #30058]
en: Telugu (India)
pt-BR: Telugu (Índia)

[ctx: #30059]
en: Thai (Thailand)
pt-BR: Tailandês (Tailândia)

[ctx: #30060]
en: Tagalog (Philippines)
pt-BR: Tagalo (Filipinas)

[ctx: #30061]
en: Turkish (Turkey)
pt-BR: Turco (Turquia)

[ctx: #30062]
en: Ukrainian (Ukraine)
pt-BR: Ucraniano (Ucrânia)

[ctx: #30063]
en: Vietnamese (Vietnam)
pt-BR: Vietnamita (Vietnã)

[ctx: #30064]
en: Mandarin (China)
pt-BR: Mandarim (China)

[ctx: #30065]
en: Mandarin (Hong Kong)
pt-BR: Mandarim (Hong Kong)

[ctx: #30066]
en: Mandarin (Taiwan)
pt-BR: Mandarim (Taiwan)

[ctx: #30067]
en: Zulu (South Africa)
pt-BR: Zulu (África do Sul)

[ctx: #32000]
en: TMDb API key
pt-BR: Chave TMDb API

[ctx: #32001]
en: OMDb API key
pt-BR: Chave OMDb API

[ctx: #32002]
en: Days to cache details
pt-BR: Dias para armazenar detalhes em cache

[ctx: #32003]
en: Days to cache lists
pt-BR: Dias para listas de cache

[ctx: #32004]
en: MPAA rating prefix
pt-BR: Prefixo de classificação MPAA

[ctx: #32005]
en: Language and country
pt-BR: Idioma e país

[ctx: #32006]
en: Choose item
pt-BR: Escolher item

[ctx: #32007]
en: Unauthorised 401 Error
pt-BR: Erro 401 não autorizado

[ctx: #32008]
en: API Key
pt-BR: Chave de API

[ctx: #32009]
en: API returned 401 unauthorised error. If you have entered an API key for this service$COMMA please check that it is correct. If this error relates to TMDb API$COMMA please post a debug log to [B]https://github.com/jurialmunkey/plugin.video.themoviedb.helper/issues[/B]
pt-BR: API retornou 401 erro não autorizado. Se você inseriu uma chave de API para este serviço$COMMA verifique se está correto. Se este erro estiver relacionado à API TMDb$COMMA poste um log de depuração em [B]https://github.com/jurialmunkey/plugin.video.themoviedb.helper/issues[/B]

[ctx: #32010]
en: Authenticate Trakt account...
pt-BR: Autenticar conta Trakt...

[ctx: #32012]
en: You must authenticate your Trakt account to use this feature.
pt-BR: Você deve autenticar sua conta Trakt para usar este recurso.

[ctx: #32013]
en: Display Trakt list management options in TMDb details list
pt-BR: Exibir opções de gerenciamento da lista Trakt na lista de detalhes do TMDb

[ctx: #32015]
en: Players URL
pt-BR: Url dos Players

[ctx: #32016]
en: Update players from URL
pt-BR: Atualizar players a partir da URL

[ctx: #32017]
en: API Keys
pt-BR: Chaves de API

[ctx: #32018]
en: Fanart.tv API key
pt-BR: Chave Fanart.tv API

[ctx: #32019]
en: Fanart.tv client key
pt-BR: Chave de cliente Fanart.tv

[ctx: #32020]
en: Only use if default api key is deactivated
pt-BR: Use apenas se a chave de API padrão estiver desativada

[ctx: #32021]
en: Use fanart.tv for plugin artwork (slower)
pt-BR: Use fanart.tv para arte do plug-in (mais lento)

[ctx: #32022]
en: Play / Open
pt-BR: Reproduzir / Abrir

[ctx: #32023]
en: Default select action in addon
pt-BR: Ação de seleção padrão no complemento

[ctx: #32024]
en: Default player for movies
pt-BR: Player padrão para filmes

[ctx: #32025]
en: Default player for episodes
pt-BR: Player padrão para episódios

[ctx: #32026]
en: Choose default players
pt-BR: Escolher players padrão

[ctx: #32027]
en: Clear default players
pt-BR: Limpar players padrão
